Тормозные колодки на машине меняются по необходимости, в зависимости от износа. Минимальный допустимый размер, с которыми еще можно эксплуатировать колодки, а значит после которого их можно уже и поменять - 8 мм. Размер этот относится к полной толщине тормозной колодки, то есть к металлическому основанию и к истираемому слою (накладке).  Износ колодок можно посмотреть через технологические отверстия в суппорте, но обо всем по порядку…

Инструменты и применяемые детали для замены передних  тормозных колодок Daewoo Matiz (Деу Матиз)

 Для замены тормозных колодолк на передней оси машины потребуются ключи для снятия колеса, домкрат и ключ на 14. Также необходимо будет приобрести тормозные колодки - Колодки тормозные передние UzDaewoo (GM) Matiz номер детали (артикул) 96316582, возможно применение и других аналогов.

Процесс замены передних тормозных колодок Daewoo Matiz (Деу Матиз)

 Первоначально поддомкрачиваем сторону и снимаем колесо, открутив 4 гайки. О том как снимать колесо, пожалуй, не стоит расписывать подробно. Ослабляются гайки первоначально и затягиваются окончательно при застопоренном колесе.  Это может быть передачи или колесо стоящее на площадке и удерживающее вес машины.
 Тормозная система на передней оси Дей Матиз можно сказать сделана по классической схеме, разве что тормозной диск обычный, а не вентилируемый.

Износ колодок можно посмотреть в отверстиях на тормозном суппорте.

Теперь необходимо открутить нижний болт удерживающий суппорт.

Далее суппорт поворачивается вокруг верхнего болта и  поднимается вверх. Колодки достаются и меняются. Со старых колодок можно взять металлические пластины, которые часто не идут в комплекте к новым колодкам.

Далее отжимаем поршень на тормозном суппорте, если он мешает установке суппорта обратно. Обычно сделать это можно с помощью струбцины. А легче будет сделать, если открутить спускной штуцер, при этом выйдет незначительный объем тормозной жидкости.
Далее закручиваем нижний болт. Устанавливаем колесо на место. При замене тормозных колодок необходимо по пути очистить все поверхности, по которым осуществляются перемещения, и смазать их смазкой (болты, противоскрипные пластины на колодках). Вот и все. Замена передних тормозных колодок Daewoo Matiz (Деу Матиз) выполнена!

Также см "Замена задних тормозных колодок Дей Матиз".