Весьма важная и нужная система в нашей машине, - тормозная! Так кратко и лаконично, даже продолжать даже не буду... Речь же пойдет о тормозных колодках, который и являются неотъемлемой частью этой системы, еще точнее о их маркировке.
 Сразу скажу, что производителей много, стандартов много, к тому же еще есть влияние времени и изменения этих стандартов, поэтому информация будет несколько хаотичной и разбросанной, но уж на то есть свои причины. Итак, какую маркировку можно встретить на тормозных колодках и что она обозначает.

 

Маркировка коэффициент сухого трения тормозных колодок (фрикционной смеси)

Не смотря на то, что это совсем не первое на что можно обратить внимание на колодки, Я бы поставил это во главу всего. 

 

Если кратко, то на тормозных колодках для европейского и американского рынка есть обозначения из 2 символов. Это символы: C D E F G H

 Первая буква показывает коэффициент сухого трения при низких температурах до 94°C, вторая — до 316°C (чем больше коэффициент, тем лучше колодка тормозит. HH — отличные спортивные колодки)

С — меньше 0.15
D — 0.15 — 0.25
E — 0.25 — 0.35
F — 0.35 — 0.45
G — 0.45 — 0.55
H — больше 0.55

Скажем такие колодки начинают тормозить "на холодную" с коэффициентов до 0.45, а потом их свойства улучшаются до 0.55.

..еще один вариант, расшифруйте сами.

Здесь вот даже свойства вроде как не меняются.

Однако бывает не все так просто с этими самыми коэффициентами. Порой производитель пишет наименование своей фрикционной смеси и все, а там сам гадай какие же характеристики получились у колодки. Да, такое тоже бывает, вот пример...

Здесь лучше всего обратиться к информации органа сертификации. Так одним из них является AMECA. Каждый год этот орган обновляет информацию по сертифицированным изделиям, в том числе и по колодкам. И вот там как раз и есть информация не только о смеси, но и далее в продолжение еще и информация о коэффициентах, про которые я только что вам рассказывал.

Смотреть информацию по фрикционным смесям и коэффициентам трения для колодок и производителей

Если вам это интересно или необходимо найти интересующую вас маркировку фрикционной смеси, то смотрим каталог приведенный выше в столбике "AMECA Edge Code Markings"

Далее не столько важные и более хаотичные данные о маркировке колодок.

Маркировка даты выпуска (года выпуска) для колодок BOSH

E1 – страна сертификации тормозных колодок. В данном случае колодки сертифицированы в Германии. Если бы было например Е2 – это говорило бы, что страна сертификации – Франция. Но важно отметить, что страна сертификации не говорит о том, что именно эти колодки были произведены там же.

После E1 90R – указан номер сертификата

Маркировка экологичности тормозных колодок и маркировка по стандарту в США