Если начать вдумываться в то, сколько различных областей и направлений производства задействовано при изготовлении машины, то становиться понятным, что практически любое производство можно отнести к смежному производству в автомобилестроении. А уж тем более это касается электронных устройств, ведь сегодняшние машины напоминают порой гаджет на колесах. В некоторых случаях машину можно апгрейдить и самому, если вы все-таки загорелись таким желанием. По крайней мере некоторые из доработок могут даться весьма легко. Скажем все видели как на последних моделях Lexus есть указатели поворотов «бегущие огни». Смотрится весьма красиво и эффектно. Однако владельцы машин попроще лишены подобных плюшек. Что же, это не беда, ведь в этой статье я и расскажу вам, как можно сделать такие указатели поворота с эффектом «бегущих огней» на микроконтроллере.

На самом деле, если знать основы всего этого, то тема и яйца выеденного не стоит. Если у вас есть программатор, вы умеете с помощью в него заливать скетчи, то сделать из микроконтроллера то что вам надо это дело 1-2 часов, от радиодеталей, до готового проекта. Однако если было бы все так, то наверное вы бы не читали сейчас бы этой статьи, а значит хотите знать как же с нуля и до самого финала все сделать.

Сразу скажу, что если начинать рассказывать с нуля, то статья может получиться как небольшая брошюра, это как минимум, а значит необходимо разбить статью на этапы.

Подключение Arduino к компьютеру

Во-первых, что необходимо освоить подключение Ардуино к компьютеру. По сути, это первое подключение и знакомство с новой для вас платформой. Именно с помощью него я планирую реализовывать простенькие проекты для машины и использовать как программатор для микроконтроллеров Attiny 13 и 85. Эта статья тому подтверждение.

Arduino - программатор для Attiny

Во-вторых, это настроить Ардуино на режим программатора и сделать плату для удобства заливки скетчей в микроконтроллеры.

Это основной пласт информации и работы. Если это уже все освоено и понято или вы и без меня все знали, то далее осталось лишь привести скетч, который и должен быть залит в микроконтроллер.

Скетч и схема (плата) для "бегущих огней" на микроконтроллере Attiny 13, 85

Сам СКЕТЧ весьма прост, его можно доработать изменив длительность горения и отключения светодиодов. Можно изменить порядок их работы, это все весьма просто, если вы дойдете до этого этапа. Ну и по скетчу будет следующее электрическое подключение.

* Cамо собой если в скетче прописываете другие ножки, то и физически вы должны будете подключаться к ним же! Последовательно светодиодам в схеме можно поставить резисторы или прописать их программно. (на плате учтено)

Также можно скачать плату (слои) в формате grb, чтобы заказать их изготовление у производителей плат (pcb)

Сам проект для программы FreePCB скачать

Теперь же немного известных истин. Не стоит перегружать микроконтроллер, то есть следим за нагрузкой. Можно подключать не более 40 мА на ножку и суммарно не более 200 мА, это из Даташита.  То есть не более 2 светодиодов на ножку или используем транзисторы. Также лучше если включаем второй светодиод, то выключаем первый, то есть следим за энергопотреблением. Всего свободных ножек 6, то есть для каждой из них можно прописать свой алгоритм работы относительно других.

Само собой и схемка будет зависеть от того, какие ножки вы пропишете программно. Останется разве что обеспечить питание 5 вольт (в моей схеме уже учтено), снизив бортовое напряжение машины и все! Наш индикатор указателя поворота или стоп-сигнала готов!

И собственно маленькое видео на эту тему, с возможными вариациями морганий и мерцаний и о простоте заливки скетчей, когда вы уже все умеете!

Видео о "бегущих огнях" на микроконтроллере Attiny