16 августа 1977 год Элвис Аарон Пресли покинул этот мир в возрасте всего-то 42 лет. И как ни странно, это стало трагедией не только для мира музыки, но и для мира авто, ведь король рок-н-ролла купил за свою жизнь несколько сот авто, а более подробно об этом далее... А что еще немаловажно, все его машины были более тачками для эмоций, тем, что его заводило, что дарило настроение, для окружающих, что вдохновляло, радовало, что порождало его голос при одном виде картинки Пресли на Cadillac, на любимое его марке. Кстати, Cadillac тоже был очень расстроен, если так можно сказать, ведь музыкант был практически неофициальным лицом компании. 

Итак, давайте поменьше болтовни и побольше о коллекции автомобилей короля…

 Lincoln Zephyr 1952 года, подаренный ему его папой. Но это как-то не по-честному, так как машина досталась на за свои кровные.Машины Элвиса Пресли

Линкольн (1941)

Первым автомобилем, который Элвис на самом деле купил на свои с трудом заработанные доллары, был Lincoln 1941 года. Это было дешево, ненадежно, так как Пресли считал, что тратил больше времени на то, чтобы толкать его, чем управлять машиной. 

Машины Элвиса Пресли

Кадиллак Флитвуд 60 (1955)

Первый розовый Cadillac Элвиса был версией 1954 года, которую он купил со вторых рук, он использовал его для перевозки своей группы The Blue Moon Boys по южным штатам. В одном из интервью Элвис назвал ее самой красивой машиной, которую он когда-либо видел. «Я припарковал его возле своего отеля в тот день, когда получил его, и не спал всю ночь, просто глядя на него», — сказал он. «На следующий день он загорелся и сгорел на дороге». На самом деле машина была у Элвиса около трех месяцев, прежде чем тормозные колодки загорелись и превратили машину в пепел. Он был так расстроен, что вернулся в дилерский центр Cadillac и заказал совершенно новый Fleetwood 60. Он был синего цвета с черной крышей, но Пресли покрасил его в розовый цвет «Элвис Роуз» и подарил своей матери Глэдис. Хотя она не умела водить машину и никогда не имела прав.

Машины Элвиса Пресли

Кадиллак Эльдорадо (1956)

Это был 1956 год, Элвис был в Хьюстоне, штат Техас, и как это часто бывало, его мысли были заняты покупкой автомобилей. Только что заняв первое место в Billboard с песней «Heartbreak Hotel», Элвис решил побаловать себя и выбрал белый Cadillac Eldorado .. Когда он спросил об этом одного из продавцов, этот парень посмотрел на Элвиса с его взлохмаченными волосами, бакенбардами и синими замшевыми туфлями и не воспринял всерьез, а назвал его пожирателем времени. Большая ошибка… огромная ошибка. Элвис вышел из здания и заметил чернокожего парня, который мыл машины за стоянкой, и попросил его проводить его обратно в выставочный зал, а также потребовал встречи с менеджером. Он представился, сказал менеджеру, что хочет купить «Эльдорадо» здесь и сейчас, и что все причитающиеся комиссионные должны идти мойщику автомобилей, который «обращался с ним как с джентльменом».
 Как только он получил Эльдорадо, он поехал в мастерскую на перекраску:

Какой цвет ты хочешь? — спросил мастер.
«Это…» — ответил Элвис, давя горсть винограда на крыло.

Машины Элвиса Пресли

Мессершмитт КР200 (1956 г.)

После Второй мировой войны немецкому производителю самолетов Messerschmitt запретили производить самолеты (создание оружия массового поражения для Третьего рейха оказалось плохой бизнес-моделью), но к ним обратился инженер по имени Фриц Фенд, у которого появилась отличная идея. Почему вместо летательных аппаратов не сделать трехколесный автомобиль-пузырь на основе конструкции инвалидной повозки? Очевидно, Мессершмитты были в отчаянии, потому что они согласились с этой смехотворной идеей, и в результате появился Кабиненроллер (кабинный скутер). Он имел большой успех, и в течение следующего десятилетия было произведено более 40 000 экземпляров, один из которых попал в Мемфис. Непонятно, как Элвис приобрел свой KR200, но он поддался искушению обменять машину на шмотки в магазине мужской одежды у владельца по имени Бернард Лански. Пресли получил комплект новых шмоток, а Лански хранил «Мессершмитт» с 1957 года до своей смерти в 2004 году.

Машины Элвиса Пресли

БМВ 507 (1957)

В 1958 году самый известный исполнитель в мире был призван в армию США и оказался на базе в Германии. Конечно, от него не требовалось, что он будет чистить туалеты или участвовать в облавах на военных преступников. Ему просто нужно было подстричься и найти себе крутую машину. Сначала он выбрал VW Beetle, но потом он опомнился и купил BMW 507. Потрясающий маленький родстер, всего было построено 254 экземпляра.
 Так или иначе, Элвис попросил заменить двигатель 507-го на новый легкий V8, и он перекрасил его из белого в красный. Все потому, что одурманенные европейские фанаты продолжали оставлять поцелуи губной помады на его кузове. Рядовому Пресли так понравилась машина, что он отправил ее обратно в Штаты, когда его военная служба закончилась. Среди других известных владельцев 507 были Ален Делон и Урсула Андресс.

Машины Элвиса Пресли

Линкольн Континенталь Марк 5 (1960)

Очевидно, Элвису нужно было больше одной машины, когда он был в Германии. Когда Пресли (53310761) не ездил по автобану на своем 507-м, он предпочитал, чтобы его брали с водителем, и поэтому он заказал Lincoln Continental Mark 5. Огромный лимузин-монстр с двигателем V8, всего было выпущено 83 экземпляра, и Элвис заплатил бы тогда баснословные 10 200 долларов. для этого.

Машины Элвиса Пресли

Форд Тандерберд (1962)

Вернувшись в Мемфис после службы в армии, Элвис занялся делом, пел и много ходил по магазинам… и это натолкнуло местного продавца автомобилей Эрни Баррассо на мысль. «Элвис и я выросли в одном и том же районе рабочих», — сказал Баррассо в интервью годы спустя. «Мы ходили в разные школы, но знали друг друга. Я думал, что он был немного странным из-за его длинных волос и того, как он одевался, но он всегда был хорошим человеком, и мы ладили». Поэтому, когда первый Ford Thunderbird прибыл на автостоянку Баррассо, он быстро убедил Элвиса, что это машина для него — очевидно, именно проволочные колеса T-Bird скрепили сделку. «Продажа этой машины была кайфом всей моей жизни, — признался Баррассо.

Машины Элвиса Пресли

Роллс-Ройс Фантом 5 (1963)

Элвис купил свой первый Rolls-Royce в 1963 году и сразу же приступил к тому, чтобы сделать этот исключительный автомобиль еще более поразительным. Заказав машину с левым рулем, Пресли связался с производителями кузовов Джеймса Янга, чтобы внести некоторые коррективы. Для начала он хотел телефон, радио Blaupunkt Köln, белые шины Firestone, электрические стеклоподъемники, кондиционер и микрофон (естественно). Phantom также поставлялся с подлокотником, в котором находились блокнот для письма, зеркало и щетка для одежды, а также в нем был шкаф с графином и очками. Через пять лет после покупки Элвис отдал «Роллс» на благотворительный аукцион. Напротив, Джон Леннон купил Phantom 5 и покрасил его, чтобы он выглядел как цыганский караван.

Машины Элвиса Пресли

Мерседес-Бенц 600 (1970)

Любимый как деспотами, так и рок-звездами, Mercedes 600 продемонстрировал невероятную технику и великолепный стиль, одновременно позволяя владельцу демонстрировать свое неподобающее богатство настолько нарочито, насколько это возможно. Хотя у Элвиса не было шестидверной версии Pullman (как в коллекции автомобилей Пита Таунсенда ), его 600 был достоин короля. У него была пневматическая подвеска, 6,3-литровый двигатель V8, гидроусилитель руля, кондиционер, маленькие шторки и многое другое. И у Элвиса было два: один дома в Лос-Анджелесе и один, который он держал в Грейсленде в Мемфисе. 

Машины Элвиса Пресли

ДеТомасо Пантера (1971)

DeTomaso Pantera был, по сути, первым серийным среднемоторным спортивным автомобилем, сделанным в Америке (мы не считаем Ford GT, потому что их было выпущено очень мало)… и это был не очень хороший автомобиль. О, он выглядел великолепно, но с самого начала «Пантера » страдала от технических проблем и механических неисправностей — именно то, что вы не хотите от суперкара V8 мощностью 330 л.с. Элвис купил одну подержанную машину в 1974 году для своей тогдашней подруги Линды Томпсон и, должно быть, почти сразу же пожалел об этом. Pantera наиболее известна тем, что она настолько ненадежна, что слишком часто ломалась. В итоге Элвис вытащил пистолет и выстрелил в нее. И это был не последний раз, когда он это делал. Автомобиль сейчас находится в частной коллекции, пулевые отверстия видны.

Машины Элвиса Пресли

Штутц Блэкхок III (1973)

Компания Stutz Motor Car Company начала производство машин в Индианаполисе в 1911 году и в течение следующих 25 лет выпустила серию знаменитых быстрых и роскошных автомобилей (в том числе Stutz Bearcat и рекордный Stutz Black Hawk Special), которые сделали их культовым американским брендом. К 1937 году они обанкротились, но в 1968 году название было возрождено, и в 1971 году они выпустили Blackhawk Series 1. В то время он стоил чуть меньше 30 000 фунтов стерлингов, что делало его самым дорогим серийным автомобилем в мире. Произведено всего 26 штук. У кого был первый? Как вы думаете? У Элвиса было еще четыре Blackhawk в 1970-х, и его фаворитом была Series III из-за ее салона из красной кожи и позолоченной отделки. Кроме того, это была последняя машина, на которой когда-либо ездил Элвис.

Машины Элвиса Пресли

Феррари Дино 308 GT4 (1975)

Куплен королем из вторых рук в 1976 году, мало что известно о том, как и почему Элвис купил его. Одна из гипотез состоит в том, что он купил машину в Лос-Анджелесе, пригнал ее домой по дороге в Мемфис и больше никогда не сел за ее руль (к тому времени он набрал несколько фунтов, так что, возможно, у него не было особого выбора). Тем не менее, это был отличный выбор. Первый серийный автомобиль Ferrari с двигателем V8 со средним расположением двигателя, 308 GT4 , также отличался оригинальным кузовом Bertone (а не Pininfarina) и был последним Ferrari, носившим марку Dino (названную в честь сына Энцо Феррари, Альфредо). Дино Элвиса до сих пор выставляется в автомобильном музее Грейсленда.

Машины Элвиса Пресли

Кадиллак Севилья (1977)

Последняя машина, которую купил Элвис, — бордово-серебристый Cadillac Seville с серым салоном. По оценкам, Пресли за свою жизнь купил около 200 «кадиллаков» (в том числе 32 за одно утро), часто раздавая их так же легко, как и приобретая. Seville был ответом Cadillac на растущую популярность нового немецкого импорта от Mercedes и BMW, но сторонники Caddy не были убеждены. Однако Элвису это очень нравилось, и он установил CB-радио, чтобы он мог сообщить своим сотрудникам в Грейсленде, что он направляется домой. Его охрана открывала ворота, и повар разогревал сковороду (единственное, что Элвис любил больше, чем «Севилью», так это вкусно поесть).

Машины Элвиса Пресли

Элвис совершил свою последнюю поездку на белом Кадиллаке. Затем его похоронили...