Замена масла в ДВС процесс обязательный и важный. Говорить о том, что масло смазывает, охлаждает, отводит продукты износа из рабочей зоны излишне. Об этом знают все. Это значит, что своевременная замена, каждые 8000-10000 км, а также выбор качественного масла, способны значительно продлить жизненный цикл вашей машине, а вам сэкономить время и нервы.
 Раз эта процедура так важна и выполняется довольно регулярно, то мы со своей стороны не могли обойти эту тему. В этой статье мы подробно приведем пример замены масла и масляного фильтра ДВС для Lancer X и Lancer Evolution (митсубиши лансер 10). Машины отличаются объемом двигателя, и расположением фильтрующего элемента. Кстати, по катологу фильтрующий элемент идет как Mitsubishi MD 348631, но можно применить и аналог - (Mahle Filter) OC 196. А теперь непосредственно о процессе замены масла и масляного фильтра…

Процесс замены и масляного фильтра на Mitsubishi Lancer X (Evolution)

 Менять масла необходимо на горячем двигателе, чтобы уменьшить его вязкость и улучшить его слив из двигателя.
  Предварительно откручиваем заливную масляную пробку. Для того, чтобы масло лучше стекало при откручивании сливной пробки. Для того, чтобы во время работ ничего не попало в маслозаливную горловину, ее можно прикрыть ветошью.

Откручиваем защиту, так как в большинстве случаев подобраться к масляному фильтру через нее очень проблематично.

Откручиваем сливную пробку, но не до конца. Здесь необходимо подготовить емкость для слива масла.  Объем емкости должен быть не менее 5 литров. Сольется около 4 литров.

Подставляем емкость под сливную пробку и откручиваем ее окончательно. При сливе масла не обожгитесь и не потеряйте пробку, так как ее вытолкнет напором. Ждем пока стечет все масло и приступаем пока к откручиванию масляного фильтра.

У Lancer Evolution X  ось фильтра расположена вертикально...

... у Lancer X ось фильтра расположена горизонтально.

 О применяемых фильтрах мы сказали в самом начале нашей статьи.  Фильтры удобнее всего выкручивать ключом, можно цепным, так как они одноразовые. После снятия фильтра устанавливаем новый масляный фильтр, предварительно заполнив его маслом и смазав уплотнительную резинку, также маслом. Закручиваем сливную пробку. Заливаем моторное масло до уровня между отметками, примерно 4 литра.

Заводим машину и даем поработать 1-2 минуты. Проверяем уровень масла и при необходимости доливаем. Закручиваем пробку на заливной горловине. Все масло заменили!