Спустя годы он сыграет терапевта, консультирующего Адама Сэндлера, в черной комедии «Управление гневом» (2003), но 8 февраля 1994 года оскароносный актер Джек Николсон позволил своему гневу выйти из-под контроля. В уголовном иске, поданном против актера, Роберт Бланк заявил, что Николсон, которому тогда было 56 лет, подошел к Mercedes-Benz, когда тот остановился на красный свет в Северном Голливуде. Обвинив водителя в том, что он подрезал его в пробке. Николсон использовал клюшку для гольфа, чтобы разбить крышу и лобовое стекло машины Бланка. Свидетели подтвердили версию Бланка об инциденте, и против Николсона были выдвинуты обвинения в нападении и вандализме.

 Обвинения были сняты после того, как Николсон извинился перед Бланком, и заключили скрытое соглашения, которое включало чек на 500 000 долларов от Николсона.

Позднее Николсон выразил сожаление по поводу произошедшего в интервью журналу Us Magazine, назвав его «позорным происшествием в моей жизни». Он объяснил это тем, что недавно умер его близкий друг, и что он также испытывал сильный стресс во время съемок своего последнего фильма «Страж на перекрестке». В этом фильме режиссера Шона Пенна Николсон сыграл Фредди Гейла, человека, который клянется отомстить пьяному водителю, убившему его дочь.

 По словам Николсона, он «сошел с ума» после того, как его подрезали, и он выхватив одну из своих клюшек для гольфа из багажника своей машины. Хотя в сообщениях прессы об этом инциденте сообщалось по-разному. Так речь шла о клюшке с номер 3 или 5 (айрон). Николсон (который начал серьезно играть в гольф после того, как изучил игру для съемок в 1990-х годов). The Two Jakes также прояснили этот вопрос в 2007 году в интервью Golf Digest .

«Я был взбешен на трассе, но среди этого безумия я каким-то образом знал, что делаю, — говорит он, — потому что я полез в свой сундук и специально выбрал клюшку, которую никогда не использовал"

Инцидент с дорожной яростью был не последним, когда изменчивая личность Николсона - на экране и за кадром - попала в новости. Легендарному болельщику профессиональной баскетбольной команды «Лос-Анджелес Лейкерс» Николсону не раз угрожали изгнанием с корта за то, что он спорил с судьями или кричал на них. Как сообщает BBC News, Николсона чуть не выгнали из игры плей-офф «Лейкерс» против «Сан-Антонио Сперс» в мае 2003 года после того, как он накричал на судью игры за то, что он зафиксировал третий фол звезде «Лейкерс» Шакиле О'Ниле. Инцидент произошел вскоре после выхода его последнего на тот момент фильма — не что иное, как «Управление гневом».