2 мая 1918 года General Motors Corporation (GM), которая станет крупнейшей автомобильной фирмой в мире, приобретает Chevrolet Motor Company. GM была основана десятью годами ранее Уильямом К. «Билли» Дюрантом, бывшим производителем вагонов из Флинта, штат Мичиган, чья компания Durant-Dort Carriage Company взяла под свой контроль Buick Motor Company. Так 16 сентября 1908 года Дюран включил Buick в новую компанию, General Motors, которая к концу этого десятилетия приняла в свои ряды других ведущих производителей автомобилей, включая Oldsmobile, Cadillac и Oakland.

 В 1910 году, когда GM испытывала финансовые трудности, акционеры обвинили Дюранта в агрессивном экспансионизме и вынудили его уйти из основанной им компании. В ноябре 1911 года он основал компанию Chevrolet Motor, названную в честь своего партнера, швейцарского автогонщика Луи Шевроле.

 Он был по-прежнему владельцем значительной части акций GM. К тому же Дюран начал покупать больше акций компании, столько, сколько позволяла его прибыль от Chevrolet. В качестве последнего шага по восстановлению контроля Дюран предложил акционерам GM пять акций Chevrolet за каждую акцию GM. Хотя цены на акции GM были непомерно высоки, рыночный интерес к Chevrolet сделал сделку «пять к одному» весьма привлекательной для акционеров GM. После продажи, заключенной 2 мая 1918 года, Дюран восстановил контроль над GM. Однако всего два года спустя его навсегда вытеснил Пьер С. Дюпон, чья химическая компания начала инвестировать в зарождающуюся автомобильную промышленность, купив акции GM в 1914 году. Впоследствии Пьер Дюпон стал председателем совета директоров GM и стал президентом в 1920 году. По соглашению, заключенному в том же году, DuPont выплатила весь долг Дюранта.

 Однако Дюран отказался уйти из автомобильной промышленности, основав Durant Motors в 1921 году и производя линейку автомобилей на следующее десятилетие. Начало Великой депрессии в начале 1930-х годов положило конец карьере Дюранта в автомобилестроении, и он направил свою предпринимательскую энергию на тренировочные комплексы по игре в боулинг, расположенные недалеко от комплекса Buick во Флинте, штат Мичиган. Когда и это предприятие потерпело неудачу, Дюран исчез из поля зрения общественности. Он умер 18 марта 1947 года в возрасте 85 лет, всего за несколько недель до ухода из жизни другого пионера автомобилестроения, -  Генри Форда.