автобус Весьма неприятная ситуация может приключиться на транспорте, когда уже воспользовавшись его услугами и анализируя факт происходящего понимаешь, что что-то пошло не так. А после приходит осознание того, что просто забыл какую-то вещь или того хуже документ.
Что же делать в таком случае, если, скажем, в рейсовом автобусе забыл вещи или документы. Именно об этом я и расскажу.
Сразу надо начать с оговорки, что мой пример будет идеализирован, как впрочем, и многие статьи на сайте касающиеся исполнения закона. То есть по факту должно быть одно, а в жизни порой получается совсем иначе. Что же, я закрываю глаза на возможные искажения и буду информировать вас по идеализированному сценарию.


 Итак, прежде всего, надо упомянуть о «Правилах перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Здесь же сразу надо и сказать, что всё, о чем я буду сейчас рассказывать, вполне можно отнести и к трамваям, троллейбусам.
В этих самых Правилах есть практически все, что нам надо в главе V. Забытые и найденные вещи.

Что делать если нашел вещи в автобусе, на автовокзале (Как находятся вещи?)

Сейчас я буду анализировать ситуацию с другого конца, то есть с условием, что если кто-то что-то забыл, то кто-то это должен был найти. Здесь надо сказать об обязанности у любого из пассажиров сообщать о найденных им вещами.

122. Лица, обнаружившие забытые вещи в транспортном средстве или на территории автовокзала, автостанции, обязаны сообщить об этом кондуктору (водителю) или уполномоченному должностному лицу владельца автовокзала, автостанции.

То есть вещи в идеальном случае, о котором я уже сказал, все равно должны найтись и быть переданы представителю служб оказывающих услуги перевозки.

123. Кондуктор (водитель) или уполномоченное должностное лицо владельца автовокзала, автостанции, получившие сообщение об обнаружении забытых вещей, организуют проверку отсутствия в указанных вещах предметов, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, работников автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
124. В случае если проверка не установит наличия в забытых вещах предметов, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, работников автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, кондуктор (водитель) или уполномоченное должностное лицо владельца автовокзала, автостанции, организовавшие такую проверку, составляют акт общей формы с подробным описанием внешнего вида найденных вещей и обстоятельств их обнаружения. Копия акта выдается лицу, обнаружившему забытые вещи.

Что же дальше происходит с найденными вещами?

Куда передаются найденные вещи и документы

Вещи следует искать в конечной точке маршрута, об этом также написано в Правилах.

125. Забытые и обнаруженные в транспортном средстве вещи кондуктор (водитель) передает вместе с актом под расписку на хранение уполномоченному должностному лицу владельца автовокзала, автостанции, который расположен в конечном пункте маршрута регулярных перевозок, либо уполномоченному должностному лицу перевозчика или фрахтовщика.

То есть если вы забыли вещи и ли документы, то наиболее логично будет обращаться в первую очередь в конечную точку вашего направления. Однако это вовсе не говорит о том, что ваше обращение о потере примут только в конечно пункте.

К кому обращаться при потере вещей и документов в автобусе

Если это была городская поездка, то обращаемся по поводу утерянных вещей к уполномоченному должностному лицу перевозчика или фрахтовщика. (см. абзац выше)
Если междугородняя, то можно обратиться в любом пункте следования к дежурному по вокзалу. Об этом тоже написано в Правилах.

127. В случае если по окончании поездки в междугородном сообщении пассажир, прибывший в промежуточный остановочный пункт маршрута перевозок, обнаружит, что им в транспортном средстве забыты вещи, этот пассажир вправе обратиться к дежурному любых автовокзала, автостанции, в котором осуществляется остановка этого транспортного средства. Дежурный автовокзала, автостанции по письменному заявлению пассажира обязан немедленно отправить телеграмму, факс, сообщение по электронной почте или телефонограмму в адрес ближайших автовокзала, автостанции на пути следования транспортного средства с указанием в них места, которое занимал пассажир, описанием забытых вещей и требованием пересылки их к месту нахождения пассажира. В таких случаях все расходы, связанные с возвратом вещей (отправка телеграммы, факса или телефонограммы, упаковка, перевозка и др.), производятся за счет их владельца.

Единственное «НО», как вы уже прочитали. Все материальные расходы связанные с возвратом вещей или документов оплачивает владелец вещей.

Кроме того, если вещи и будут доставлены тому, кто их потерял, то придется еще доказать, что они принадлежат ему. Доказывать придется косвенно, путем описания того, что же было утеряно или что лежало в сумке, чемодане, рюкзаке…

128. Лицо, потребовавшее выдачи найденных вещей, должно доказать свое право на них, указав письменно точные признаки вещей.

Если подобное объяснение устроит представителя оказывающего услуги перевозки, то вещи выдаются после получения расписки в получении вещей с указанием в ней своего постоянного места жительства и номера документа, удостоверяющего его личность, а также возмещения всех материальных затрат за их возвращение, согласно п. 129 Правил.

Если потерянные вещи не найдут своего хозяина?

Последнее о чем надо сказать и что будет в принципе логично, это о том, что если вещи не будут возвращены прежнему владельцу, а вещи будут ценные, то их вполне могут реализовать. При этом такая процедура будет законна.

126. Найденные и невостребованные вещи по истечении установленного владельцем автовокзала, автостанции, перевозчиком или фрахтовщиком предельного срока их хранения подлежат реализации в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 22 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

 На этом собственно можно и завершить статью, сказав об одном. Если вы потеряли вещи и они вам нужны, то не «опускайте руки», ведь законодательные документы, тем более если они все же будут исполняться, направлены на то, чтобы вещи нашли своего прежнего хозяина. То есть можно утверждать, что закон и организация хранения и возврата вещей на вашей стороне, обязательно пробуйте обращаться к представителю перевозчика или дежурному по автовокзалу!