У того у кого есть гараж с распашными воротами каждый раз так и думают, как бы эти сами ворота не запахнулись обратно в тот момент, когда машина заезжает или выезжает из гаража! Ведь в этом случае ворота «прилетят» в бок машины, а там сами понимаете, какими расходами и неприятностями это грозит. Как минимум это ухудшит внешний вид машины, испортит краску, выбьет стекло, а в худших случаях это еще все придется восстанавливать за большие деньги, если вам не безразлично такое положение дел. И здесь один выход, это либо подкладывать каждый раз что-нибудь под ворота, вроде кирпичиков, камней и коробок или сделать один раз фиксаторы, которые будут удерживать створки ворот в положении, гарантирующем беспроблемный заезд и выезд из гаража. Именно о таком фиксаторе для ворот и пойдет речь в этой статье.

Что надо для фиксатора ворот

 Прежде всего про материалы, которые могут оказаться прямо под вашими ногами. Само собой информация носит рекомендательный характер, если вы увидите альтернативы предложенному на то что у вас есть, значит так тому и быть. Итак, надо:
- металлический лист 3-4 мм. (примерно 5х30 см);
- квадратный прут или стержень;
- квадрат труба 25х25.
- болт с гайкой от М10 и более - 2 шт.
Это то что касается материалов. Если по инструментам и умелым рукам, то все как всегда, болгарка, дрель, сварочный аппарат, ваше желание и свободное время. Все поехали смотреть как все устроено.

Фиксатор для распашных ворот гаража

Принцип работы фиксатора весьма прост. Он основан на том, что есть «флажок» из листа крепкого и тяжелого металла. Когда створка распашных ворот подходит, то поднимает этот флажок и он переваливается через кромку ворот. В итоге ворота получаются зафиксированы в этом положении. Так как в одном направлении им не дает передвигаться упор, в другом крючок «флажка».
Говорить о непосредственном изготовлении фиксатора ворот тут можно долго, либо не сказать ничего… Так как по картинкам все понятно, а вашем конкретном случае необходимо будет в любом случае делать фиксатор по месту. Так предполагается его реализация. Поэтому смотрим фото!

Ну и если вы в итоге сделаете вот такой фиксатор, то само собой каждый раз используя его при открытии и закрытии ворот можете быть уверены в том, что створка от этих ворот не ударит в бок машины. Осталось сказать лишь о том, что такой фиксатор может быть не удобен в случае если ворота высокие, так как для его деактивации необходимо будет поднимать «флажок». Остается в этом случае использовать какую-либо палку, либо доработать систему таким образом, чтобы с другой стороны флажка можно было потянуть за привязанную веревку, чтобы поднять его вверх и высвободить створку.