Брю́с Ле́сли Макла́рен (англ. Bruce Leslie McLaren, 30 августа 1937, Окленд, Новая Зеландия — 2 июня 1970, Западный Суссекс, Англия) — новозеландский автогонщик, пилот Формулы-1. Основатель автогоночной команды McLaren, одной из самых успешных в Формуле-1. Любовь к автогонкам пришла к нему от отца, ведь отец Макларена был владельцем автомастерской в Окленде. При этом также выступал на соревнованиях мотогонщиков.

 В детском возрасте Брюс часто болел и был слабым подростком. Ссылаются на то, что он болел каким-то заболеванием, при котором даже передвигаться было даже тяжело. Однако именно такие нюансы порой влияют на человека совсем по другому, нежели принято считать.... Ведь это не помешало ему встать на путь, неразрывно связанный с активной жизнью, а именно с автогонками. Закончив Оклендский университет, Брюс занялся конструированием автомобилей, полученные знания в будущем помогли ему создать свою собственную спортивную машину. На ней он и выступал. 

 Впервые Макларен стартовал в горных гонках у себя на родине на машине Austin 7 в 1952 году. Конечно это были еще ранние годы становления автогонок и сделать машину и участвовать в гонках было реально. Его успехи подстегивали лишь интерес к начатому, он выиграл «школьную» гонку на спортивном автомобиле Cooper, что позволило ему подняться на ступень выше. Он был отправлен на гонки в Великобританию по направлению Новозеландской федерации автоспорта. С 1957 года выступал в европейской автогоночной серии Формула-2 на машинах команды Cooper. В составе этой же команды он и дебютировал в 1958 году на Гран-При Германии в чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1.

* - Макларен в 1969 году на Гран-При Германии

В 1959 году на Гран-при США в Себринге (последний этап того сезона Формулы-1) Брюс одержал свою первую важную победу. Он стал победителем Гран-при Формулы-1 в возрасте 22 лет! Сами понимаете, что это была не только победа, но и интересный факт, так как победитель был весьма молод. До 2003 году Брюс так и оставался самым молодым пилотом-победителем Гран-при чемпионата мира Формулы-1. А в 2003 году это достжение превзошел  Фернандо Алонсо. 

Однако последующие годы в качестве пилота для Макларена были не столь яркими, и до 1964 года была лишь одна победа, но зато на легендарной и сложной трассе Гран-при Монако в 1962 году. В целом позднее было выпущено несколько отличных машин этой марки.

2 июня 1970 года Брю́с Ле́сли Макла́рен погиб в аварии во время испытаний новой машины McLaren M8D, предназначенной для канадско-американской серии. Машина вылетела с трассы и ударилась об ограждение. После смерти своего основателя команда продержалась в Формуле-1 целое десятилетие, победила в 20 гонках, выиграла два чемпионата и Кубок конструкторов. Потом единомышленники Макларена передали управление командой Рону Деннису.