Каждый маломальский автолюбитель знает, что у радиаторов в машине бывает две неисправности. Первая это когда он течет и вторая, когда он забит. И в том и в другом случае толку с такого радиатора будет мало. Так вот, если о первом случае мы уже упоминали в одной из наших статей («Ремонт радиатора алюминиевого и медного своими руками»), то о втором варианте развития событий мы поговорим в настоящей статье.

Признаки того, что радиатор забит и «не работает», в итоге не греет

 В самых распространенных случаях -  радиаторов на машине два, это радиатор охлаждения установленный на передке, в моторном отсеке и радиатор печки, который расположен где-то в утробе панели приборов, в салоне. Если относительно первого радиатора мы находимся практически всегда в курсе, так как за температурой смотрим не только мы, но и автоматика имеющееся на машине, то вот на счет радиатора - печки тут не все так определенно. Это мы к тому, что плановое ТО или замену последнего мы уже осуществляем не непосредственно при появлении его неисправности, а тогда когда уже «подопрет». Тому причиной является сезонность использования радиатора – печки, ну и сложность демонтажа, монтажа радиатора. В итоге, именно радиатор печки страдает такой болезнью как сужение полнопроходности пропускных трубок и каналов, и как следствие понижение эффективности его эксплуатационных качеств. Проще говоря, зимой печка не греет и толку с нее никакого.

Процедура промывки (очистки) радиатора

 Предложенная нами процедура промывки радиатора очень проста и логична. Необходимо обеспечить подачу проточной омывающей жидкости, которая будет подана, во-первых, под давлением, а во-вторых, будет представлять собой химически активный раствор. Именно эти условия станут гарантом высокой вероятности, что промывка радиатора вам поможет.
 Итак, схема промывки реализуется следующим образом. Для промывки радиатора не обязательно снимать радиатор с машины, но к нему обязательно надо будет подключиться. Скажем с помощью штуцеров, хомутов и патрубков.

Особенно актуально это будет для радиатора – отопителя салона. Ведь его порой очень проблемно снять с машины. Для прокачки жидкости будет применен обычный вибрационный насос, такие часто применяют на садово-огородных участках для полива. Для того, чтобы насос не набирал шлам, который вымоется из радиатора, его необходимо обернуть в сетку. Для этих целей вполне подойдет женский чулок (колготки).

В итоге, после сборки всей схемы у вас должно получиться следующее…

В качестве  раствора для промывки необходимо использовать кислоты и активные химические вещества, которые реагируют с известковыми отложениями.  Так вполне подойдет какое-нибудь моющее средство для ванных комнат и уксусная кислота. Все это выливаем в емкость, в которую и погружаем наш насос.

Осталось включить насос и прогнать по системе жидкость. 5-10 минут вполне достаточно. Затем переключаем шланги и качаем в обратном направлении. После, радиатор лучше промыть чистой водой, предпочтительно дистиллированной.

 

 При промывке системы не закрывайте выходной патрубок, чтобы не создавать избыточное давление на корпусные детали радиатора.
Если для промывки вы все же сняли радиатор с машины...

...то не лишним будет промыть его еще и с помощью мойки высокого давления снаружи.

Риски связанные с чисткой радиатора

 Если говорить о возможных осложнениях, то необходимо сказать что такая процедура промывки для радиатора действительно является настоящей проверкой на прочность, ведь давление от насоса даже при незакрытом выходном отверстии может достигать нескольких атмосфер. Здесь что говорится - или пан или пропал. Хотя если вы уже дошли до процедуры промывки радиатора, то терять видимо особо было уже нечего.

Подводя итог…

 Итак, если процедура удастся, и после не будет обнаружено протечек, то можно быть наверняка уверенным, что ваш радиатор будет работать более эффективно. Иногда такая промывка позволяет восстановить радиатор до первоначальных показателей теплоотдачи, что говорится вдохнуть в него «вторую жизнь».