История Pirelli начинается в 1872 году, когда Джованни Баттиста Пирелли основал в Милане товарищество "GB Pirelli & C." по производству эластичных резиновых изделий. В 1873 году в Милане был построен первый завод по производству резиновых изделий и это были не только шины, вернее в основном совсем не они. Позже была запущена линия по производству резиновых лент для экипажей (1885 г.) и первая шина для велосипедистов (1894 г.), ставшая результатом ряда инноваций в подготовке материалов и производстве шин.


В 1901 году началось производство автомобильных шин, которое сопровождалось ростом из за двух основных факторов: технологическое развитие процессов и продуктов и поддержке постоянного участия компании в автогонках, а также сильной географической экспансии (расширения).

В частности, в первые несколько лет географическая экспансия Pirelli началась с открытия заводов в Барселоне (Испания, 1902 год), Саутгемптоне (Англия, 1903 год), Буэнос-Айресе (Аргентина, 1917 год), Манресе (Испания, 1924 год). и Бертон-он -Трент (Англия, 1928). 

В 1907 году первый Гран-при Автомобильного клуба Франции выиграла машина с шинами Pirelli.

В 1922 году товарищество с ограниченной ответственностью Pirelli & C. было зарегистрировано на Миланской фондовой бирже. В двадцатые годы Società Italiana Pirelli - результат реорганизации Pirelli & C. - была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже, что позволило Gruppo Pirelli стать первой итальянской группой, акции которой торгуются на рынке США.

В 1929 году был построен первый бразильский завод, что способствовало расширению Pirelli по всему континенту (Южная Америка).

Вскоре после Второй мировой войны была задумана и выпущена на рынок первая инновационная спортивная шина Superflex Stella Bianca. Эта шина, очень популярная в Италии в 30-е годы, была оснащена усиленным протектором, чтобы избежать повреждений на высоких скоростях. В сороковые годы присутствие Pirelli в Латинской Америке привело к дальнейшему прогрессу, открытие завод в Санто-Андре (1940 г.), а затем - завод Merlo в Аргентине (1955 г.).

В 1949 году начали разрабатываться и конструироваться первые радиальные шины Pirelli (Cinturato), поступившая на рынок в 1953 году. Главной особенностью Cinturato была прочная радиальная лента из радиального материала между каркасом и протектором, которая была нововведением по сравнению с шинами, представленными на рынке, поскольку он обеспечивает значительно лучший уровень безопасности, производительности и износа.

В 1959 году производство стального корда началось на заводе в Фиглине Вальдарно (Италия).

В шестидесятые и семидесятые годы был сделан еще один шаг в разработке стратегии, ориентированной на географическое расширение и технологические инновации. В 1960 году были открыты заводы в Патрассусе (Греция) и Измите (Турция), а также в Граватаи (Бразилия) В 1963 году была приобретена немецкая шинная компания Veith Gummiwerke AG. Технологические разработки привели к разработке низкопрофильных шин, которые благодаря ноу-хау, приобретенному в гонках, соответствовали требованиям крупнейших международных автопроизводителей.

Эта серия должна была постоянно обновляться до тех пор, пока не будет запущено производство сверхнизких шин.

В семидесятых годах был сделан большой технологический прогресс, когда были выпущены Cinturato P6, P7 и P8.

В восьмидесятые годы результатом дальнейших стремлений к технологическим инновациям стало появление первых радиальных шин для мотоциклов. Затем географическое расширение должно было быть закреплено открытием бразильских заводов в Сумаре (1984) и Фейра-де-Сантана (1986), а также приобретением Metzeler Kaotscuck AG, немецкой компании, чье производство автомобильных шин было очень популярным (1986). Это помогло достичь лучшего конкурентного позиционирования в этом сегменте. В 1988 году с приобретением Armstrong Tire Company, американского производителя шин, была осуществлена ​​первая из многих попыток выхода на рынок Северной Америки.

В начале 90-х годов Pirelli была вовлечена в сложную программу корпоративной и финансовой реорганизации после рыночной рецессии и неудачного приобретения Continental AG, в которую были вложены значительные экономические ресурсы. Процесс реорганизации должен был закончиться в 1994 году, когда была возобновлена ​​программа географического расширения. В 1999 году была приобретена александрийская шинная компания SAE, египетский лицензиат технологии Pirelli и производитель радиальных шин для грузовиков и автобусов.

2000 год: консолидация и реорганизация
В 2000 году Pirelli продала Cisco свои наземные системы, а Corning - бизнес по производству оптических компонентов, на сумму около 5 миллиардов евро. В 2001 году Pirelli приобрела долю в Telecom Italia SpA через Olympia и стала контрольным акционером до 2007 года.

В 2001 году на основе продолжающихся технологических исследований Pirelli начала производство своей технологии MIRS (модульная интегрированная роботизированная система), которая должна была существенно изменить процесс производства шин Pirelli. В 2003 году был открыт технологический зал на основе CCM (Continuous Compound Mixing) для тестирования инновационных смесей и материалов.

В поисках дополнительной производственной платформы Pirelli должна была реализовать стратегию производственных мощностей в странах с высокими темпами роста. В 2004 году было подписано соглашение о создании совместного предприятия с Continental AG по производству металлокорда в Румынии. Через это совместное предприятие - Pirelli приобрела контрольную долю в нем 80% - завод в Слатине также был построен в 2005 году. Рядом с ним, и еще в 2005 году, Группа начала строительство завода по производству своих автомобильных шин, который должен был быть введен в эксплуатацию. в апреле 2006 г.

В 2005 году Pirelli продала свой бизнес «Cavi e Sistemi Energia e Telecomunicazioni» (кабели, энергетические системы и телекоммуникации) компании Goldman Sachs. Новая компания получила название Prysmian SpA. Также в 2005 году Pirelli открыла свой первый китайский шинный завод в провинции Шаньдун, регионе, который станет производственным ядром Группы в этой стране.

В 2006 году Pirelli открыла свой первый завод по производству автомобильных шин в Слатине в Румынии, который должен был быть расширен в 2011 году. В 2008 году стартовал проект промышленного завода в Сеттимо Торинезе. Завод должен был стать результатом объединения двух заводов и стать самым технологически передовым во всей Группе. Также набирали обороты исследования по разработке технологий энергоэффективности шин, и в 2009 году была представлена ​​Cinturato P7, первая высокопроизводительная шина, основанная на «зеленой философии».

В 2010 году Pirelli завершила свое преобразование в «чисто шинную компанию» путем закрытия бизнеса Pirelli Broadband Solutions и выделения Pirelli & C. Real Estate (на дату регистрации: Prelios SpA). В том же году, после своего основания в 2009 году, был учрежден фонд Pirelli Foundation для защиты, защиты и приумножения исторического наследия Pirelli, а также для продвижения предпринимательской культуры как неотъемлемой части культурного наследия Италии.

В июне 2010 года, спустя 19 лет, Pirelli вернулась в Формулу 1 ™ и стала эксклюзивным поставщиком шин с 2011 года. Pirelli также была эксклюзивным поставщиком шин для чемпионата мира по супербайку с 2004 года, а также для престижных чемпионатов отдельных брендов. например, Ferrari Challenge, поставщик которой был с момента ее создания четверть века назад, и Lamborghini Super Trofeo, поставщиком которой был с 2009 года, первого года чемпионата Европы.

В 2011 году Pirelli расширила свою производственную базу на российский рынок через совместное предприятие с Ростехом (в то время «Ростехнологии») и усилила свое присутствие в Аргентине за счет расширения завода Merlo. В 2012 году Pirelli подписала соглашение о создании совместного предприятия с Astra OtoParts для строительства завода по производству мотоциклетных шин в Индонезии, который будет открыт в 2015 году. Также в 2012 году был открыт завод Silao, первый завод Группы в Мексике, который предназначался для производства шин премиум-класса для поставок в зону НАФТА. В 2014 году Pirelli продала свой бизнес по производству стальных тросов компании Bekaert, ведущей бельгийской группе в области технологий замены стальных тросов и их покрытия.

В марте 2015 года акционеры Camfin, LTI и Coinv подписали с ChemChina и ее контролируемой компанией CNRC (China National Tire & Rubber Corporation, Ltd. ( CNRC )) соглашение о долгосрочном промышленном партнерстве с участием Pirelli и с целью достижения Pirelli быть в стратегически важных географических регионах и добиться интеграции своего шинного бизнеса в промышленные сегменты CNRC и Pirelli.

Через промышленный холдинг Marco Polo, который позже должен был быть объединен с Pirelli в июне 2016 года, стороны продвинули публичное тендерное предложение в отношении компании, которая должна была быть исключена из листинга Миланской фондовой биржи в ноябре 2015 года.

Между 2015 и 2017 годами, Pirelli сосредоточила внимание на достижении всех целей, изложенных в соглашении о партнерстве. В частности, для повышения уровня независимости своего бизнеса по производству промышленных шин, также с должным учетом интеграции с проектами CNRC и действиями в этом сегменте через контролируемую ею компанию Aeolus (котирующуюся на Шанхайской фондовой бирже), отделение от Pirelli Group был принят весной 2017 года путем передачи Pirelli Industrial акционеру Марко Поло. Таким образом, Марко Поло стал единственным акционером Pirelli и эталонным акционером Pirelli Industrial, переименованной в Prometeon Tire Group srl, 52% акций которой принадлежит Марко Поло (через TP Industrial Holding SpA), а 38% - High Grade Investment Management Limited и 10% от компании Aeolus Tire. Вступление Aeolus в Prometeon Tire Group восходит к 2016 г. , после продажи Pirelli Tire компании Aeolus 10% тогдашнего оплаченного капитала Pirelli Industrial и параллельной покупки Pirelli Tire 80% оплаченного капитала компании Jiaozuo Aeolus Tire, позже переименованной в Pirelli Tire (Jiaozuo) Co., Ltd (тогда компания полностью принадлежала Aeolus и занималась производством и маркетингом потребительских шин).

Pirelli вернулась на фондовый рынок 4 октября 2017 года после процесса реорганизации, который привел к разделению промышленного бизнеса и сосредоточению внимания на потребительском бизнесе, обогащенном новыми знаниями, в том числе за счет создания новых отделов и бизнеса.