Отсчет времени и контроль по нему за нагрузками в нашей машине это вполне обычное дело. Такие таймеры с включением – отключением могут применяться для подогрева стекла, зеркал заднего вида, или даже освещения салона или ДХО. Быть может кто-то решит применить таймер и для своих целей, мало ли у кого какие задачи. И если эти задачи стоят перед вами, то вы находитесь на верном пути, ведь в этой статье я и расскажу о таймере на микроконтроллере Attiny13а.

 Необходимо начать с того, что таймер на микроконтроллере потребует от вас некоторых усилий не связанных со схемотехникой, то есть вам придется освоить не только искусство пайки радиодеталей на платы, но и отчасти и заливку программы в микроконтроллер и написание скетчей, то есть примитивное программирование. Если вы не готовы к этому, то схему лучше реализовать на простом транзисторе, либо на микросхеме NE555. Кстати, NE555 существует с 70 – х годов и была выпущена как микросхема – таймер. Однако если это все не для вас и вы готовы постичь создание таймера именно на микроконтроллере, то «поехали»!

Плюсы таймера отключения-включения нагрузки в машине на микроконтроллере

 Самый большой и жирный плюс применения микроконтроллеров, это их своеобразная «гибкость» в настройке или перенастройке режимов. Если вам захотелось изменить время работы таймера или режимы (с постоянного на мигание или мигание в начале, в конце), то сделать это легко программно, откорректировав пару строчек и перезалив скетч. Кроме того доступны сложные алгоритмы работы. С прерыванием, с работой по входному сигналу… Применяя аналоговые элементы сделать это бывает очень сложно. Также в случае с непрограммируемыми элементами придется браться за паяльник, а возможно еще и «лепить» большие конденсаторы, туда, где и так места мало. То есть второе преимущество, это компактность. В-третьих, это низкое энергопотребление. Поэтому все же некий смысл в микроконтроллерах есть!

Таймер отключения-включения нагрузки в машине (на микроконтроллере) схема

Не смотря на то, что схема вроде как в этом таймере не все, то есть важно еще и программирование, о котором я говорил, но начнем именно с нее.

 Если описать работу схемы, то стоит начать с микроконтроллера. Он является сердцем! Питание производится на ножки 4 и 8, через стабилизатор напряжения LM7805. Второй стабилизатор может быть использован для получения логической 1 на вход 4, если есть в этом необходимость. То есть необходимо начать отсчет после кратковременного сигнала от сети автомобиля. Если же в этом нет необходимости, то есть будет просто кнопка без фиксации, которую нажал и пошел отсчет, то LM – ку на 4 ногу не ставим, а ставим просто кнопку от плюса (пунктирная линия). В итоге, импульсный сигнал запускает работу программы, которая начинает отсчет по циклам. Появляется индикация на светодиоде, в моем случае на индикаторе LED. Индикатор требует инверсного сигнала, поэтому в программе вместо высокого уровня у меня низкий, если у вас просто светодиод, а не индикатор, то ставим все же высокий! Транзистор и реле необходимо для управления более высокими токами, но это уже классика.
Еще о тумблере на 6 ножке. Этот тумблер может изменять время срабатывания таймера, увеличивая время задержки в 10 раз, если есть + . Если тумблер выключен, то время выдержки таймера 1 к 1.
Собственно на этом заканчивается принципиальная схема и начинается программная часть, о которой косвенно уже рассказал.

Таймер отключения-включения нагрузки в машине (на микроконтроллере) скетч

 Теперь о программе. Ее можно открыть и скопировать!!! После вставляем в среду Ардуино и заливаем через Ардуино (уже девайс) в качестве программатора. Из особенностей скетча стоит выделить цикличность, которую задает коэффициент h. Вы можете изменить в скетче количество циклов, тем самым изменив время задержки для таймера, а также изменить h. Все остальные пояснения приведены в программе, если что не понятно, то спрашиваем ниже в комментариях.
 Все, осталось подвести итог. Таймер на микроконтроллере очень универсальный девайс, о чем я уже и говорил! При реализации этого проекта устанавливайте микроконтроллер в колодку, для возможности его снятия и перезаливки. Устройство весьма прагматичное, во всех смыслах! Осталось рассказать о том же самом, но в видео.