Крепление всех элементов в машине, это чуть ли не основной принцип формирования целостности и эксплуатационной возможности конструкции. Действительно, что же это за изделие, если оно не функционально, а представляет собой лишь груду деталей!?  Хоть значение крепежа столь важно, в этой статье не о нем, а о том, что помогает работать с ним. Уже всем известные аэрозоли, так называемый «жидкий ключ», которые используются для проникновения во все самые потайные и застойные зоны. В итоге, когда нам трудно открутить крепеж друг от друга, если он разборный, то «жидкий ключ» проникает и разъедает отложения грязи, окиси. Все это способствует более легкому откручиванию.

И все бы ничего если вы занимаетесь ремонтом не часто, и одного баллона вам хватает на год, а то и более. А как же дела в автосервисе или если у вас намечается крупные ремонт. В этом случае покупка одноразовых аэрозолей типа «жидкий ключ» может здорово ударить по бюджету.  На самом деле состав жидкого ключа не такое уж ноу-хау, как правило, это керосин, который обладает низкой вязкостью и хорошей текучестью, растворитель и небольшое количество гидравлического масла, для предотвращения коррозии и улучшения смазывающих свойств.  Все эти компоненты можно смешать 1 к 1 к 1. Далее все хорошо, если не одно «НО». Одной из самых важных особенностей аэрозолей является их возможность разбрызгивать направленную струю, что позволяет подать раствор в нужную точку, а не разбрызгивать его нецелесообразно или пытаться нанести его губкой или кисточкой. Оказывается, решить такую проблему не так уж и сложно.

Процесс изготовления перезаправляемого аэрозоль жидкий ключ

 После того, как у вас закончится баллон, не выбрасывайте его, а доработайте следующим образом.
 Необходимо приобрести самый обычный ниппель, тот самый который вставляется в шину колеса. Далее выкручиваем золотник и срезаем всю резину с него.

Теперь сверлим в баллоне отверстие подходящего размера.

Если вы еще не умеете паять, то это тот самый повод, когда стоит научиться. Вставляем штуцер и пропаиваем его таким образом чтобы он надежно крепился к корпусу баллона. Для лучшей пайки придется воспользоваться наждачной бумагой и флюсами.

Теперь осталось заправить баллон предварительно подготовленным раствором, тем о котором мы рассказывали выше или у вас будут по этому поводу свои соображения.
Вкручиваем золотник. Накачиваем в баллон давление автомобильным насосом около 7 атмосфер.

Вот и все. Теперь у вас заправленный аэрозольный баллончик с «жидким ключом», при этом значительно дешевле того, что запросят в магазине.
 Из особенностей стоит сказать о том, что такой вариант подойдет для тех, у кого действительно значительные потребности в подобных баллонах, так  как использовать его лучше в ближайшее время. Все дело в том, что резина на золотнике не маслобензостойкая. В итоге, ее может съесть через 1-2 месяца. То есть при следующей перезаправке в зависимости от условий работы золотника, возможно его придется заменить.