VW Beetle - малолитражка с задним расположением двигателя и воздушным охлаждением. Является не только одним из самых знаковых автомобилей в истории классических автомобилей, но и входит в четверку среди самых продаваемых автомобилем. За 65 лет производства по всему миру было выпущено более 21 миллиона экземпляров этой букашки. И вот сейчас несколько строк об этой удивительной машинке, об этом жучке.
 Итак, в 1930-х годах доктор Фердинанд Порше, да именно тот самый который выпускал не только скромные машины, начал проектировать по-настоящему народный автомобиль. Началось все со стальной платформы шасси и независимой торсионной подвески для всех колес. А вот концепция с задним расположением двигателя обеспечивала отличное сцепление с дорогой, так как двигатель все же давил на ведущие задние колеса и легкое рулевое управление, так как передок был наоборот весьма легок.

 Что относительно формы Beetle, то она разработана австрийским дизайнером Эрвином Комендой. И как ни странно, но самое главное во всех формах Жука опять же не внешний вид, а практичность, ведь формы выбирались с учетом обеспечения максимальной прочности, ведь изогнутый кусок металла обладает большей прочностью, чем просто плоский. Сам кузов крепится восемнадцатью болтами к шасси с центральным конструкционным туннелем. Небольшой двухдверный автомобиль мог вместить четырех пассажиров, а также имел место для хранения вещей под передним капотом и за задним сиденьем.

Массовое производство VW Beetle началось в 1946 году. Несмотря на то, что он был популярен в Европе, но продажи в США были весьма печальными. Volkswagen продал всего два автомобиля Beetle в США в 1949-50 годах, 551 автомобиль в 1951 году и 601 автомобиль в 1952 году. Здесь приходилось конкурировать с Ford, а у него были свои народные автомобили:) 

Преимущества воздушного охлаждения Volkswagen Beetle

 Хотя двигатель VW Bug был менее мощным, чем другие автомобили этого класса, он был простым, экономичным и легко ремонтировался. Двигатели с воздушным охлаждением не имеют водяных насосов, термостатов, шлангов или радиатора, а сухой вес двигателя с воздушным охлаждением намного меньше, чем у сопоставимого двигателя с водяным охлаждением.

Общая доля импортных автомобилей на рынке США в 1960 году составляла всего 7,58 процента. Наибольшей популярностью пользовался VW Bug, продано 159 995 автомобилей — более чем в два раза больше, чем у Renault, занявшего второе место.

Своим успехом VW Beetle во многом обязан не только инновационной технике, но и инновационной рекламе. После Второй мировой войны враждебность к Германии все еще существовала. Компании нужно было «заново изобретать» себя, чтобы добиться успеха на рынке США.

Volkswagen Beetle (Фольцваген Жук)

* - если у вас вдруг закончился бензин, то его легко можно толкать

Volkswagen искал и нашел рекламное агентство, которое создавало бы рекламу, направленную на создание сторонников бренда. Рекламная кампания, задуманная нью-йоркским агентством Doyle, Dane и Bernbach, началась в 1959 году и в шестидесятые годы была одной из лучших в мире. В отличие от гламурной рекламы американских автомобилей, реклама VW Beetle обычно была черно-белой, остроумной и забавной. Это помогло Beetle стать самым продаваемым автомобилем иностранного производства в Америке.

Фольксваген Жук 1960-1969 гг.

 Десятилетие шестидесятых ознаменовалось многими изменениями в Beetle. В 1960 году наружные дверные ручки выдвижного типа заменили кнопочные. В 1961 году объем двигателя увеличился до 1200 куб. См. Топливный насос был перемещен справа от распределителя, а генератор теперь был отделен от блока.

 В 1962 году датчик уровня топлива заменил оригинальный резервный кран. Стеклянные линзы задних фонарей были заменены на пластиковые. Электрическая система оставалась 6-вольтовой до 1967 года.

 Ранние детали Beetle легко заменялись из года в год. Настолько, что лос-анджелесский дилер Volkswagen был пойман на установке задних фонарей 1963 года на машины Beetles 1959 года и продаже их как автомобили новой модели.

 Двигатель объемом 1300 куб. см был представлен в 1966 году. Внешние дверные ручки заменены с квадратных кнопок на круглые кнопки. Введена блокировка спинок передних сидений.

 В 1967 году объем двигателя Beetle снова увеличили до 1493 куб.см и теперь он выдает 53 лошадиные силы. Двигатели объемом 1200 и 1300 куб. см продолжали использоваться за пределами США. Была принята новая система двойного тормозного цилиндра. Другие улучшения включали фонари заднего хода, кнопки дверных замков и 12-вольтовую электрическую систему.

 Продажи иностранных автомобилей составляли 10,2% рынка США в 1968 году. VW Bug по-прежнему оставался самым популярным импортным автомобилем. Чтобы соответствовать правилам США, на двигателях начали появляться средства контроля выбросов.

 Внешний топливный бак был долгожданным дополнением в 1968 году, так как водителям больше не нужно было поднимать крышку багажника, чтобы получить доступ к крышке бензобака. Задние фонари большего размера объединили задние, стоп-сигналы и фонари заднего хода в единый блок. Безопасность при столкновении была улучшена благодаря складной рулевой колонке.

 На протяжении всего производства VW выпускал Beetle с четырехступенчатой ​​механической коробкой передач. Начиная с 1967 года в Европе и с 1968 года в США предлагалась полуавтоматическая коробка передач. Продаваемый как Automatic Stick Shift (также называемый AutoStick), педаль сцепления отсутствовала, но водителю все равно приходилось перемещать рычаг переключения передач, чтобы выбрать одну из трех передач переднего хода.

 Трансмиссия Volkswagen Beetle 1969 года была модернизирована за счет двухшарнирных задних мостов, что улучшило управляемость и устойчивость. Были добавлены запирающийся руль и лючок бензобака, а открытие багажника перенесено в перчаточный ящик. Задние окна на седанах теперь имели антиобледенитель, а также было добавлено дневное / ночное зеркало заднего вида.

 В 1969 году кинозрители познакомились с Herbie The Love Bug, VW Beetle 1963 года выпуска, который мог думать и водить машину самостоятельно. Ни Херби, ни водитель Джим Дуглас никогда не раскрывали секрета того, что № 53 не был обычным автомобилем. Херби снялся в шести фильмах Диснея.

 Производившийся с 1971 по 1979 год, Super Beetle имел новые более круглые крылья, увеличенный капот и переработанный передний обтекатель. Также были внесены изменения в кузов и внутренние крылья для установки передних стоек MacPherson. Новая приборная панель была мягкой. Двигатель объемом 1600 куб. см обеспечивал большую мощность.

Вместимость багажника увеличилась на 86 % благодаря горизонтальному размещению запасного колеса в углублении для колес под грузовым отсеком в передней части пола багажника. Домкрат был перемещен под заднее сиденье, а бачок омывателя ветрового стекла с приводом от давления воздуха был перемещен на правое внутреннее крыло. Это была самая дорогая и обширная модификация Beetle с момента его первого запуска.

Начиная с 1973 года, Super Beetles оснащались изогнутым лобовым стеклом, что давало увеличение обзорности на 42% и улучшало аэродинамику автомобиля. В 1974 году генератор старого образца был окончательно заменен современным генератором.

Volkswagen Beetle (Фольцваген Жук)


Легко складывающаяся и складывающаяся версия Beetle без верха была построена на заводе Karmann в Оснабрюке. Производство кабриолетов Beetle началось в 1953 году и продолжало импортироваться в США до 1979 года. Всего было построено 330 281 кабриолет Beetle.

В семидесятые годы конкуренция со стороны американских и японских автомобилей эконом-класса сильно ударила по продажам VW Beetle. Новые Chevrolet Vega и Ford Pinto предлагали покупателям автомобилей в США простор и экономию топлива по низкой цене. Продажи Beetle упали почти вдвое в 1975 году, с 791 023 в предыдущем году до всего 441 116 в этом году.

Самый производимый автомобиль в истории

 Когда в 1972 году с конвейера Вольфсбурга сошел 15 007 034-й автомобиль, Volkswagen Beetle превзошел Ford Model T как самый долгоживущий и самый производимый автомобиль в истории. С тех пор он опустился на несколько позиций и занял четвертое место: по всему миру было продано более 21 миллиона подобных машин.

Последний VW Beetle сошел с конвейера в Вольфсбурге в 1974 году, что позволило производить новый переднеприводный Golf с водяным охлаждением и передним расположением двигателя (продаваемый в США как Rabbit). Производство жуков продолжалось в меньших количествах на других предприятиях Германии.

Volkswagen Beetle (Фольцваген Жук)

Когда было наконец объявлено об отмене оригинального Beetle, производство планировалось закончить 31 июля 1979 года, но продолжалось до января 1980 года, чтобы удовлетворить тысячи заказов, полученных со всего мира.

Основное производство Beetle вскоре переместилось в Бразилию и Мексику. Последняя модель была произведена в Пуэбле, Мексика, в 2003 году. Всего с 1938 по 2003 год было произведено более 21 миллиона автомобилей Volkswagen Beetle.