Классификация моторных масел по API Было дело я уже писал весьма кратко о классификации моторных масел по API. Однако, как мне кажется, тема моторных масел весьма обширная и уложится прямо в одну статью ну вот невозможно. То одно забудешь, то другое вспомнишь. Так вот, в этой статье я хотел бы осветить тему моторных масел по их модификациям, то есть по уровню проводимых с ними преобразований. Ведь по факту минеральное масло ой как сильно отличается от модифицированного синтетического. Здесь очень много изменений. Во-первых, добавки, вязкости, собственные ноу-хау от производителя, ну и элементарно применение более совершенного и дорогого оборудования по перегонке нефти.

Так вот, предыдущие статьи (еще одна краткая статья) рассказывали как раз о такой классификации, приписке, маркировке, как вы ее не назовите, но весьма кратко. В этот же раз все будет подробно расписано. Начну с иллюстрации.

Таблицы категорий моторных масел по API

Бензиновые двигатели

"S" Статус Сервисные бензиновые двигатели
API SN Plus Представлен в мае 2018 г.

API SN Plus, лицензированный с 1 мая 2018 года, представляет собой новую классификацию API, которая может использоваться вместе с API SN, API SN с Resource Conserving и ILSAC GF-5. Оно было разработано в соответствии с запросом производителей оборудования для моторных масел, которые могут защитить от потенциально катастрофических последствий предварительного зажигания на малых оборотах (также известного как LSPI).

SN Представлен в октябре 2010 г.

Представлен в октябре 2010 года для автомобилей 2011 года и более старых моделей, разработан для обеспечения улучшенной защиты поршней от высокотемпературных отложений, более строгого контроля отложений и совместимости с уплотнениями. API SN с экономией ресурсов соответствует ILSAC GF-5 за счет сочетания характеристик API SN с улучшенной экономией топлива, защитой турбонагнетателя, совместимостью с системой контроля выбросов и защитой двигателей, работающих на этанолсодержащем топливе до E85.

 

SM Введен 30 ноября 2004 г. Масла категории SM предназначены для обеспечения улучшенной стойкости к окислению, улучшенной защиты от отложений, лучшей защиты от износа и лучших низкотемпературных характеристик в течение всего срока службы масла. Некоторые масла SM могут также соответствовать последней спецификации ILSAC и / или квалифицироваться как энергосберегающие. Их можно использовать там, где рекомендованы категории услуг API SJ и SL.
SL 2001 Обслуживание бензиновых двигателей Категория SL была принята для описания моторных масел, предназначенных для использования в 2001 году. Она предназначена для использования в обычных бензиновых двигателях современных и более ранних легковых автомобилей, внедорожников, фургонов и легких грузовиков, работающих в соответствии с процедурами технического обслуживания, рекомендованными производителями транспортных средств. Масла, отвечающие требованиям API SL, были протестированы в соответствии с Кодексом практики утверждения продуктов Американского химического совета (ACC) и могут использовать рекомендации API по замене базового масла и класс вязкости для двигателей. Их можно использовать там, где рекомендуется категория обслуживания API SJ и более ранние категории.
SJ 1997 Обслуживание бензиновых двигателей Категория SJ была принята в 1996 году для описания моторного масла, впервые введенного в действие в 1997 году. Оно предназначено для использования в обычных бензиновых двигателях современных и более ранних легковых автомобилей, фургонов и легких грузовиков, работающих в соответствии с процедурами технического обслуживания, рекомендованными производителями. Масла, отвечающие требованиям API SH, были протестированы в соответствии с Кодексом практики утверждения продуктов Американского химического совета (ACC) и могут использовать рекомендации API по замене базового масла и класс вязкости для двигателей. Их можно использовать там, где рекомендуется категория службы API SH и более ранние категории.
SH Устаревший Для двигателей 1996 года выпуска и старше.
SG Устаревший Для двигателей 1993 модельного года и старше.
SF Устаревший Для двигателей 1988 года выпуска и старше.
SE Устаревший Для двигателей 1979 года выпуска и старше.
SD Устаревший Для двигателей 1971 модельного года и старше.
SC Устаревший Для двигателей 1967 года выпуска и старше.
SB Устаревший Для старых двигателей. Используйте только тогда, когда это специально рекомендовано производителем.
SA Устаревший Для старых двигателей; нет требований к производительности. Используйте только тогда, когда это специально рекомендовано производителем.

Дизель категории F

"F" Статус Сервисные дизельные двигатели
FA-4 ток Категория обслуживания API FA-4 описывает определенные масла XW-30, специально разработанные для использования в избранных высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателях, разработанных в соответствии со стандартами выбросов парниковых газов (ПГ) 2017 модельного года. Эти масла разработаны для использования на автомобильных дорогах с содержанием серы в дизельном топливе до 15 частей на миллион (0,0015% по весу). См. Рекомендации производителя двигателя относительно совместимости с маслами API FA-4. Эти масла смешаны в диапазоне вязкости при высоких температурах и высоких сдвиговых усилиях (HTHS) от 2,9 до 3,2 сП, что способствует снижению выбросов парниковых газов. Эти масла особенно эффективны для обеспечения долговечности системы контроля выбросов, в которой используются фильтры твердых частиц и другие современные системы дополнительной обработки. Масла API FA-4 предназначены для обеспечения усиленной защиты масла от окисления, потери вязкости из-за сдвига, и аэрация масла, а также защита от отравления катализатора, блокировки сажевого фильтра, износа двигателя, отложений на поршнях, ухудшения низко- и высокотемпературных свойств и увеличения вязкости, связанной с сажей. Масла API FA-4 не являются взаимозаменяемыми или обратно совместимыми с маслами API CK-4, CJ-4, CI-4 с маслами CI-4 PLUS, CI-4 и CH-4. Обратитесь к рекомендациям производителя двигателя, чтобы определить, подходят ли масла API FA-4 для использования. Масла API FA-4 не рекомендуются для использования с топливом, содержащим более 15 ppm серы. Для топлива с содержанием серы более 15 ppm см. Рекомендации производителя двигателя. Масла API FA-4 не являются взаимозаменяемыми или обратно совместимыми с API CK-4, CJ-4, CI-4 с маслами CI-4 PLUS, CI-4 и CH-4. См. Рекомендации производителя двигателя, чтобы определить, подходят ли масла API FA-4 для использования. Масла API FA-4 не рекомендуются для использования с топливом, содержащим более 15 ppm серы. Для топлива с содержанием серы более 15 частей на миллион см. Рекомендации производителя двигателя. Масла API FA-4 не являются взаимозаменяемыми или обратно совместимыми с маслами API CK-4, CJ-4, CI-4 с маслами CI-4 PLUS, CI-4 и CH-4. Обратитесь к рекомендациям производителя двигателя, чтобы определить, подходят ли масла API FA-4 для использования. Масла API FA-4 не рекомендуются для использования с топливом, содержащим более 15 ppm серы. Для топлива с содержанием серы более 15 частей на миллион см. Рекомендации производителя двигателя.

Дизель C Категории

"C" Статус Сервисные дизельные двигатели
СК-4 ток Категория обслуживания API CK-4 описывает масла для использования в высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателях, разработанных в соответствии со стандартами 2017 модельного года на выбросы выхлопных газов на шоссе и Tier 4 вне дорог, а также для дизельных двигателей предыдущего модельного года. Эти масла разработаны для использования во всех сферах применения с дизельным топливом с содержанием серы до 500 частей на миллион (0,05% по весу). Однако использование этих масел с содержанием серы более 15 частей на миллион (0,0015% по весу) в топливе может повлиять на долговечность системы доочистки выхлопных газов и / или интервал замены масла. Эти масла особенно эффективны для обеспечения долговечности системы контроля выбросов, в которой используются фильтры твердых частиц и другие современные системы дополнительной обработки. Масла API CK-4 предназначены для обеспечения усиленной защиты масла от окисления, потери вязкости из-за сдвига, и аэрация масла, а также защита от отравления катализатора, блокировки сажевого фильтра, износа двигателя, отложений на поршнях, ухудшения низко- и высокотемпературных свойств и увеличения вязкости, связанного с сажей. Масла API CK-4 превышают эксплуатационные критерии API CJ-4, CI-4 с CI-4 PLUS, CI-4 и CH-4 и могут эффективно смазывать двигатели, соответствующие этим категориям обслуживания API. При использовании масла CK-4 с содержанием серы более 15 ppm в топливе проконсультируйтесь с производителем двигателя для рекомендаций по интервалам обслуживания.
CJ-4 Текущий - 2006 г. Введен в 2006 г. для высокоскоростных четырехтактных двигателей. Разработан в соответствии со стандартами 2007 по выбросам выхлопных газов на шоссе. Масла CJ-4 предназначены для использования во всех сферах применения с дизельным топливом с содержанием серы до 500 ppm (0,05% по весу). Однако использование этих масел с содержанием серы более 15 ppm может повлиять на долговечность системы очистки выхлопных газов и / или интервалы замены масла. Масла CJ-4 эффективны для поддержания долговечности системы контроля выбросов, в которой используются фильтры твердых частиц и другие современные системы доочистки. Масла CJ-4 превышают эксплуатационные критерии CF-4, C-4, AH-4 и C-4.
CI-4 Plus Текущий - 2004 г. Обозначение «CI-4 PLUS», используемое в сочетании с API C-4, обозначает масла, разработанные для обеспечения более высокого уровня защиты от увеличения вязкости из-за образования сажи и потери вязкости из-за сдвига в дизельных двигателях. Как и функция энергосбережения, CI-4 PLUS отображается в нижней части служебного символа API «Пончик».
CI-4 Обслуживание дизельных двигателей в тяжелых условиях Требования к рабочим характеристикам CI-4 описывают масла для использования в этих высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателях, разработанных в соответствии со стандартами выбросов выхлопных газов 2004 года, которые должны быть введены в действие в октябре 2002 года. Эти масла предназначены для использования во всех областях применения с дизельным топливом с различным содержанием серы. содержание до 0,05% по весу. Эти масла особенно эффективны для обеспечения долговечности двигателя, где может использоваться система рециркуляции выхлопных газов (EGR) и другие компоненты выхлопных газов. Обеспечивается оптимальная защита для контроля склонности к коррозионному износу, стабильности при низких и высоких температурах, свойств обработки сажи, контроля отложений на поршнях, износа клапанного механизма, окислительного загустения, вспенивания и потери вязкости из-за сдвига. Масла CI-4 превосходят по своим характеристикам масла, соответствующие API CH-4,
CH-4 Обслуживание дизельных двигателей в тяжелых условиях Эти сервисные масла подходят для высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателей, разработанных в соответствии со стандартами выбросов выхлопных газов 1998 года, и специально разработаны для использования с дизельным топливом с содержанием серы до 0,5% веса. Масла CH-4 превосходят по своим характеристикам масла, соответствующие API CF-4 и API CG-4, и могут эффективно смазывать двигатели, соответствующие этим категориям услуг API.
CG-4 Устаревший В этой категории описываются масла для использования в высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателях, используемых как в тяжелых условиях эксплуатации на шоссе (топливо с содержанием серы 0,05%), так и в внедорожных условиях (топливо с содержанием серы менее 0,5%). Масла CG-4 обеспечивают эффективный контроль над высокотемпературными отложениями на поршнях, износом, коррозией, вспениванием, устойчивостью к окислению и накоплением сажи. Эти масла особенно эффективны в двигателях, разработанных в соответствии со стандартами выбросов выхлопных газов 1994 года, а также могут использоваться в двигателях, требующих категорий обслуживания API CD, CE и CF-4. Масла, предназначенные для этой службы, существуют с 1994 года.
CF-2 Устаревший Типичное обслуживание двухтактных дизельных двигателей, требующее очень эффективного контроля за задирами и отложениями цилиндров и торцевых поверхностей. Масла, предназначенные для этой службы, существуют с 1994 года и могут использоваться, если рекомендована категория обслуживания API CD-II. Эти масла не обязательно соответствуют требованиям API CF или CF-4, если они не соответствуют требованиям испытаний для этих категорий.
CF Устаревший Типичное обслуживание дизельных двигателей с непрямым впрыском и других дизельных двигателей, использующих широкий спектр видов топлива, в том числе использующих топливо с высоким содержанием серы; например, более 0,5% мас. Эффективный контроль отложений на поршнях, износа и коррозии медьсодержащих подшипников важен для этих двигателей, которые могут быть безнаддувными, с турбонаддувом или наддувом. Масла, предназначенные для этой службы, существуют с 1994 года и могут использоваться, когда рекомендована категория обслуживания API CD.
CF-4 Устаревший Типичное обслуживание высокоскоростных четырехтактных дизельных двигателей. Масла API CF-4 превышают требования категории API CE, обеспечивая улучшенный контроль расхода масла и отложений на поршнях. Эти масла следует использовать вместо масел API CE. Они особенно подходят для использования на шоссе и тяжелых грузовых автомобилях. В сочетании с соответствующей категорией S, они также могут использоваться в личных транспортных средствах с бензиновым и дизельным двигателем, т. Е. Легковых автомобилях, легких грузовиках и фургонах, если это рекомендовано производителем транспортного средства или двигателя.
CE Устаревший Обслуживание типично для некоторых тяжелых дизельных двигателей с турбонаддувом или наддувом, производимых с 1983 года и работающих как в условиях низкой скорости, высокой нагрузки, так и в условиях высокой скорости и высокой нагрузки. Масла, предназначенные для этой службы, также могут использоваться, если рекомендована категория обслуживания API CD.
CD-II Устаревший Типичное обслуживание двухтактных дизельных двигателей, требующее высокоэффективного контроля износа и отложений. Масла, предназначенные для этой службы, также соответствуют всем эксплуатационным требованиям API Service Category CD.
CD Устаревший Типичное обслуживание некоторых дизельных двигателей без наддува, с турбонаддувом или наддувом, где жизненно важен высокоэффективный контроль износа и отложений, или при использовании топлива с широким диапазоном качества (включая топливо с высоким содержанием серы). Масла, предназначенные для этой службы, были представлены в 1955 году и обеспечивают защиту от высокотемпературных отложений и коррозии подшипников в этих дизельных двигателях.
CC Устаревший Типичное обслуживание некоторых дизельных двигателей без наддува, с турбонаддувом или наддувом, работающих в средне- и тяжелых условиях, а также некоторых бензиновых двигателей для тяжелых условий эксплуатации. Масла, предназначенные для этой службы, обеспечивают защиту от коррозии подшипников, ржавчины, коррозии и образования отложений при высоких и низких температурах в бензиновых двигателях. Они были введены в 1961 году.
CB Устаревший Типичное обслуживание дизельных двигателей, работающих в легких и умеренных режимах, но с топливом более низкого качества, что требует большей защиты от износа и отложений; время от времени включал бензиновые двигатели в мягкое обслуживание. Масла, предназначенные для этой службы, были представлены в 1949 году. Они обеспечивают необходимую защиту от коррозии подшипников и высокотемпературных отложений в дизельных двигателях без наддува с топливом с повышенным содержанием серы.
CA Устаревший Типичное обслуживание дизельных двигателей, работающих в легких и средних режимах с использованием высококачественного топлива; время от времени включал бензиновые двигатели в мягкое обслуживание. Масла, предназначенные для этой службы, обеспечивают защиту от коррозии подшипников и отложений на ремнях колец в некоторых дизельных двигателях без наддува при использовании топлива такого качества, которое не предъявляет особых требований к защите от износа и отложений. Они широко использовались в 1940-х и 1950-х годах, но не должны использоваться ни в каком двигателе, если это специально не рекомендовано производителем оборудования.

В конце хотел бы как раз привести конкретные примеры маркировки, то есть то, что может встретиться вам на упаковке - канистре.

Стандарты на масло в США. (API)

* - в данном случае пример приведен как CI-4, то есть для дизельного мотора.