На что только не идут автолюбители и верные их прихотям маркетологи, чтобы хоть как-то стимулировать «инновационные», альтернативные и смежные отрасли автопроизводства. Все это обычно называется тюнингом. Тюнинг бывает по делу, а бывает и так себе… Здесь все зависит от целесообразности, ценообразования и вездесущей прагматичности. Одним из направлений тюнинга является применение всяческих проставок под пружины, что изменяет характеристики подвески машины. О всевозможных проставках мы уже рассказывали в одной из наших статей «Проставки под пружины». Но существует и частное, что в последнее время принимает массовый характер и даже получило свое собственное наименование – автобаферы. В этой статье мы как раз и попытаемся более подробно разобраться со свойствами, особенностями и применением таких проставок под пружины, как автобафины.

Зачем и когда нужны автобаферы — амортизирующие межвитковые подушки

 Итак, если автолюбителя что-то заставило менять в своей машине, то это само собой значит, что он желает в ней каких-либо улучшений. Что же могут предложить нам межвитковые проставки – автобаферы?
 Производители этого девайса приписывают ему просто чудесные свойства, словно медицинские лекари продающие настойки и различные кулоны, являющиеся панацеей при лечении заболеваний. Здесь и более долговременная работа подвески и плавность хода и улучшенное торможение, и повышение комфорта, и лучшая поглощаемость  энергии на неровной дороге и предотвращение от пробиваний подвески и увеличение клиренса машины. Все ли здесь так или все же свойства автобаферов приукрашены? Попробуем разобраться в этом далее и сделать свой вывод об их применении.

Установка и работа автобаферов - амортизирующих межвитковых подушек

 Прежде чем разобраться в работе автобаферов изучим информацию об их формах, размерах и месте установки. Это позволит с высокой долей вероятности спрогнозировать их влияние на свойства подвески автомобиля.
 Автобаферы подбираются под конкретные пружины. Их применяемые типоразмеры зависят от диаметра витков пружины и межвиткового расстояния. На настоящий момент у производителей таких межвитковых проставок существует свой стандартный ряд, представленный в виде таблице. Останется ли он таким или со временем будут внесены корректирующие поправки никто не знает, но актуальная информация на сегодня такова…

 Из таблицы видно, что подбор таких межвитковых амортизирующих проставок зависит от расстояние между витками пружины, что наиболее актуально и от диаметра пружин. Если вы не знаете какое у вас межвитковое расстояние, то измерить его не оставит проблем. Для этого будет достаточно иметь линейку, доступ к пружине на которую будет ставиться проставка и пару минут времени. Измерением необходимо определить расстояние между осями витков пружин. Важно заметить, что измерение надо производить для витков где их расположение относительно друг друга наиболее удаленное. То есть пружина имеет по всей своей длине витки с различным межвитковым шагом, а измерение необходимо провести для того места, где межвитковое расстояние самое большое. Часто такое место можно определить на глаз. Еще одним критерием при измерении является то, что подвеска должна быть нагружена. Для этого достаточно положить в багажник груз, ну а передок машины итак всегда нагружен двигателем, который установлен впереди.
 Установка самих проставок очень проста. После того как вы выбрали и приобрели подходящие автобаферы, вам необходимо примерить их для того, чтобы отрезать лишнее.

Лишним будет та часть, которая будет являться перекрытием заходящим на второй периметр. В итоге, от проставки должна остаться длина равная одному периметру диаметра пружины и не более.

 При установке проставки на пружины, лучше подвесить ту часть, где они будут устанавливаться, чтобы увеличить межвитковое расстояние и намазать проставку и пружину мыльным раствором. Проблем здесь не должно возникнуть. При необходимости ее можно заправить отверткой с плоским лезвием, хотя это, скорее всего, не потребуется. Окончательно автобаферы можно закрепить хомутом, хотя толку с них не будет, через сезон два они просто отлетят, так как станут хрупкими и не прочными.

Проставка будет держаться за счет силы трения и за счет того, что она установлена в самом широком месте.

Для какой подвески можно использовать межвитковые проставки (автобуферы)

 После того как подставка поставлена, мы можем наблюдать очевидное. Прикинем как она влияет на характеристики подвески. Не трудно предположить, что проставка повлияет первым делом на характеристики пружины, а точнее увеличит ее жесткость. При сжатии пружина станет более жесткой, а при растяжении ее характеристики останутся неизменными. При увеличенной жесткости сжатия подвеска станет более упругой и жестокой. Такое изменение уменьшит крены в поворотах, улучшит руление автомобиля на трассе, уменьшит вероятность того, что стойку пробьет на неровностях.  Такой тюнинг будет полезен для мягкой подвески или для просевших «уставших» пружин. Клиренс таким способом изменить трудно, разве что на время и незначительно, все это не более чем фарс. Если есть необходимость в изменении клиренса, то лучше поставить проставку под чашку пружины с увеличенной строительной высотой, это более разумный вариант.
 Если у вас уже жесткая подвеска, то не стоит чрезмерно усердствовать, так как излишняя жесткость пружины увеличит ударные нагрузки на кузов. А это кузову совсем ни к чему. Ведь удары в чашках стоек способны вызвать появление трещин, разрывов кузова. Да, стойка быть может и проходит дольше, но за это придется заплатить комфортом из-за слишком жесткой подвески и износом кузова.
 Вот в принципе и все. Именно такие выводы можно сделать после установки автобуферов. Единственное о чем еще хотелось сказать так это о цене изделия. Сейчас автобуферы можно купить за цену порядка 100 долларов за пару, что явно завышено для обычных резинотехнических изделий, хотя и это кого-то не остановит…

Комментарии  

#1 Сергей 19.10.2016 05:44
Ставил себе на Opel Omega B, результатом доволен. Увеличился клиренс на 1,5 см. Решилась проблема с пробоем подвески...На поворотах - машина не заваливается...