10 ноября 1903 года: женщина, а именно Мэри Андерсон изобретает и получает патент на стеклоочиститель. Однако промышленность игнорирует ее изобретение, то что в последствии станет обязательным оснащением для каждого автомобиля.
Итак, Мэри Андерсон получает патент на первый стеклоочиститель - систему с резиновыми "лезвиями", управляемую ручкой, «для удаления снега, дождя или мокрого снега» с окон «современных электромобилей».

 Она была обескуражена поездкой, наблюдая, как водителям трамвая приходилось открывать окна, чтобы видеть вперед в плохую погоду. В итоге родилось то, что сегодня называют дворниками. Но впрочем, ни один автопроизводитель не заинтересовался изобретением этой женщины, которое изменило правила игры. Уже гораздо позднее к 1922 году Cadillac сделал дворники стандартными для своих автомобилей.

Мэри Элизабет Андерсон (19 февраля 1866 г. - 27 июня 1953 г.) была американским застройщиком, владельцем ранчо, виноградарем и изобретателем щетки стеклоочистителя. 10 ноября 1903 года Андерсон получила свой первый патент на автоматическое устройство для очистки автомобильных стекол, управляемое изнутри автомобиля, называемое стеклоочистителем. 

Мэри Андерсон родилась на плантации Бертон-Хилл, графство Грин, штат Алабама, в 1866 году. Ее родителями были Джон К. и Ребекка Андерсон. Андерсон была одной из двух дочерей. Другой дочерью была Фанни, которая всю жизнь оставалась близкой Андерсону. Их отец умер в 1870 году, и молодая семья смогла жить на доходы от поместья Джона. В 1889 году она переехала со своей овдовевшей матерью и сестрой в бурно развивающийся город Бирмингем, штат Алабама. Образование Андерсона неизвестно. Она никогда не была замужем и не имела детей. 

В Бирмингеме Андерсон стал застройщиком апартаментов Fairmont на Хайленд-авеню. В 1893 году Андерсон уехал из Бирмингема, чтобы управлять скотоводческим ранчо и виноградником во Фресно, Калифорния. В 1898 году она вернулась в Бирмингем, чтобы помогать ухаживать за больной тетей. Андерсон и ее тетя переехали в апартаменты Fairmont с матерью Андерсон, ее сестрой Фанни и мужем Фанни Г.П. Торнтоном. 

Изобретение (дворники)

Во время визита в Нью-Йорк зимой 1902 года Андерсон села в троллейбус. Андерсон заметил, что водитель троллейбуса изо всех сил пытался вглядеться сквозь окна из-за мокрого снега. Переднее окно троллейбуса не обеспечивало нормальную видимость. Поэтому, чтобы очистить стекло, водителю нужно было открыть окно, высунуться из машины или остановить машину, чтобы выйти на улицу, дабы протереть лобовое стекло руками. Андерсон, которая была не инженером, а предпринимателем, определил проблему и ее возможности. Она представила щетку стеклоочистителя, которой водитель троллейбуса мог бы управлять изнутри. 

Вернувшись в Алабаму, она наняла дизайнера и описала устройство с ручным управлением для поддержания чистоты лобового стекла, а местная компания изготовила работающую модель. Она подала заявку и в 1903 году получила 17-летний патент на стеклоочиститель. Заявка на патент была подана 18 июня 1903 года. 10 ноября 1903 года Патентное ведомство США выдало Андерсон патент № 743 801 на ее устройство для мытья окон. 

Ее устройство состояло из рычага внутри автомобиля, который управлял резиновым "лезвием" на внешней стороне ветрового стекла. Рычагом можно было управлять, чтобы подпружиненный рычаг двигался вперед и назад по лобовому стеклу. Для обеспечения контакта стеклоочистителя со стеклом использовался противовес. При желании устройство можно было легко снять после окончания зимы. Подобные устройства производились и раньше, но устройство Андерсона было первым эффективным устройством для очистки лобового стекла. Простой механизм и базовая конструкция Anderson остались почти такими же, но, в отличие от современных дворников, стеклоочистители Anderson можно было снять, когда они не нужны.

В 1903 году, когда Андерсон подал заявку на патент, автомобили не пользовались особой популярностью. Автомобиль модели А Генри Форда еще не был произведен. Поэтому, когда Андерсон попыталась продать права на свое изобретение через известную канадскую фирму Диннинг и Экенштейн в 1905 году, они отклонили ее заявку. Они утверждали: «Мы не считаем, что это имеет такую ​​коммерческую ценность, которая оправдывала бы нашу продажу». Кроме того, многие не видели ценности ее изобретения и подчеркивали риск того, что водитель будет отвлекаться на управление устройством и движущимися дворниками. 

К 1913 году бизнес по производству автомобилей рос в геометрической прогрессии, и стеклоочистители стали стандартным оборудованием. В 1922 году Cadillac стал первым производителем автомобилей, принявшим их в качестве стандартного оборудования. Однако Андерсон так и не получила прибыли от своего изобретения, срок действия патента истек в 1920 году. 

В 1917 году Шарлотта Бриджвуд запатентовала первую автоматическую систему стеклоочистителей, в которой вместо щеток использовались ролики. Как и Андерсон, Бриджвуд никогда не зарабатывала денег на своем изобретении. 

Дальнейшая жизнь

К 1920-м годам зять Андерсона умер, и Андерсон снова жила в апартаментах Fairmont в Бирмингеме со своей сестрой Фанни и ее матерью. Она продолжала управлять апартаментами Fairmont до своей смерти в возрасте 87 лет. На момент смерти она была старейшим членом пресвитерианской церкви Южного Хайленда. Она умерла в своем летнем доме в Монтигле, штат Теннесси. Ее похороны были проведены доктором Фрэнком А. Матесом в Южном Хайленде, и она была похоронена на кладбище Элмвуд.