К сожалению у столь «молодой»  модели как Лада Гранта, уже через пол года ее производства были выявлены свои закоренелые болячки. Одна из самых «острых» проблем - генератор Лада Гранта.  Многие владельцы, что говорится «на своей» шкуре ощутили особенности конструкции и качество запасных частей отечественного производителя, установленных на «народном» автомобиле – Лада Гранта.  Стоит заметить, что завод изготовитель говорит о бракованной партии генераторов, в которой якобы применены не качественные подшипники, ни слова о не удачной конструкции кронштейна без натяжителя не упомянуто. Как будут развиваться события дальше, покажет время, мы же идя на встречу решению данной проблемы, хотели представить в данной статье материал по замене кронштейна Лада Гранта, на кронштейн Лада Калина. Кронштейн Лада Калина имеет в своем составе натяжной ролик, что позволяет производить  натяжку ремня генератора, тем самым влияя на срок службы ремня и подшипника генератора Лада Гранта. 

 Схема натяжения ремня генератора с помощью оригинального кронштейна реализованная на автомобиле Лада Калина, приведена на рисунке ниже. Кроме того здесь вы можете увидеть и перечень каталожных деталей, применяемых в данной сборке кронштейна Калины.

Генератор Гранта на кронштейн от Лада Калина

После того как вы приобрели все необходимые детали...

Генератор Гранта на кронштейн от Лада Калина

(дополнительно лежат два подшипника от генератора)

... то собрав их в единое целое получите следующую конструкцию.

Генератор Гранта на кронштейн от Лада Калина

(Кронштейн и генератор лучше ставить в моторный отсек по отдельности. Не спешите фиксировать генератор нижним болтом к кронштейну.)

 Далее необходимо демонтировать старый кронштейн, перед этим сняв генератор. О том как снять генератор вы можете узнать из статьи «Снятие генератора Лада Гранта»
 Устанавливаем собранный кронштейн Лада Калина на место в автомобиле Лада Гранта. Присоединительные размеры и крепеж того и другого аналогичны, в этом у вас не будет проблем. Далее надеваем ремешок и производим натяжку, регулируя строительную  длину сборки с регулирующим болтом. Натяжка ремня должна позволять вам с усилием руками повернуть ремень в самом свободном месте (самый длинный участок свободно висящего ремня ) на 90 градусов относительно его расположения.

Генератор Гранта на кронштейн от Лада Калина

Если у вас уже успел выйти из строя генератор Лада Гранта (сломался подшипник), то если вам не удастся заменить подшипник (см статью "Ремонт генератора Лада Гранта"), альтернативой генератору Гранты для вас может стать генератор от Приоры или Калины.