Полировка лобового стекла автомобиля своими руками Чистое, прозрачное стекло автомобиля повышает безопасность движения на автомобиле, ну, и конечно, повышает эстетическое восприятие автомобиля. О том, как это сделать мы расскажем в этой статье. При этом сразу стоит сказать, что полировка лобового стекла не уберет трещины и сколы на стекле, это надо делать другими способами. О том, как заделать крупные, значительные трещины и сколы лобового стекла, а может даже и поменять стекло, вы узнаете из статьи "Устранение сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля". Полировка лишь венчает этот процесс.

Конечно, процесс полировки стекла не так сложен. Но он требует внимания, терпения и определенных знаний как это делать. А мы вам в этом постараемся помочь.

Материалы для полировки лобового стекла своими силами  

  Итак, для полировки стекла понадобятся:
- полироль для стекла в виде порошка или пасты;
- в идеале нужна полировальная машинка, но вряд ли она у вас есть, поэтому используем дрель с насадкой или болгарку, как в нашем случае, желательно с регулятором оборотов, устанавливаем 1300-1700 оборотов в минуту;
- полировальные круги в наборе для полировки стекла с полировальной жидкостью;

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками

 - кусок полиэтилена для защиты автомобиля от брызг пасты при полировке;
-  ну, и скотч для крепления полиэтилена, маркер, пульвелизатор, салфетки, чистящая жидкость для стекла.

Полировка лобового стекла своими руками (подготовка и процесс)

   Осматриваем стекло и ремонтируем трещины и сколы за которые можно зацепиться ногтем. Еще раз повторимся, что узнать об этом можно из статьи "Устранение сколов и трещин на лобовом стекле автомобиля". Поскольку при полировке будет возникать высокая температура, то трещины могут еще больше разойтись. На этом месте надо быть аккуратней при полировке. Отремонтированные трещины и сколы изнутри автомобиля отмечаем маркером. Затем укрываем автомобиль пленкой и закрепляем скотчем, оставляя только стекло. Жидкостью для мытья окон очищаем стекло. Стекло должно быть абсолютно чистым.

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками

 Подготавливаем  пасту по инструкции, заправляем дрель соответсвующим полировальным кругом. К работе готовы. На круг наносим небольшое количество пасты и, размазав ее на площади 30х30 см, начинаем полировать ее. Периодически смачиваем водой, чтобы паста не засыхала, и заодно охлаждаем стекло.

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками

Жидкое состояние полировального раствора это один из залогов успеха, не допускайте его высыхания и не полируйте на сухую. В этом случае вы не только можете перегреть стекло, но и наделать новых царапин. 
 На стекло при полировке не давим, дрель держим под углом  с отклонением не более 5 градусов от параллельности поверхности стекла и оси дрели. Отполировав один участок, приступаем к другому.

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками

При этом делаем нахлест одного участка на другой в несколько сантиметров. И так полируем все стекло. После окончания полировки мягкой салфеткой протираем стекло и смотрим -  нет ли матовых участков или тех царапин ради чего мы все и затеяли. Если есть, то это признак неправильной полировки, полируем их вновь. Процесс может быть довольно длительным, так как стекло один из твердых материалов на земле и соответственно отполировать его тоже не так просто, но терпение и труд все перетрут.

Полировка лобового стекла автомобиля своими руками

Вот собственно и все.