Хотя у меня и значительный стаж вождения, однако с дизельными и грузовыми автомобилями дел я не имел…  Поэтому я лишь теоретически себе представляю, что дизель должен поработать какое-то время после остановки авто. Хорошо если уже в штатном режиме предусмотрено что-то подобное или есть сигнализация поддерживающая режим «турботаймера». Однако если этого нет, то тут два варианта, - контролировать все самому, либо подумать об автоматизации процесса. Что относительно контролировать самому, то я тут ни при чем, это вы можете и без меня! А что на счет автоматизации,  то для типового случая, когда надо отработать пару минут и отключиться я уже приводил вариант турботаймера.

В этот же раз речь пойдет о грузовых машинах, не зря ведь я упомянул про них в самом начале. Особенность такого таймера будет предусматривать возможность работать с сигналами клапана ТНВД (клапана насоса * - топливный насос высокого давления) и кнопки выключения питания в машине. Именно для этих целей и будет предусмотрено два реле на стандартной плате работающей от логического состояния 1 и 0 используемой для работы с микроконтроллерами.  Схема и внешний вид такой платы следующая.

 

Теперь о том, что же будет управлять этой платой. Это микроконтроллер Attiny 13 или 13а. Можно использовать 45, 85, единственное обратить внимание на тайминги, так как частота микроконтроллеров различная.

Хорошо, переходим к конечной схеме подключения учитывающей питание, микроконтроллер и исполнительную плату.

 Когда с подключениями все ясно, самое время обратиться к алгоритму работы и к скетчу, который мы будем заливать в микроконтроллер.

Алгоритм работы таймера с сигналом на клапан ТНВД

При подаче питания на схему сразу же начинается отсчет времени для включения реле клапана ТНВД (примерно 3 минуты). В это время можно либо завести машину и работа таймера прекратится, либо дождаться срабатывание клапана. Если вы приехали и отключили питание, то также начнется отсчет. В итоге, по истечению 3 минут реле клапана срабатывает примерно на 15 секунд, тем самым ограничивает подачу топлива в двигатель и он заглохнет. После идет задержка примерно на 40 секунд – минуту и срабатывает реле отключения питания в машине. Если по каким-то причинам отключение не произойдет, то через пол минуты начнется постоянный цикл попыток отключения этого питания. До тех пор пока оно не отключится, не сядет  аккумулятор или снова не будет включено зажигание.  Вот такой алгоритм.

Заливка скетча и сам скетч для таймера

Что по поводу заливки программы в микроконтроллер, то как и всегда в подобных статьях дам лишь ссылку на то, что надо узнать и как надо сделать, дабы у вас получалось заливать, программировать микроконтроллеры. Так как обязательное условие, если вы хотите реализовывать проекты на микроконтроллерах, а говорить об одном и том же в каждой статье тянет на Параною.

Все, теперь смотрим скетч (код заливаемый через программную среду Ардуино)

Напоследок осталось сказать об особенностях и рекомендациях к данному проекту.

Особенности таймера с сигналом для клапана ТНВД

 Во-первых, как мне кажется, неплохо было бы понижать напряжение ступенчато, то есть использовать вначале стабилизатор на 12 вольт, а потом на 5. Актуально для 24 вольт. Хотя по даташиту рабочее напряжение для LM7805 до 30 вольт, но как она поведет себя при столь значительно снижении напряжения и рассеивании мощности я не знаю. На 12 вольтах работало все замечательно. Это более рекомендация.
Во-вторых, само собой лучше поставить стабилизаторы на радиатор. В третьих использовать реле подходящие по току для управления теми цепями, с которыми они будут работать. Штатно в китайском блоке стоят реле на 10А.

Ну и в конце видео на эту же тему. Если же останутся вопросы, то пишите.