Как только приходит межсезонье, сразу проявляются все плюсы и тут же минусы гаража. Температура там более стабильная и имеет некую инерционную задержку по сравнению с уличной. То есть после зимы гараж еще холодный, а на улице солнце жарит уже во всю. И тоже самое примерно происходит и в короткие промежутки суточных перепадов температуры… Днем может быть пекло, а ночью дождик, при этом в гараже на утро все равно сохранится жара, так как вентиляция будет недостаточной. Так вот, чтобы хоть как-то изменить положение дел относительного комфортного климата в помещении, в том числе и в гараже, я решил «пойти по пути наименьшего сопротивления». Было решено воспользоваться энергией улицы, чтобы с помощью нее создавать наиболее комфортный климат в гараже. То есть когда в гараже жарко, а на улице прохладно, то включать активную вентиляцию для охлаждения до комфортной температуры, но не более. И тоже самое и со случаем, когда необходимо нагреть гараж, воспользоваться теплом с улицы, при этом вовремя остановиться, дабы внутри не получилось своеобразное пекло. То есть по сути получается такой климат – контроль, за счет уличной энергии, вот о чем я хотел вам рассказать в этой статье.

Критерии климат контроля в гараже с помощью активной вентиляции

 Прежде чем говорить о комфортной температуре, необходимо понять какой же она является для вас, в градусах Цельсия. Это важно, так как именно ее и нужно будет прописывать с помощью программы и придерживаться в последствии при возможности. Для меня это 20-22 градуса Цельсия, ведь помещение нежилое и часто приходится бывать в гараже именно в одежде и работать в ней же! Так вот, исходя из этого были выбрана следующие критерии:

1) При температуре НИЖЕ 20 градусов по Цельсия и температуре в помещении ВЫШЕ уличной ВЫКЛЮЧИТЬ вентиляцию;
2) При температуре НИЖЕ 20 градусов по Цельсия и температуре в помещении НИЖЕ уличной ВКЛЮЧИТЬ вентиляцию;
3) При температуре ВЫШЕ 22 градусов по Цельсия и температуре в помещении ВЫШЕ уличной ВКЛЮЧИТЬ вентиляцию;
4) При температуре ВЫШЕ 22 градусов по Цельсия и температуре в помещении НИЖЕ уличной ВЫКЛЮЧИТЬ вентиляцию;

Само-собой критерии необходимо еще и как-то выполнять. И если это микроконтроллер, а не аналоговая схема, то он требует схемы подключения и скетча. Об этом как раз и расскажу далее.

Схема для климат-контроля на базе Arduino

 Что относительно схемы, то лучше ее не описывать, а взглянуть на картинку. На самом деле схема условная, так как она полностью будет зависеть от того, что вы пропишете в программе. Можно сказать, что это схема именно для моей программы. Если у вас будут прописаны другие ножки для входа и выхода, то само собой придется под это переделывать и схему.

Теперь же как раз о той самой программе.

Cкетч для климат-контроля на базе платформы Arduino

 Саму программу необходимо заливать через одноименную с платформой среду Ардуино. То есть здесь надо уже быть в курсе как подключить Ардуино к компьютеру и как залить программу. Если вы этого еще не знаете, тогда вам лучше обратиться к статье «Как подключить Ардуино к компьютеру». После этого вы сможете заливать в платформу Ардуино все что необходимо, в том числе и вот этот СКЕТЧ.
 

Алгоритм работы, в зависимости от логики сигнала на ножках по скетчу в статье

№ ножки Логика Режим
1 0  
1 *Нагрев при ручном режиме
2 0  
1 *Охлаждение при ручном режиме
3 0  
1  
4 0 *Ручной (охлаждение или нагрев)
1 Автоматический 20-22 градуса

Итак, если рассказывать о программе, то это все же чуть более, чем просто поддержание климата в пределах 20-22 градуса Цельсия. Программа и данное изделие реализованное по схеме выше дает возможность выставить еще два режима, - нагрева или охлаждения помещения. Опять же они будут ограничены. Ограничения эти связаны с возможной разницей температур в помещении и на улице… Но суть их будет следующая. Для режима обогрева нагреть помещение как можно теплее, если это позволяет погода на улице, для режима охлаждения соответственно охладить как можно холоднее, если это позволяет температура на улице.
Что относительно скетча, пусть он и сделан не идеально, но работает! Это я на счет GO TO… Я в нем также прописал возможные комментарии ко всем строкам.