Защита фар автомобиля антигравийной пленкой Фары, а именно их стекла во время эксплуатации автомобиля подвержены, появлению царапин, сколов, каверн и т.д., которые возникают от прилетающих камней при движении автомобиля.  При этом стоит заметить, что на блок – фаре иномарок, как правило не возможно заменить только стекло, так как оно приклеено к корпусу. И дело даже не в этом, а в том, что отдельно новое стекло вы не купите в магазине, разве что на разборке, но уже в соответствующем состоянии. Если же менять всю блок - фару, то ее стоимость составит от 200 долларов (если это не оригинал),  что  соответственно накладно для автовладельца.

  Альтернативной защитой предотвращающей повреждение фары является защитная, антигравийная пленка, конечно она не убережет стекло при сильном ударе, например при ДТП, но спасет от повреждений образующихся от камней прилетающих на трассе. Часто процесс защиты фар пленкой еще называют бронированием, хотя конечно он мало похож на что-то подобное, ведь это всего лишь защитная пленка. Ее стоимость по сравнению  с блок фарой мала (порядка 20 долларов за фару), именно поэтому имеет смысл воспользоваться ее защитными преимуществами, наклеив ее на стекло фар автомобиля.

Как защитная пленка защищает стекло автомобиля

Хоть ответ и прост, но тем не менее мы остановимся на нем, чтобы еще раз вместе рассмотреть распределение усилий при ударе (например камнем) о стекло фары.  
  1. Так основными плюсами защитной пленки является ее пластичность, при этом при ударе происходит деформация пленки, поглощение энергии летящего тела.
  2. Защитная пленка имеет определенную жесткость, за счет этого изначально точечный удар, распределяется на более значительную площадь уже на пластике фары, распределенная нагрузка снижает  усилие на единицу площади пластика фары.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Стоит заметить, что качественная защитная пленка со временем не тускнеет, не желтеет, и не преломляет свет от отражателей фар, то есть не ухудшит освещение дороги в темное время суток. 

Технология наклейки защитной пленки на фары автомобиля

Для наклейки защитной пленки на фару вам понадобиться:  ракель, полотенце, ножницы, бумага, (возможно строительный фен), жидкость для мытья стекол с разбрызгивателем.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

 Первоначально необходимо определиться с площадью фары и с формами стекла. Для этого можно взять обычную бумажную газету, приложить ее к стеклу фары, обвести контуры по которые будет наклеена защитная пленка. В последствии, получившийся трафарет переводим на пленку (с еще не отделенной бумажной основой) и вырезаем, в соответствии с получившейся формой. Лекало второй фары имеет зеркальное отражение. При разметке и вырезании будьте внимательно, чтобы вырезать две симметрично зеркальные  детали защитной пленки, а не одинаковые
 Далее очищаем фару от пыли и грязи.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Протираем чистым полотенцем.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Отделяем защитную пленку от основы.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Сбрызгиваем со стороны клея мыльной жидкостью.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Также разбрызгиваем жидкость и по стеклу фары.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

Прикладываем пленку на стекло.  При этом он свободно будет перемещаться за счет слоя мыльной жидкости между пленкой и стеклом. Выставляем  трафарет, сбрызгиваем жидкостью для лучшего скольжения ракеля ...

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

... и начинаем  выгонять жидкость из под пленки.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

 Равномерно выгоняем воздух и жидкость к краям, в случае если пленка замялась или легла не так как вы рассчитывали, не бойтесь приподнять ее, выставить еще раз, перед этим спрыснув клей мыльным раствором.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

  Еще раз протираем фару полотенцем, собираем лишнюю влагу.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

В итоге, когда вы выгоните весь воздух, то пленка будет практически незаметно на поверхности стекла.

Защита фар автомобиля антигравийной пленкой

  Если фара имеет сложную форму, то здесь не обойтись без фена, в местах выпуклости фары необходимо разогреть пленку, чтобы она немного потянулась и приняло форму стекла. Грейте пленку аккуратно, так как после сильного растяжения обратно пленку уменьшить до первоначальных размеров не удастся.
 После наклейки пленки, необходимо как минимум 2,5-3 недели не мыть машину в области фар, чтобы испарилась вся жидкость (между пленкой и стеклом). Кроме того не оставляйте пленку сохнуть на солнце, от этого воздух под пленкой может вздуться и в итоге под ней образуются пузыри.
 Кроме того, если вы решили использовать пленку для оклейки элементов кузова автомобиля, то для вас будет полезна статья «Защитная пленка для защиты ЛКП порогов на автомобиле»