В Тайланд в 2019 году мы собирались не первый раз и не во второй…, это одновременно радовало и делало поездку несколько банальной… Экскурсионные программы были пусть не все, но большая часть интересующих нас освоены и опробованы. Оставались темные пятна там, куда нога туриста пусть и шагала, но не в объеме по 20 автобусов в день. Однако и нашим ногам туда было не так уж шагнуть без альтернатив, которые требовали передвижения по стране Тайланд не в этих самых автобусах, а на чем-то другом. Если говорить об альтернативах, то для передвижения в локальном районе вполне хватит мопеда. Однако 50-60 км для мопеда задача не то что не выполнимая, но несколько напрягает его владельца. Так как медленно, не всегда удобно и есть ограничения по перевозке пассажиров и багажа.

 Ну да и ладно, если отбросить лирику и перейти к умозаключениям, то надо брать машину, что собственно и решено было сделать. В конце 2018 года интернете просто пестрил объявлениями о сдаче в аренду машин от MAKS car rental на Яндексе, то есть рекламы было много. Надо сказать, что в русскоязычном интернете у ребят и конкурентов толком нет, выбор то не большой. В итоге, было решено написать через сайт по поводу аренды машины примерно за 2 недели.

«-»
 Однако у MAKS car rental есть обязательное условие по предоплате, по авансу, как его не назовите в 3000 бат, которые необходимо перевести в качестве гарантии, что выбранная машина вам достанется. В итоге так и не решились взять машину за 2 недели, так как не понятно кому платить и чем все закончится. По мне так это уже некий минус, ведь, например, в схожем сервисе как какой-нибудь booking вполне можно снять квартиру без всяких предоплат.
 Еще одним минусом как выяснилось стал тот факт, что на сайте MAKS car rental вы не найдете актуальное наличие той машины, которую хотите взять, то есть в предложениях она есть, а есть ли она в наличии или когда будет этого нет. Об этом можно узнать только в итоге переписки. Это весьма неудобно.
 К минусам MAKS car rental также можно отнести ограничении по доставке авто по городу Паттае если берете машину до 3 дней, а добираться в их райончик крайне неудобно, как собственно и выбираться обратно, когда сдали уже машину. Тук-туки здесь ходят только со стороны центра и то с пересадками. В помощь таксисты на мопедах.
 Навигатор выдаваемый в компании крайне не информативный. Старые карты Garmin на них детализация и актуальность никакая, проще всего скачать карты Google и передвигаться по ним. Будет точно лучше.
 Страховка по умолчанию выдается с франшизой, то есть если что-то приключиться, то придется платить какой-то процент от затрат на восстановление машины. Если хотите полную страховку, то придется доплатить.
 Ну и последнее, это то, что вам надо будет внести залог в 5 000 бат, это все понятно, но если аренда выпадет на последние дни пребывания в стране, то эти 5000 бат просто не успеете потратить адекватно, а конвертация из валюты в валюту съест некую часть ваших денег. Залог в альтернативной валюте был бы решением этой проблемы.

Если говорить о полюсах, то они тоже есть.

«+»
 В день обращения все-таки нашелся бюджетный автомобиль, который выдали заправленный, с чистым салоном. Все работало, все функционировало.
 Оформление всех документов просто стремительное. 3-5 минут и все, вы идете уже смотреть автомобиль. После предлагают осмотреть его вместе с представителем компании. Заполняется анкета, выдаются документы на автомобиль, это по сути копии документов и все, в путь!
 Сдача машины тоже без проблем!

Теперь же маленькое видео по этому поводу, которое как раз и будет отзывом в видео о компании MAKS car rental занимающейся сдачей в аренду машин в Тайланде в Паттае.

То что касается других курортов в Тайланде, скажем Пхукета, то ребята не планировали расширять там свой бизнес исходя из разговора с ними… Так что там придется искать кого-то другого если захотите снять машину.