Организация Тодт (OT)  была одновременно гражданской и военной инженерной организацией в нацистской Германии с 1933 по 1945 год, названной в честь ее основателя, инженера и старшего нациста Фрица Тодта (Fritz Todt). Организация отвечала за широкий спектр инженерных проектов как в нацистской Германии, так и на оккупированных территориях от Франции до Советского Союза во время Второй мировой войны. Сам Тодт стал известен благодаря использованию принудительного труда. С 1943 по 1945 год, во время поздней фазы Третьего рейха, OT управлял всеми постройками концентрационных лагерей и был некем иным как "поставщиком труда военнопленных".

 Историю организации можно разделить на три этапа. С 1933 по 1938 год, до существования организации, Фриц Тодт занимал основной пост генерального инспектора немецких дорог (Generalinspektor für das deutsche Straßenwesen ), и его основная ответственность заключалась в строительстве сети автобанов. Он мог использовать «призывной» (то есть обязательный) труд внутри Германии через Службу труда Рейха ( Reichsarbeitsdienst , RAD).

 Второй период длился с 1938 года, когда была создана собственно группа Организации Тодта, до февраля 1942 года, когда Тодт погиб в авиакатастрофе. После вторжения в Польшу Тодт был назначен министром вооружений и боеприпасов в 1940 году ( Reichminister für Bewaffnung und Munition ), и проекты OT стали почти исключительно военными. Огромный рост спроса на рабочую силу, вызванный различными военными и военизированными проектами, был удовлетворен серией расширений законов, касающихся обязательной службы, которые в конечном итоге обязывали всех немцев к произвольно установленному (то есть фактически неограниченному) обязательному труду для государства: Zwangsarbeit . С 1938 по 1940 год более 1,75 миллиона немцев были призваны на трудовую службу. С 1940 по 1942 год Организация Тодта начала полагаться на Gastarbeitnehmer ( «гастарбайтеры» ), Militärinternierte ( «военные интернированные» ), Zivilarbeiter («гражданские рабочие»), Ostarbeiter («восточные рабочие») и Hilfswillige («добровольцы»). Военнопленные. 

 Третий период длился с 1942 года до конца войны в 1945 году, когда Альберт Шпеер сменил Тодта на этом посту, и OT было поглощено переименованным и расширенным министерством вооружений и военного производства Рейха. На службе у организации находилось около 1,4 миллиона рабочих. Один процент были немцами, отклоненными от военной службы, и 1.5% были узниками концлагерей. Остальные были военнопленными и подневольными работниками из оккупированных стран. Со всеми обращались как с рабами, и они полностью и произвольно служили тоталитарному государству. Многие не пережили ни работы, ни войны. 

Фриц Тодт (одет по гражданке) и его соратники слушают речь Конрада Мейер-Хетлинга

Строительство автобана, 1933–1938 (Рейхсавтобанен)

 Концепция автобана зародилась в усилиях частного консорциума HaFraBa (Verein zur Vorbereitung der Autostraße Hansestädte-Frankfurt-Basel), инициированного в 1926 году с целью строительства высокоскоростной автомагистрали между северной Германией и Базелем в Швейцарии. Хотя идея возникла не у нацистов, Адольф Гитлер издал указ о создании проекта Reichsautobahnen для всей сети автомагистралей, изданный 27 июня 1933 года. Он сделал его гораздо более амбициозным общественным проектом, и ответственность была возложена на Фрица Тодта. Он стал новым генеральным инспектором немецких автомобильных дорог.

 К 1934 году Тодту удалось повысить свою должность практически до министерской по нашим понятиям. Тодт был чрезвычайно способным администратором, и к 1938 году организация построила более 3000 км (1900 миль) проезжей части. Проект автобана стал одним из ярких "экспонатов" нацистского режима. В тот период Тодт также создал административную структуру того, что впоследствии стало Организацией Тодта.

 Первоначально проект Autobahn полагался на открытый рынок труда как на источник рабочих. Германия в то время все еще оправлялась от последствий Великой депрессии, и недостатка в рабочей силе не было. По мере того, как экономика восстанавливалась и предложение рабочей силы становилось более серьезной проблемой, ОТ смог привлечь наемных (обязательных) рабочих из Германии через Службу труда Рейха (RAD) с 1935 года. В соответствии с законом 26. В июне 1935 года все немцы мужского пола в возрасте от 18 до 25 лет должны были пройти шесть месяцев государственной службы. В течение этого периода работа была оплачена в размере, немного превышающем размер пособия по безработице. Условия труда рабочей силы резко изменятся в худшую сторону в течение следующих десяти лет. 

Организация "Тодт", 1938–1942

 В 1938 году Тодт инициировал собственно организацию Тодта как консорциум административных офисов, который Тодт создал в ходе правления проект автобана, частные компании в качестве субподрядчиков и основной источник инженерно-технических знаний, а также Служба труда в качестве источника рабочей силы. Он был назначен Гитлером уполномоченным по труду на второй четырехлетний план, уменьшив роль Геринга. Значительно сократились инвестиции в строительные работы.  

 В период с 1939 по 1943 год, в отличие от периода с 1933 по 1938 год, к сети автобанов было добавлено менее 1000 км (620 миль) проезжей части. Акцент был перенесен на военные усилия. Первым крупным проектом стал Вествалл (известный на английском языке как линия Зигфрида ), построенный напротив французской линии Мажино и служивший той же цели.
 Соответственно, сам Тодт был назначен рейхсминистром вооружений и боеприпасов в 1940 году. В 1941 году Тодту и его организации было поручено еще более крупный проект - строительство Атлантической стены на побережье. оккупированной Франции, Нидерландов и Бельгии . В этот проект входило укрепление Британских Нормандских островов, которые были оккупированы нацистской Германией с 30 июня 1940 года по 9 мая 1945 года. Единственные лагеря на британской земле, находившиеся в ведении ОТ, находились на Нормандских островах. Два лагеря ОТ были переданы в ведение СС с марта 1943 года, превратив их в концентрационные лагеря Олдерни.

Как бы это не звучало странно, но великий фашист строивший дороги Фриц Тодт погиб именно в авиакатастрофе 8 февраля 1942 года. Это случилось, вскоре после встречи с Гитлером в Восточной Пруссии. Быть может это была судьба, так как Тодт уже был убежден, что войну на восточном фронте невозможно выиграть, и считал себя достаточно независимым, чтобы сказать это Гитлеру. В результате появилось предположение, что смерть Тодта была тайным убийством, но это так и не было подтверждено.