Mercedes-Benz Setra 19 августа 2021 года исполнилось 70 лет Сетре. Весьма известный бренд из Ульма, регулярно устанавливает стандарты в европейской автобусостроительной отрасли и оказал решающее влияние на развитие этого сектора. Все началось в 1951 году, когда автомобильный завод Kässbohrer из Ульма представил S8 и одновременно дал бренду его нынешнее название: Setra, что является аббревиатурой от «selbsttragend», немецкого слова, обозначающего самоокупаемость. Этот первый серийно выпускаемый автобус с самонесущим кузовом, расположенным сзади двигателем и прямым приводом на заднюю ось был представлен на Международном автосалоне (IAA) во Франкфурте.

 Первые автобусы Setra быстро завоевали рынок исходя из принципа самонесущей конструкции. S 10 была второй моделью Setra после S 8 и стала настоящим бестселлером. Кузов автомобиля был длиннее, чем у его предшественника, с максимум десятью рядами сидений и большим передним свесом. 

 Mercedes-Benz SetraАвтобус S8

Первая модульная система Setra была выпущена в 1959 году и в то время была совершенно новой для конструкции автобусов. Благодаря такому продуманному модульному принципу стало возможным особенно эффективно производить автомобили. Таким образом можно было производить четыре автобуса ежедневно.

Угловые формы с плавными изгибами в моделях серии 100

Переход от модельного ряда Setra 10 к модельному ряду 100 в 1967 году ознаменовал дальнейшее развитие индустриализации автобусостроения в компании. Все девять моделей были произведены из множества общих частей модульной системы Setra.

Внешний вид автобусов модельной серии 100 отличался более угловатой формой, с большей степенью комфорта, большим пассажирским салоном и большей высотой в салоне.

 Mercedes-Benz Setra

Поперечная вентиляция в модельной серии 200 впервые

В 1976 году была запущена модельная серия Setra 200 с шестью различными моделями. Автомобили Setra третьего поколения впечатляли классической элегантностью линий дизайна, ориентированной как на сохранение стоимости, так и на практичность. Мягкие изгибы, плавные переходы и четкие контуры соответствовали принципам дизайна автомобилей, которые зародились в то время. В автобусах 200-й серии также отдельно функционировали вентиляция и обогрев водителя и кабины, это решало проблему локального климата водителя и запотевания лобового стекла.

 Mercedes-Benz Setra

Характерные плавные линии и встроенные зеркала на моделях серии 300

В 1991 был году, когда была запущена модельная серия 300, после шести лет разработки. Одной из самых привлекательных особенностей новых автобусов была характерная широкая линия за зоной кабины и полностью переработанная система встроенных зеркал, которые придавали модельной серии свое неповторимое «лицо». Изогнутый кронштейн зеркал, сами зеркала с подогревом, которые регулировались изнутри автобуса и обеспечивали водителю отличный обзор с обеих сторон автобуса. Еще одной важной особенностью была кабина с ее эргономичным дизайном, в которой наиболее важные отдельные приборы были расположены в поле зрения водителя.

В то время как туристические автобусы модельной серии 300 трудились на европейском автобусном туристическом рынке, разработчики работали над выводом на рынок многоцелевых автобусов для регулярных рейсов, междугородних перевозок и экскурсий. Принцип модульной конструкции означал, что на основе одной модели можно было построить три различных варианта машины. Все они были оснащены одинаковым кузовом и подвеской, но имели разные пассажирские компоновки.

Три новые категории: TopClass, ComfortClass и MultiClass.

Начиная с 300 серии, линейка автобусов была разделена на три категории - TopClass, ComfortClass и MultiClass - для упрощения обзора модельного ряда.

La Linea характеризует дизайн TopClass 400

В 2001 году Setra представила TopClass 400, ознаменовав новое измерение в дизайне туристических автобусов, которое гарантировало поездки на высочайшем уровне как для водителя, так и для пассажиров. Дизайн характеризовался широкой полосой хрома по борту, известной как «La Linea».

 Mercedes-Benz Setra

Ассортимент был расширен в 2004 году туристическими автобусами ComfortClass 400. И, наконец, в сентябре 2005 года были запущены междугородние автобусы серии MultiClass 400. Всего в 400 модельном ряду вошло более 20 моделей.

ComfortClass 500 с ниспадающей боковой линией сзади

Setra ComfortClass 500 был представлен в 2012 году после четырехлетней фазы разработки, которая включала всестороннее тестирование. Бренд автобусов Daimler AG из Ульма установил стандарты в отношении экономической эффективности, качества, комфорта и безопасности с этой дальновидной модельной серией. Новые туристические автобусы премиум-класса впечатляют аэродинамически оптимизированным дизайном, который был разработан в ходе обширного процесса в аэродинамической трубе. В 2014 году последовали элегантные автомобили TopClass 500.

Двухэтажный S 531 DT - флагман TopClass 500

Нынешним флагманом традиционной автобусной марки, которая всегда олицетворяла максимальную индивидуальность, является двухэтажный автобус S 531 DT. Первоначально он был выпущен в 2019 году.

 Mercedes-Benz Setra