Руководства по ремонту и эксплуатации автомобилей Volvo Первый автомобиль Volvo, Volvo ÖV 4, сошел с конвейера 14 апреля 1927 года. Но до этого времени была совсем другая история. Так торговая марка Volvo была первоначально зарегистрирована в качестве товарного знака в мае 1911 года с намерением использовать ее для новой серии шарикоподшипников SKF. В переводе с латыни это означает «катаюсь», спряжение от «volvere». Идея просуществовала недолго, и SKF решила просто использовать свои инициалы в качестве товарного знака для всех своих подшипников. 

В 1924 году Ассар Габриэльссон , менеджер по продажам SKF, и Густав Ларсон , инженер, получивший образование в KTH , решили начать производство шведского автомобиля. Они намеревались строить автомобили, способные выдержать суровые условия суровых дорог страны и низкие температуры. 

AB Volvo начала свою деятельность 10 августа 1926 года. После года подготовки, включавшей производство десяти прототипов, фирма была готова приступить к производству автомобилей в рамках группы SKF. Сама Volvo Group считает, что это началось в 1927 году, когда первый автомобиль Volvo ÖV 4 сошел с конвейера на заводе в Хизингене, Гетеборг. В том году было построено всего 280 автомобилей. 

Volvo ÖV 4

Первый грузовик, «Серия 1», дебютировал в январе 1928 года и имел немедленный успех и привлек внимание за пределами страны.
В 1930 году Volvo продала 639 автомобилей, и вскоре после этого начался экспорт грузовиков в Европу; автомобили не стали широко известны за пределами Швеции до тех пор, пока Вторая мировая война.  Компания AB Volvo была представлена ​​на Стокгольмской фондовой бирже в 1935 году, после чего SKF решила продать свои акции компании. К 1942 году Volvo приобрела шведскую компанию точного машиностроения Svenska Flygmotor (позже переименованную в Volvo Aero). 

Компания Pentaverken, производившая двигатели для Volvo, была приобретена в 1935 году, что обеспечило надежные поставки двигателей и выход на рынок судовых двигателей. 

Первый автобус, названный B1, был выпущен в 1934 году, а в начале 1940-х годов к растущему ассортименту продукции добавились авиационные двигатели. В 1963 году Volvo открыла сборочный завод Volvo Halifax , первый сборочный завод в истории компании за пределами Швеции в Галифаксе, Новая Шотландия, Канада .

В 1950 году Volvo приобрела шведского производителя строительной и сельскохозяйственной техники Bolinder - Munktell. Bolinder-Munktell была переименована в Volvo BM в 1973 году. В 1979 году бизнес сельскохозяйственной техники Volvo BM был продан Valmet. Позже, в результате реструктуризации и приобретений, оставшийся бизнес по производству строительной техники стал Volvo Construction Equipment. 

Партнерство и попытки слияния

 В 1977 году Volvo попыталась объединить операции с конкурирующей шведской автомобильной группой Saab-Scania , но последняя отказалась от этого. В 1970-х годах французский производитель Renault и Volvo начали сотрудничать. В 1978 году Volvo Car Corporation была выделена в отдельную компанию в рамках группы Volvo, а Renault приобрела миноритарный пакет акций, прежде чем продать его обратно в 1980-х годах после реструктуризации. В 1990-х годах Renault и Volvo углубили свое сотрудничество, и обе компании стали партнерами в закупках, исследованиях и разработках, а также в контроле качества, одновременно увеличивая свое совместное владение. Renault будет помогать Volvo с автомобилями начального и среднего сегментов, а взамен Volvo будет делиться технологиями с Renault в более высоких сегментах. В 1993 году было объявлено о слиянии Volvo и Renault в 1994 году. Сделка была едва принята во Франции, но против нее выступили в Швеции, и акционеры Volvo и правление компании проголосовали против. Альянс был официально распущен в феврале 1994 года, а Volvo продала свой миноритарный пакет акций Renault в 1997 году. 

В 1991 году Volvo Group приняла участие в создании совместного предприятия с японским автопроизводителем Mitsubishi Motors на бывшем заводе DAF в Борне, Нидерланды. Операция под торговой маркой NedCar начала производить Mitsubishi Carisma первого поколения вместе с Volvo S40/V40 в 1996 году. В 1990-х годах Volvo также сотрудничала с американским производителем General Motors . В 1999 году Евросоюз заблокировал слияние со Scania AB. 

Переориентация на большегрузные автомобили

Экскаватор Volvo на строительной площадке в Томашув-Мазовецки, Польша
В январе 1999 года Volvo Group продала Volvo Car Corporation компании Ford Motor Company за 6,45 миллиарда долларов. Подразделение было помещено в Premier Automotive Group Ford вместе с Jaguar , Land Rover и Aston Martin . Инженерные ресурсы и компоненты Volvo будут использоваться в различных продуктах Ford, Land Rover и Aston Martin, а Land Rover Freelander второго поколения будет разработан на той же платформе, что и Volvo S80 второго поколения. Бензиновый двигатель Volvo T5 использовался в моделях Ford Focus ST и RS, а система спутниковой навигации Volvo использовалась в некоторых моделях Aston Martin Vanquish, DB9 и V8 Vantage. В ноябре 1999 года Volvo Group приобрела 5% акций Mitsubishi Motors в рамках партнерской сделки по производству грузовиков и автобусов. В 2001 году, после того, как DaimlerChrysler купила большую долю Mitsubishi Motors, Volvo продала свои акции первому. 

Renault Véhicules Industriels (в которую входили Mack Trucks , но не доля Renault в Irisbus) была продана Volvo в январе 2001 года, и Volvo переименовала ее в Renault Trucks в 2002 году. Renault стала крупнейшим акционером AB Volvo с 19,9% акций (акций и прав голоса). ) в рамках сделки. Renault увеличила свою долю до 21,7% к 2010 году. 

AB Volvo приобрела 13% акций японского производителя грузовиков Nissan Diesel (позже переименованного в UD Trucks) у Nissan (часть альянса Renault-Nissan) в 2006 году, став основным акционером. В 2007 году Volvo Group полностью перешла во владение Nissan Diesel, чтобы расширить свое присутствие на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Renault продала 14,9% своей доли в AB Volvo в октябре 2010 года (включая 14,9% уставного капитала и 3,8% прав голоса) за 3,02 миллиарда евро. В результате продажи акций у Renault осталось около 17,5% прав голоса Volvo. Renault продала оставшиеся акции в декабре 2012 года (состоящие из 6,5% уставного капитала и 17,2% прав голоса на момент сделки) за 1,6 млрд евро, в результате чего шведская промышленно-инвестиционная группа Aktiebolaget Industrivärden стала крупнейшим акционером, а 6,2% уставного капитала и 18,7% прав голоса. В том же году Volvo продала Volvo Aero британской компании GKN. В 2017 году владелец Volvo Cars Geelyстал крупнейшим акционером Volvo по количеству акций после приобретения 8,2% акций, сместив Industrivärden. Industrivärden сохранил больше прав голоса, чем Geely (Geely получила 15,8%). 

В декабре 2013 года Volvo продала свое подразделение Volvo Construction Equipment Rents компании Platinum Equity. В 2014 году Volvo Construction Equipment приобрела подразделение Terex Corporation по производству самосвалов , которое включало пять моделей грузовиков и производственное предприятие в Мазервелле , Шотландия.  В ноябре 2016 года Volvo объявила о своем намерении продать свое подразделение государственных продаж, состоящее в основном из Renault Trucks Defense, принадлежащего Renault Trucks, а также из Panhard, ACMAT, Mack Defense в США и Volvo. Защита. Позднее от проекта продажи подразделения отказались, и в мае 2018 года Volvo реорганизовала Renault Trucks Defense и переименовала его в Arquus.

В декабре 2018 года Volvo объявила о намерении продать 75,1% контрольного пакета акций своей дочерней компании WirelessCar, занимающейся автомобильной телематикой , компании Volkswagen с целью сосредоточиться на телематике для коммерческих автомобилей. Продажа была завершена в марте 2019 года. 

В декабре 2019 года Volvo и Isuzu объявили о своем намерении сформировать стратегический альянс по производству коммерческих автомобилей. В рамках соглашения Volvo продаст грузовики UD компании Isuzu. «Окончательные соглашения» об альянсе были подписаны в октябре 2020 года, при этом продажа UD Trucks ожидает получения разрешения регулирующих органов. Продажа была завершена в апреле 2021 года. 

В апреле 2020 года Volvo и Daimler объявили, что первая планирует приобрести половину бизнеса Daimler по производству топливных элементов , создав совместное предприятие между двумя компаниями. 

В апреле 2021 года Volvo объявила о заключении нового партнерства с производителем стали SSAB для разработки стали, не содержащей ископаемого топлива, для будущего использования в автомобилях Volvo.  Партнерство основано на собственном предприятии SSAB по производству экологически чистой стали, HYBRIT.