То что в машине должно быть обязательно знает каждый автомобилист. Это аптечка для людей и "аптечка" для машины. Ведь не смотря на то, что человека и машину сравнивать сложно, мы обладаем одними и теми же особенностями - недостатками, мы можем "выйти из строя". Относительно аптечки для людей мы умолчим, так как это относится более к медицинской тематике, а вот на счет того что нужно машине, мы знаем наверняка! А именно инструменты, запасное колесо и конечно же домкрат, чтобы поднять машину в том случае, если предстоит замена проколотого колеса. Хорошо если в вашей машине есть домкрат. А если его нет? В этом случае два варианта. Пойти купить себе подходящий домкрат, либо сделать его своими руками. Тем более, это вполне реально и именно об этом мы и расскажем здесь и сейчас.

Как сделать домкрат своими руками

 Изготовление домкрата начинается с того, что нам необходимо взять обычную трубу, диаметром 25-32 мм. Кстати, это может быть даже квадрат-труба. Собственно это будет первичная опора нашего домкрата.

Трубу режем длинной примерно 15-18 см и подбираем под нее подставку. На самом деле необходимо будет ориентироваться на ту длину, которая будет подходить под тот автомобиль, что вы собрались поднимать. Но далее вы все поймете. 

Так вот, привариваем подставку к трубе.

Зачищаем сварку.

Теперь берем шайбу и привариваем ее сверху. Шайба должна быть с отверстием больше чем диаметр болта, но это же отверстие должно быть меньше диаметра гайки.

То есть когда мы будет устанавливать винтовую пару на эту гайку, должно получиться нечто такое...

Ну и как вы поняли нам нужна будет эта самая винтовая пара. При этом болт и гайка должны быть хорошего качества и желательно с резьбой не менее М18. Хотя здесь опять все будет зависеть от того, какую машину будем поднимать.

Теперь только всего и осталось, как вставить винтовую пару в трубу и начать крутить гайку. Во время использования такого домкрата лучше всего смазать консистентной смазкой винтовую пару и гаку, за которую крутим. А вот верхнюю шляпку болта наоборот очистить от всевозможных смазывающих материалов. То есть гайка внизу должна прокручиваться по резьбе и по плоскости шайбы, а шляпка вверху нет.

Вот собственно и все. Получился простой и эффективный домкрат сделанный своими руками.