Домкрат автомобильныйАвтомобиль без домкрата – это не автомобиль. Может и сказано резко, но большинство автомобилистов меня поддержит. После аптечки и огнетушителя, это самый нужный инструмент. А может быть даже более нужный, чем упомянутые, аптечка и огнетушитель. Ими мы, слава богу, пользуемся чрезвычайно редко, а вот домкратом, хотя бы раз в неделю приходится поманипулировать. Да, что я вам рассказываю, вы и сами это прекрасно знаете.

Характеристики домкратов или на что обратить внимание при выборе

1. Одной из основных характеристик домкрата является его грузоподъемность. Т.е. вес, который может поднять домкрат. Обозначается в килограммах или тоннах. При выборе домкрата выбирайте грузоподъемность не менее чем половина веса автомобиля, в снаряженном состоянии.
2. Минимальная высота подхвата. Это расстояние между опорой (пол гаража или мастерской, или земля) и опорной площадкой домкрата, находящейся в нижней рабочей точке. Чем ниже такая высота тем лучше, но зачастую от нее зависит и максимальная высота. Здесь необходимо найти оптимальные соотношения, когда домкрат без труда можно установить под площадку, для поднятия автомобиля, при этом максимальная высота будет обеспечивать гарантированный подъем (вывешивание) элементов подвески автомобиля.
3. Высота подъема или рабочий ход  – это расстояние от нижнего положения рабочей поверхности домкрата до верхнего положения. Чем больше тем лучше.
4. Вес. Чем легче тем лучше.
5. Усилие на приводной ручке. Говоря физическими терминами – это усилие, которую необходимо приложить, для поднятия груза на необходимую высоту. Зависит от типа домкрата и от количества циклов обеспечивающих полное поднятие.

Типы домкратов

Гидравлические домкраты.

На рисунке представлена типичная схема гидравлического домкрата. Принцип работы этого типа домкратов заключается в том, что рабочая жидкость (гидравлическое масло), перекачивается из одной емкости в другую, тем самым создавая давление на поршень, который поднимается вверх.

Гидравлические домкраты. 

Важнейшим элементом в этой конструкции является перепускной клапан, позволяющий перекачивать масло из одной части цилиндра в другую, и поддерживать давление под поршнем. При открывании клапана масло перетекает из нижней части цилиндра в верхнюю, тем самым опуская груз.
Достоинствами гидравлических домкратов является использование  несжимаемого рабочего компонента – гидравлического масла – что позволяет плавно и точно производить подъем груза. Развиваемое усилие (грузоподъемность) может достигать 100 и более тонн. Это конечно промышленные домкраты, такие автомобилисту ни к чему. Усилие на ручке гидравлического домкрата требуемое для поднятия автомобиля как правило одно из самых низких, если сравнивать с другими типами домкратов.
Недостатки гидравлических домкратов. Некоторые автолюбители плавность подъема называют медлительностью, но тут уж на вкус и цвет…  Кроме того, необходимо тщательно следить за тем, чтобы рабочая жидкость не вытекала из домкрата, иначе в нужный момент он не сработает как вам хотелось. Еще хуже когда из за течи, домкрат начинает "спускать", не держит груз. Использование такого домкрата чревато вашей безопасностью. Вообще течь сальников самая большая проблема гидравлических домкратов. В основном гидравлические домкраты выходят из строя имеено по этой причине. Стоит сказать что уплотнения (сальники) сделаны из мягких уплотняющих материалов (резина, полиуретан и т.д.), использование гидравлических домкратов в холодный период времени, сильно подрывает "здоровье" этих элементов, что сказывается на сроке его службе. 
 К гидравлическим домкратам относится традиционный вертикальный  «бутылочный» домкрат. 

Выше и был описан принцип действия гидравлического домкрата, на примере  «бутылочного» домкрата.
 Кроме того, к гидравлическим домкратам относится и подкатной домкрат. Принцип работы тот же самый, но элементы домкрата расположены несколько по-другому. 

 

 Достоинства у этой разновидности домкратов такие же, как и у всех гидравлических, кроме того, его очень легко установить под автомобиль, так как он выполнен на колесиках.
  Недостатком подкатных домкратов является необходимость в достаточно ровной поверхности, чтобы подкатить домкрат под машину. Поэтому наибольшее применение он находит на станциях технического обслуживания и пунктах шиномонтажа, где пол ровный.
 Еще одной разновидностью гидравлических домкратов является трансмиссионный домкрат.

домкрат
 
Этот домкрат оснащен платформой, с помощью которой очень удобно производить демонтаж и монтаж элементов трансмиссии. (КПП) Домкрат этот применим как правило для конкретных ремонтных операций на автомобиле (снятие, установка КПП), а не для замены колеса. Поэтому о нем стоит знать больше для общего развития, нежели как об альтернативе возить его с собой, в своем багажнике, для замены запаски.

Пневматические домкраты

В пневматических домкратах в качестве рабочего тела используется воздух.

 Пневматические домкраты

Принцип работы пневматических домкратов основан на наполнении баллона с эластичными, но крепкими стенками. Насос нагнетает воздух в баллон. Баллон изменяет свой объем, при этом поднимает груз. Клапан после его закрытия сдерживает давление воздуха внутри баллона.  
 К достоинствам пневматического домкрата можно отнести большую площадь опоры и небольшую высоту подхвата.  
 К недостаткам относится сжимаемость воздуха и, как следствие, трудность удержания постоянного давления в теле домкрата, соответственно удержание фиксированной высоты подъема. Кроме того, для домкрата необходим насос (как правило стационарный), что лишает его мобильности. Пневматический домкрат боится острых предметов и ситуаций, когда острые кромки, способны проткнуть рабочий баллон домкрата. Ограниченный срок службы домкрата, за счет применения незаменимых в данном случае эластичных материалов для изготовления баллона, значительно уступающих по времени, "жизненному циклу" металла. 
 Используются пневматический домкрат как правило также как и подкатные домкраты, на СТО, шиномонтажках, а также в аварийных ситуациях и при спасательных работах.

Винтовые домкраты

Принцип действия винтового домкрата заключается в том, что на винте шарнирно закреплено плечо подхвата. Вращая винт в ту или иную стороны, происходит подъем или опускание груза.

К винтовым домкратам относятся ромбовидные домкраты.

домкрат 

Именно этим типом домкратов, в настоящее время, оснащается основная масса автомобилей.
К достоинствам винтовых домкратов следует отнести простоту конструкции (не используются рабочее тело в виде масла или воздуха), компактность, небольшой вес, удобство в работе, невысокая цена, малая высота подхвата. Не применяются мягкие уплотняющие элементы.
К недостаткам относится небольшая грузоподъемность, необходимость смазки винта и шарниров, и слежение за отсутствием посторонних частиц, грязи на винте.

Реечные домкраты.

Реечные домкраты

Принцип работы реечных домкратов основан на перемещении подхвата по рейке с помощью зубчатой шестерни или качающегося рычага.
Достоинствами реечных домкратов является большой рабочий ход и большая грузоподъемность. А недостатки – большие размеры и невозможность установить домкрат под днище автомобиля (рейка будет всегда выше максимально возможного подъема). Данный тип домкратов применяется как правило в грузовом автотранспорте. 

Подводя итог необходимо сказать о том, что для обычного легкового автомобиля самым оптимальным вариантом будет гидравлический или винтовой домкрат, с удовлетворяющими характеристиками описанными в абзаце "Характеристики домкратов"
 Мы надеемся, что приведенная информация поможет вам в выборе домкрата для вашего автомобиля.