По рекомендации Минтранса РФ водитель не может находиться за рулем более 270 минут, что равно 4,5 часам. За это время у водителя настолько падает внимание и возможность отреагировать на ситуацию своевременно и адекватно, что его участи в дорожном движении становится опасным для него и для других участников дорожного движения.
Решение этой проблемы простое. Остановиться, сделать гимнастику, пообедать, выпить кофе, в конце концов просто прогуляться… В общем, необходимо сменить вид деятельности, немного развеяться. Однако здесь есть еще одна проблема, когда водитель выехал, и едет даже не осознавая того, а сколько же времени он в целом уже за рулем. Так вот затягивает, как лузганье семечек, и трудно опомниться и вспомнить, сколько же едешь и когда выехал. Такое не всегда, но бывает. И дабы вести хоть какой-то учет времени в дороге, по крайней мере для водителя-любителя, я и предлагаю сделать таймер по часам. Именно о таком таймере я вам и расскажу в этой статье.

Отсчет времени за рулем на микроконтроллере Attiny 13

 Принцип работы такого таймера весьма груб и при этом прост. В качестве индикации прошедшего времени выступает всего лишь один светодиод. В первый час он постоянно горит, во второй с мерцанием один раз в выбранный период времени. Во второй час – 2 раза, в 3 час – 3 раза, в 4 – 4 раза, а в пятый час начинается частое моргание. Все как советовал Минтранс!
Реализуется таймер на микроконтроллере Attiny 13 или Attiny 13а, не важно. Программа заливается через рабочую среду Arduino.

Сам скетч приведен ЗДЕСЬ.

 В скетче есть своя особенность, когда задержка выставляется для функции delay не сразу для всего периода, а по циклам. Это связано с тем, что у меня не получилось сделать одну большую задержку, программа выполняла функцию delay некорректно, пришлось выдумывать вот такое решение.
Теперь немного о схеме подключения микроконтроллера в машине
Сам микроконтроллер работает от 5 вольт. Это значит одно, что нам необходимо понизить бортовое напряжение до этих 5 вольт. Об этом не раз уже говорил. Можно либо понижать напряжение, либо обеспечить номинальный ток. То или другое можно реализовать на микросборке LM7805. В итоге получается так.

 Все, собственно далее осталось приложить видео, дабы еще раз осветить весь процесс с альтернативной точки, обеспечив полноту информации и возможность понять те моменты, которые возможно были мной упущены.