Датчик детонации Лада Ларгус  Датчик детонации Лада Ларгус, прикреплен к блоку цилиндров между 2-м и 3-м цилиндрами, улавливает аномальные вибрации (детонационные удары) в двигателе. Чувствительным элементом датчика является пьезокристаллическая пластинка. При возникновении детонации на выходе датчика генерируются импульсы напряжения, которые увеличиваются с возрастанием интенсивности детонационных ударов. ЭБУ по сигналу датчика корректирует опережение зажигания для устранения детонационных вспышек топлива. 

 Детонация в двигателе – самоускоряющийся процесс перехода горения топливо воздушной смеси в детонационный взрыв без совершения работы, с переходом энергии сгорания топлива в температуру и давление газов. Фронт пламени распространяется со скоростью взрыва, т.е. превышает скорость распространения звука в данной среде, и приводит к сильным ударным нагрузкам на детали цилиндропоршневой и кривошипно-шатунной групп, тем самым вызывая усиленный износ этих деталей. Высокая температура газов при детонации  приводит к прогоранию поршней и уплотняющих поверхностей на клапанах.

Снятие датчика детонации Лада Ларгус

Работу по замене датчика удобнее выполнять на автомобиле, установленном на подъемнике, так как сверху доступ к датчику затруднен.
Вам потребуются: торцовая головка на 10, ключи ТОRХТЗО, «на 24».

Операции по снятию датчика детонации Лада Ларгус

1. Отсоедините провод от клеммы «минус» аккумуляторной батареи.
2. Снимите центральный брызговик двигателя.

2. Отсоедините колодку жгута проводов от датчика, сжав пружинный фиксатор.
3. Сожмите фиксатор и отсоедините от датчика колодку жгута проводов.

4. Выверните датчик детонации...
5. ...и снимите его.

6. Установите детали в порядке, обратном снятию.

Проверка датчика детонации Лада Ларгус

Проверить датчик детонации можно следующим образом.  Демонтированный датчик подключается к вольтметру (нижний предел изменения). При этом по датчику необходимо легонько постучать, например ручкой отвертки. Если вольтметр покажет изменение (появление) напряжения, то датчик исправен.