Первый троллейбус в нашей стране был испытан еще до революции, то есть еще в царской России. Поэтому собственно не надо думать о том, что прогресс пришел исключительно с советской властью. В целом мы конечно не являемся опять же законодателями, так как первоначальная идея принадлежит проживавшему в Англии немецкому инженеру доктору Вильгельму Сименсу ещё в 1880 году.
 Так вот эксперименты в этой области были начаты его братом Вернером фон Сименсом. Первый троллейбус был создан в Германии — в апреле 1882 года первая линия была открыта компанией Siemens & Halske в предместье Берлина Галензе.

До нас же дело дошло почти через 20 лет. Первый же условно российский троллейбус был создан в 1902 году...

Первый троллейбус в России

Разработкой занималась фирма «Фрезе и К°» — акционерное общество постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей, основанное русским изобретателем, одним из конструкторов первого российского автомобиля Петром Александровичем Фрезе.

Двумя годами раньше появились первые легковые автомобили «Фрезе» с двигателями внутреннего сгорания.

В 1902 году Фрезе выставил их на военные маневры под Курском. И в том же году фабрика построила первый в России грузовик, а годом позже — автобус.

13 апреля 1902 года в Санкт-Петербурге были проведены испытания первого в России троллейбуса, который еще называли «электрическим автомобилем». Весил троллейбус 820 килограммов. 

Первый троллейбус в России

 А электрическое оборудование для него изготавливалось по проекту барона Шуленбурга. В основу токосъемника была положена французская конструкция изобретателя Ломбар - Жерена — по проводам катилась «контактная тележка с троллей».

Журнал «Автомобиль» по поводу этих событий опубликовал заметку об испытаниях «автомобиля, приводимого в движение электрической энергией, получаемой от проводов вдоль пути, но ходящего не по рельсам, а по обычной дороге».

 С тех пор троллейбусы в Питере стали одним из основных транспортов города. Единственное время, когда движение троллейбусов было остановлено, так это во время ВОВ, во время блокады Ленинграда. Пустили троллейбусное сообщение вновь уже после завершения войны, - 18 июня 1945 года.

Первый серийный троллейбус в России (СССР)

Однако все то, о чем я писал ранее не получило продолжения в виде серийного производства. То есть в серию троллейбусы в нашей стране пошли куда позже. Аж в 1933 году.

 Первые серийные отечественные троллейбусы марки ЛК-1 собирали поштучно в Москве из привозимых комплектующих. А вот электрооборудование изготавливал московский завод «Динамо», кузова́ — Завод имени Сталина (ЗИС), а шасси для первых десяти троллейбусов ЛК-1 изготовил Ярославский государственный автомобильный завод (ЯГАЗ).

В 1935 году пришло время для модели ЯТБ-1.

Первый троллейбус в России

Аббревиатура «ЯТБ-1» означает «ярославский троллейбус, первая модель».

Завод-изготовитель
Ярославский автомобильный завод
Проект, г. конец 1935
Выпускался, гг. 1936—1937
Назначенный срок службы, лет 10
Экземпляры 450
Масса без пассажиров, т 9,5-8,9
Снаряжённая масса, т 13-12,4
Макс. скорость, км/ч 50
Вместимость, чел.
Мест для сидения 34+1
Полная вместимость (8 чел/м²) 55
Габариты
Длина, мм 9320
Ширина, мм 2500
Высота по крыше, мм 3150
База, мм 5200
Клиренс, мм 660
Салон
Количество дверей для пассажиров 2
Формула дверей 1+1
Освещение салона лампы накаливания
Двигатель
Тип ДТБ-60
Мощность, кВт 60
Система управления РКСУ
Рабочее напряжение, В 550-600

 Позднее с 1946 года централизовано стал появляться МТБ-82 работавший в 1946—1960 гг. в троллейбусных хозяйств СССР. (МТБ расшифровывался как московский троллейбус) Поскольку в то время других отечественных производителей троллейбусов, кроме завода № 82 и с 1951 года ЗиУ, не существовало, то вплоть до своего снятия с производства МТБ-82 был безальтернативным вариантом. В уже существовавших к 1946 году троллейбусных хозяйствах МТБ-82 работали совместно с довоенными машинами ЯТБ, а во вновь созданных до 1960 года они были первооткрывателями движения и занимали монопольное положение — иных марок подвижного состава там просто не существовало. Даже после начала массового выпуска ЗиУ-5 удельная доля МТБ-82 ещё достаточно долго оставалась значительной. МТБ-82 работали в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Горьком, Красноярске, Кишинёве, Баку, Куйбышеве, Харькове, Воронеже и многих других городах СССР.

Первый троллейбус в России