Чтобы закрепить диск к ступице колеса применяют специальные болты (гайки) применимые для литых или штампованных дисков. Применение болтов от штампованных дисков на литые недопустимо и наоборот. В зависимости от конструкции крепления также могут применяться и гайки для литых дисков. Гайки от штампованных дисков также не применимы к использованию с литыми дисками...  В целом это только отчасти так, а вот с нюансами сейчас разберемся в статье.
 

 

Ну что же начнем с догм. Практически все болты и гайки имеют один и тот же конус, угол конуса равен 60 градусам. Есть и вариации с радиусами и вовсе плоские. ...в зависимости от применения, то есть от использования дисков, надо брать свои болты и гайки.

Болты и гайки для литых дисков

 

 Самые распространенные болты  с метрической резьбой 12 и 14 мм, и шаге 1,25 и  1,5 мм.

Здесь важны такие критерии:

- длина болта;
- площадь конуса;
- размер головки под ключ (балонник);

О длине болта. Для легкосплавных дисков толщина диска больше, чем у стального. Поэтому используются более длинные болты.

Болты и гайки для литых дисков

Если поставим более короткий болт, то он может открутиться, так как "держится" на меньшем количестве витков. 

Лично у меня был такой неприятный опыт, когда еще на ВАЗе я поставил на литые диски болты от штамповки. Они прекрасно держали диск, но со временем раскручивались и колесо начинало бить. Хорошо, что вовремя заметил и заменил все болты по кругу, до проблем дело не дошло.

А другой раз, поставил длинные болты от литых дисков на штамповку, тогда они начинали бить о тормозной механизм при движении машины...

* пример болтов для разных дисков (штампованных и литых) Лада Гранта

Также болты под штамповки могут иметь меньшую развитую поверхность, обращайте на это внимание. Сейчас такие болты наверное не делают, но еще в СССР для штамповки площадь конуса на болтах была точно меньше, чем для сегодняшнего литья.

Следующий критерий это размер головки болта под ключ. Такие головки могут быть разными. Сделано это для того, чтобы в литой диск можно было поставить нужный болт и затянуть его на месте. Ведь в некоторых случаях отверстие под болт на литом диске ограничено и большая головка не позволит одеть балонник на болт и закрутить его до конца! Ну или элементарно балонник будет царапать краску на диске.

Еще одной полезной плюшкой может отказаться "накидной конус", то есть конус на болте, который, во-первых, прокручивается относительно болта, во-вторых, незначительно смещается относительно его оси.

Такой болт сможет минимизировать трение при затяжке, не повредив поверхности. Второе, он сможет компенсировать незначительные отклонения осей отверстия диска и отверстия на ступице автомобиля. Иногда такие болты позволяют поставить диск с другой сверловкой.

Пора уже и подытожить!

При выборе болтов и гаек обращаем внимание на длину, на наличие "накидного" конуса, что приветствуется, на размер головки под ключ. 

Полезно знать при затяжке болтов и гаек на дисках

 Неплотное прилегание между конусом болта (гайки) приводит к цикличным ударам по крепежу  и самораскручиванию болтов и гаек. На месте контакта возможны забои, царапины, крошение металла. Таким образом диск можно "убить".  

Болты и гайки для литых дисков

 

 Необходимо регулярно проверять затяжку болтов и гаек, особенно на новых дисках, когда в контактном пятне диска металл еще не упрочнился, за счет усилий нагрузки на колесо и крепления болтов. Закручиваем рекомендованным крутящим моментом. 

На самораскручивание болтов влияет длина, об этом уже говорил.

Конус болтов для дисков или конус гайки, перед тем как установить в посадочные гнезда, смажьте графитовой смазкой. Это необходимо для того, чтобы при начале контакта с диском у головки болта или гайки была возможность прокручиваться обеспечивая полное прилегание, а не застопориться за счет начальных сил трения между диском и крепежом.

Затягиваем гайки и болты поочередно, диаметрально противоположные. Вначале не до конца, а потом протягиваем окончательно.

Болты и гайки со сбитой резьбой, гранями, конусом, радиусом должны быть заменены на новые.

Часто, для защиты колесных дисков, применяются секретные болты. Эффективность их не очень велика, но это хоть какая-то защита. Сущность «секретного» болта заключается в том, что он откручивается «секретным» ключём.

В магазинах болты для литых дисков ценой не поражают. Болты для литых дисков ваз стоят от 2 $ до 3 $, причем самый дорогой болт – это «секретный» болт.

На головку балонника можно одеть термоусадку, или обмотать изолентой, что бы не поцарапать диск.

Также существуют и болты компенсирующие незначительное отклонение размеров крепежа на колесном диске. О них уже начинал говорить. Более подробно в статье "Болты с плавающим конусом (эксцентрики)".