Газобаллонное оборудование на машину (схема подключения, применяемый газ, описание отдельных узлов)   Использование газа в качестве топлива для автомобилей напрашивается само собой. Тут и дешевизна газа сказывается, и огромные природные запасы, экологичность газа и ряд других параметров. Как правило, газобаллонное оборудования устанавливается в автомобили, работающие на бензине, и в машине получается две системы питания – бензиновая и газовая. Использовать их можно поочередно.

Какой газ используется в машине?

На автомобильном транспорте распространение получили два вида газа. Это сжатый природный газ и сжиженный нефтяной газ.  Отличаются эти два вида газа, во-первых, по своему составу. Природный газ это в основном метан. Сжиженный газ является побочным продуктом на нефтеперерабатывающих предприятиях и состоит из смеси пропана и бутана. Используется два вида сжиженного газа – «летний», с содержанием 50% пропана, и «зимний» - пропорция пропана доходит до 95%.  Вторым принципиальным различием является их физические свойства, а именно давления сжижения газа (жидкая фаза для хранения и транспортировки). Так для природного газа давления сжижения газа составляет более 300 атмосфер, а вот для сжиженного (пропана-бутана) газа составляет всего порядка 16 атмосфер. На лицо удобства использования именно сжиженного газа (пропана-бутана), получившего, как следствие,  наиболее широкое распространение для применения на машинах автолюбителей.

Принцип работы и схема подключения газобаллонного оборудования на автомобиле

Газобаллонное оборудование на машину (схема подключения, применяемый газ, описание отдельных узлов)

Функциональная схема газобаллонного оборудования для автомобиля с карбюратором: 1 -  газовый баллон; 2 – мультиклапан; 3 – магистраль высокого давления для подачи газа;  4 – заправочное оборудование; 5 - газовый клапан; 6 – испаритель-редуктор; 7 – дозатор; 8 – смеситель; 9 - бензиновый клапан; 10 - переключатель для выбора типа топлива.

Функционирует оборудование следующим образом. Газ из баллона, по магистрали высокого давления, поступает на клапан (5). Здесь происходит очистка газа от различных взвесей. Кроме того, клапан служит для перекрытия поступления газа при отключенном зажигании, или при переходе на другой вид топлива (имеется ввиду – бензин). После этого, газ поступает в испаритель-редкутор, где происходит снижение давления газа с 16 атмосфер до 1 атмосферы. Испаряясь, газ охлаждает редуктор. Чтобы редуктор не превратился в кусок льда, его подсоединяют к системе охлаждения двигателя. Для этого на редукторе имеются штуцера подключаемый через патрубки к системе охлаждения. Разряжение, создаваемое впускным клапаном, заставляет газ из редуктора, через дозатор поступить в смеситель. Он устанавливается между дроссельными заслонками и воздушным фильтром.
 Переключатель вида топлива, в зависимости от выбора водителя, или открывает газовый клапан (5) и закрывает бензиновый (9), или делает наоборот. Переключатель оборудуется указателем количества газа в баллоне, для этого в мультиклапане устанавливается сенсор уровня топлива.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Основные узлы газобаллонного оборудования

Испаритель-редуктор. Основное назначение приведение давления газа из баллона к атмосферному уровню. Также подогревает газ, и служит для испарения газа, для переходи из жидкого состояния в газовое. Пожалуй самый главный и сложный узел во всем ГБО

Основные узлы газобаллонного оборудования

Газовый клапан электромагнитный. Основное назначение перекрытие газовой магистрали при работе двигателя от бензина, или стоянке. Снабжен фильтром очистки газа.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Бензиновый клапан электромагнитный. Выполняет те же функции, что и  газовый клапан.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Переключатель видов топлива. Устанавливается на приборной доске.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Мультиклапан устанавливается на горловине баллона. Имеет два клапана – заправочны и расходный, а также сенсор уровня газа. Кроме того, перекрывает выход газа из баллона, при утечке газа из магистрали высокого давления.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Вентиляционная коробка. В ней размещается мультиклапан. При утечке газа из баллона, обеспечивает отвод газа наружу.

Основные узлы газобаллонного оборудования

Баллон для хранения газа. Выпускаются в двух вариантах – цилиндрический или тороидальный. Второй тип баллонов предназначен для установки в нише для «запаски».

Что меняется в конструкции автомобиля при установке газобаллонного оборудования

Принципиально, только в топливную магистраль врезается газовый электромагнитный клапан. Все остальное газовое оборудование является дополнительным к штатному бензиновому оборудованию.

Небольшие тонкости эксплуатации автомобиля на газе

Каких-то принципиальных моментов нет. Установив газовое оборудование вы ездите на автомобиле также, как и на бензиновом. Ничего не меняется. Переключение с одного вида топлива на другое, лучше делать на пустынных участках дороги, чтобы не мешать другим участникам движения. Если вы ехали на бензине, то ставите переключатель вида топлива в нейтральное положение, дожидаетесь пока отработается бензин в поплавковой камере, и ставите переключатель в положение «газ» и продолжаете движение. Поскольку завестись зимой на газе невозможно, то используется бензиновый вариант. Кроме этого, необходимо периодически сливать конденсат из редуктора.
 Регулирование происходит на редукторе и дозаторе. На редукторе регулируется холостой ход, а на дозаторе качество топливной смеси. Регулировки карбюратора не трогаются.
 Для инжекторных двигателей необходимо учесть, что углы опережения зажигания  для газа и бензина разные. Поэтому желательно в контроллер системы зажигания установить программу, которая в зависимости от вида топлива, автоматически бы меняла угол опережения зажигания.

Системы с распределенным впрыском газа (ГБО для инжектора)

Конечно же, подобные системы конструктивно более сложные, чем карбюраторные, но они обладают рядом преимуществ, которые привлекают потребителей. В системах с впрыском топлива количество подаваемого газа точно дозировано, соответственно, уменьшается расход топлива, падение мощности двигателя не 10%, а не более 2-3%, токсичность выхлопа соответствует современным нормам Euro-IV, исключение «хлопков», которые вызывают разрушение датчиков подачи воздуха и корпуса воздушного фильтра.
 В инжекторных двигателях в замен бензинового клапана, используются эмуляторы форсунок. При подаче газа он имитирует работу бензиновых форсунок. Кроме этого, устанавливается эмулятор лямбда-зонда. В современном газобаллонном оборудовании четвертого поколения, газ подается во впускной клапан через газовые форсунки. Они имеют свой блок управления, который синхронизирован с работой штатного контроллера.