Самый большой карьерный самосвал – автомобиль (грузоподъемный) в мире В Белоруссии испытывают 90-тонный самосвал БелАЗ с российским газотурбинным двигателем мощностью 1250 л.с. Из интересного – у двигателя отсутствует система жидкостного охлаждения.
 Белорусский завод БелАЗ сообщил о проведении завершающей фазы испытаний предсерийного 90-тонного самосвала БелАЗ-75588. Особенность его состоит в использовании российского газотурбинного двигателя мощностью 1250 л.с. производства компании «Калужский двигатель».

Для самосвала двигатель пришлось адаптировать: у него появился редуктор, понижающий обороты, количество воздушных фильтров увеличилось с двух до пяти (мотору нужно много воздуха), а жидкостная система охлаждения упразднена (мотор охлаждается протягиваемым воздухом).

У газотурбинного самосвала есть немало преимуществ перед дизельэлектрическим. Меньше затраты на техническое обслуживание, меньше загрязнение окружающей среды, ниже затраты на топливо. К тому же такой двигатель работает в широчайшем диапазоне температур: от –50°C до +50°C.

Что касается непосредственно самого БелАЗ-75588, то это максимально импортозамещенная модель – она практически полностью состоит из российских и белорусских комплектующих. Когда новинка пойдет в серию, пока не сообщается.

БЕЛАЗ-75588 имеет и внешние отличия.

Наиболее заметное - смещение фильтров под решетку радиатора.
К тому же, их больше чем обычно: 5 вместо 2, что обусловлено необходимостью притока большего воздуха для работы ГТД, а также отсутствием в нем системы жидкостного охлаждения.
Турбина в самосвале охлаждается протягиваемым воздухом.

Преимущества БЕЛАЗ-75588:

это экологичная и экономически выгодная техника,
стоимость природного газа ниже дизельного топлива,
двигатель, работающий на газе:
на 30% экономичнее дизельного,
экологичнее, примерно в 10 раз позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу в сравнении с дизельным;
ГТД требует меньше затрат на техобслуживание,
двигатель КАДВИ способен обеспечивать надежный запуск и работоспособность в любых климатических условиях, при температуре воздуха от -50C до +50C.