Dodge ChallengerDodge Challenger первого поколения, появился на излете эры muscle car, но тем не менее, свой след в истории успел оставить. Что такое muscle car? Это бешеный рев мотора, дым из-под колес, и огромная скорость. Это мечта современных стритрейсеров, которую так трудно воплотить в жизнь, поскольку современные автомобили наполовину состоят из электроники, которая оберегает вас и автомобиль от чрезвычайных ситуаций. А, вообще говоря,  термином muscle car, обозначали среднеразмерные автомобили – купе или седаны, - располагающие двигателями большого объема и мощности. 

Dodge Challenger был представлен публике в 1970 году. Это было время, когда никто не обращал внимания на дым, валивший из выхлопных труб ревущих и мчащихся на огромной скорости автомобилей, и никто не обращал внимания на стоимость бензина. Автопроизводители, соревнуясь за кошелки потребителей, создавали все новые и все более мощные автомобили. Dodge не остался в стороне от этого процесса и предложил настоящий, бескомпромиссный  muscle car - Dodge Challenger. Публика благосклонно приняла новый автомобиль, и в первый же год было продано около 80 000 автомобилей.

Dodge Challenger

(Фото Dodge Challenger выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Challenger продавался в нескольких модификациях, и покупателям предлагался целый ряд двигателей – от рядной «шестерки» объемом 3,7 литра и мощностью 145 л.с., до 7-литровой V-образной «восьмерки» выдававшей 425 л.с. На автомобили можно было устанавливать, так любимый американцами, 3-ступенчатый «автомат», или 4-ступенчатую «механику». До 100 км\ч  автомобиль разгонялся за 5,5 сек.
 В первый же год производства, Dodge выставил Challenger в гоночную серию Trans-Am, где достаточно успешно выступил. Но в дальнейшем в этой серии гонок не участвовал.
 В последующие годы, бурный рост страховок на автомобили, а в Америке страховка считается по мощности двигателя, а не литражу, привело к тому, что Challenger потерял главную свою привлекательную черту – большой выбор мощных двигателей. Сначала перестали предлагаться самые мощные  двигатели – V8 HEMI, затем дефорсировали менее мощные агрегаты, и к 1974 году Challenger мог предложить только V8 мощностью 250 л.с., но он был мало кому нужен. Эра muscle car закончилась. В 1974 году Challenger был снят с производства.

Возрождение легенды - Dodge Challenger

 Возрождение знаменитой модели состоялось уже в новом тысячелетии. В качестве концепт-кара, новый Challenger был представлен в Детройте в 2006 году. На внедрение в производство ушло два года, и в 2008 году обновленная версия Challenger поступила в продажу. 

Dodge Challenger

(Фото Dodge Challenger выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

 Первая партия автомобилей, в количестве 6400 штук, была продана за три месяца, и получила обозначение  «Limited Edition 2008 SRT/8».  Глядя на новый автомобиль, радуешься двум вещам.

 

(Фото Dodge Challenger выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Во-первых, это действительно Challenger, и, во-вторых, это muscle car, но в новом обличии. От него так и веет мощью и предложением насладится скоростью. Дизайнерам удалось передать стиль Challenger 70-х, он узнаваем и также великолепен. А вот является ли он наследником muscle car? На этот вопрос нам дадут ответ технические характеристики автомобиля. Поскольку выпускается несколько модификаций автомобиля, то мы выберем  Dodge Challenger SRT8, который является наиболее близким «родственником» Challenger 70-х.

Dodge Challenger SRT8

(Фото Dodge Challenger выше имеет больший размер и может использоваться как обои для рабочего стола на компьютер. Кликните по фото для просмотра в полном размере)

Технические характеристики Dodge Challenger SRT8

Двигатель – знаменитый HEMI V8 объемом 6,1 литра, мощностью 425 л.с. и крутящим моментом в 570 Нм.
Трансмиссия – 5-ступенчатый «автомат» AutoStick или 6-ступенчатая «механика» с приводом на задние колеса. Этот агрегат, выстреливает автомобиль до 100 км\ч за 5 сек.
4-поршневые тормоза от Brembo.
20-дюймовые колеса.
Подвеска: впереди – двойные рычаги, сзади – пятирычажная независимая.
Это позволяет добиться хорошей управляемости и высокой плавности хода.
Современный Challenger не может обойтись без достаточно большого количества электроники. Без GPS-навигатора сейчас не обходятся даже школьники, а не то, что современный автомобиль. Он интегрирован с аудио системой с распознаванием речи и сенсорным экраном. Bluetooth, ABS, система курсовой стабилизации, система старта с уклона с «механикой», датчики давления в шинах.
Конечно, электроника сдерживает темперамент водителя, но, тем не менее, стартануть с дымком (предварительно, выключив ABS) вполне возможно. Только если вы будете это делать часто, то за новой резиной будете ездить с такой же регулярностью, как на АЗС.
И сколько же стоит это чудо автомобильной техники?

Стоимость Dodge Challenger SRT8

Рекомендованная цена для дилеров установлена в $45 000. Совсем немного для такого автомобиля. 

Делая вывод, можно сказать только одно – великие автомобили не умирают.