Эта статья, само по себе в заголовке имеет некую подоплеку, так как говорит о том, что мы расскажем о легком способе как же снимать подшипник с вала. Однако не упомянут тот факт, что путь к легкому снятию будет не так уж прост. Вернее сказать так. Снимать будет подшипник действительно легко, но для того чтобы это сделать, надо будет еще потрудиться до этого... Все дело в том, что подшипник мы предлагаем снимать с помощью небольшого самодельного пресса. Именно о такой оснастке, приспособлении, с помощью которого можно будет снять подшипник с вала ротора или вала в коробке передач, мы и расскажем.

Пресс для снятия подшипника с вала

 Собственно такой небольшой пресс можно сделать из подручных материалов и идея эта не покажется для кого-то новой. Но мы расскажем о ней "во всех красках".
 Для пресса нам понадобятся шпильки с гайками, гидравлический домкрат, ну и пару кусков швеллера. Все это представлено на фото.

Швеллер по длине должен быть таким, чтобы установить шпильки, при этом между ними без проблем входил наш домкрат. Шпильки можно сразу зафиксировать на нижнем отрезке швеллера.

Верхний же кусок швеллера устанавливаем с помощью 4 гаек. 2 гайки ограничивают высоту и 2 фиксируют верхний швеллер на месте.

И даже сейчас уже можно проводить квалификационные испытания, по поводу нового изделия. Что же, давайте попробуем.

Берем небольшой кусочек трубы и сжимаем его. Надо сказать, что пресс давит просто замечательно. Быть может кому-то надо было именно такой пресс...

Наша же задача и обещания были на счет случая с подшипниками. Мы вам говорили о том, что предложим на ваш суд приспособление легко снимающее подшипник с вала. Для этого необходимо будет доработать верхний кусок швеллера. Вот так...

... и вот так!

Будем пробовать, что у нас получилось. Берем ротор с двумя подшипниками и вначале устанавливаем одной стороной, подшипником зацепляем за прорезь в швеллере. А давим на вал, с помощью штока гидравлического домкрата. Подшипник легко снимется. Тоже самое проделываем и со второй стороной ротора.

Собственно что мы вам пишем, да рассказываем. Лучше посмотрите как это будет.

 Теперь вы сами можете оценить насколько недорогое, но в тоже время эффективное приспособление мы вам предлагаем к изготовлению. Осталось лишь дополнить нашу статью информацией о том, что с помощью вот этой вот штуковины можно и обратно запрессовать подшипник на место. Если шпильки будут длинные, то поднимаем верхний швеллер выше и теперь упираемся штоком домкрата в вал ротора, а насаживаемый подшипник должен быть на валу и упираться в стенку верхнего швеллера. В общем разберетесь, здесь все просто!