Ознакомьтесь с назначение переключателей модуля двери водителя Лада Гранта в соответствии с рис. 1:
1 – переключатель (джойстик)управления боковыми электрозеркалами в боковом и вертикальном направлениях;
2, 3 – выбор зеркала для управления (правое или левое);
4-7 – клавиши управления стеклоподъемниками (соответствуют расположению стекол в автомобиле);
8 – кнопка блокировки или разблокировки всех замков дверей автомобиля;

9 – кнопка включения или выключения работы задних электростеклоподъемников.Для управления зеркалами нужно включить зажигание и нажать соответствующую кнопку выбора зеркала. Кнопку L – если нужно управлять левым зеркалом, или кнопку R – если нужно управлять правым зеркалом. При нажатии кнопки символ в ней начнет подсвечиваться оранжевым светом в течении некоторого времени, это означает возможность управления выбранным зеркалом. Если подсветка погасла, значит управление зеркалом прекратилось, при необходимости нажмите кнопку еще раз. После выключения зажигания остается возможность управления зеркалом еще в течение времени около 90 секунд, если ни одна дверь не была открыта. В любом случае управление зеркалами возможно только когда подсвечиваются кнопки L или R. Управлять положением зеркала нужно при помощи джойстика 1. Следует добиться необходимого положения зеркала, поочередно нажимая на одну из рисок.
 Управление электростеклоподъемниками осуществляется клавишами, расположенными в модуля двери водителя и в дверях пассажиров. Клавиши управления стеклоподъемниками имеют 3 позиции:
1. «Подъем стекла» (нефиксированная крайняя позиция);
2. «Выключено» (фиксированная средняя позиция);
3. «Опускание стекла» (нефиксированная крайняя позиция).
Для опускания стекла требуется нажатие, а для подъема стекла – поднятие клавиши.
Работа стеклоподъемников разрешена:
– все время, пока включено зажигание;
– в течение 30 секунд после выключения зажигания, если за это время не была открыта ни одна из передних дверей. Работа стеклоподъемников от клавиш управления в дверях прекращается при выключенном зажигании после открытия любой передней двери или после включения режима охраны. Работа стеклоподъемников при выключенном зажигании и открытой двери разрешена только от пульта дистанционного управления (см. раздел «Система дистанционного управления Лада Гранта»). В вариантном исполнении электростеклоподъемники дополнительно управляются от кнопок закрытия, открытия и пульта дистанционного управления при выключенном зажигании. Подъем стекол происходит во время удержания кнопки  закрытие дверей в течении 3 секунд.

Блок переключателей Лада Гранта

Рис. 1а. Блок переключателей Лада Гранта (опция)

Модуль двери водителя Лада Гранта

Рис. 1б.Модуль двери водителя Лада Гранта (в вариантном исполнении)

  Сначала поднимаются стекла передних, затем (в вариантном исполнении) задних дверей. Опускание стекол происходит во время удержания кнопки открытие дверей в нажатом положении более трех секунд. Сначала опускаются стекла передних, затем (в вариантном исполнении) задних дверей. Автоматический режим подъема/опускания стекол от клавиш модуля двери водителя. Если воздействовать на клавишу управления стеклом водителя в режиме подъема /опускания не более 1,5 секунд, то после прекращения воздействия стекло останавливается. Если время воздействия превышает 1,5 секунды, то после прекращения воздействия стекло продолжает движение в автоматическом режиме до распознавания препятствия (см. соответствущий подраздел), но в течение времени не более 10 секунд. Для управления от клавиши МДВ правым стеклом двери переднего пассажира реализован режим автоматического опускания стекла, который работает аналогично режиму опускания стекла двери водителя. Автоматический режим движения стекла прекращается при подъеме до упора или до распознавания препятствия и/или при нажатии любой клавиши управления стеклоподъемниками на МДВ. Подъем/опускание стекла от клавиши в двери пассажира происходит аналогично работе от клавиш МДВ со следующими ограничениями:
– управляется стекло только той двери, в которой расположена клавиша;
– управление от клавиши в двери пассажира запрещено все время, пока идет управление этим же стеклом или другим стеклом того же борта с МДВ;
– управление от клавиш задних пассажирских дверей невозможно, если включен режим запрета их работы (см. ниже). Для того чтобы отключить управление электростеклоподъемниками от переключателей, расположенных в задних дверях (в вариантном исполнении), следует нажать кнопку 9 в МДВ, символ в кнопке при этом будет подсвечиваться оранжевым светом. Для возобновления возможности управления электростеклоподъемниками от переключателей, расположенных в задних дверях, следует повторно нажать кнопку 9 в МДВ. Оранжевая подсветка символа в кнопке при этом погаснет. Режим запрета работы клавиш задних дверей сохраняется после выключения/включения зажигания и отключения/подключения питания системы. Возможно одновременное управление двумя электростеклоподъемниками, расположенными на разных бортах автомобиля.

 Система имеет механизм распознавания препятствия при движении стекла.

 В случае обнаружения препятствия стекло останавливается до поступления следующего управляющего воздействия. В случае, если управляющие воздействия на один и тот же стеклоподъемник в одном и том же направлении следуют чаще, чем 1 раз в 5 секунд, то механизм  распознавания препятствия становится менее чувствительным, вплоть до полного его отключения.Восстановление механизма распознавания препятствия происходит через 5 секунд после последнего управляющего воздействия.

Предупреждение

При закрытии окон с электрическими стеклоподъемниками возможно защемление пальцев рук и других частей тела, что может привести к серьёзной травме. Поэтому при пользовании электрическими стеклоподъемниками будьте внимательны, особенно если в автомобиле или рядом с ним находятся дети. Убедитесь, что поднимающееся стекло ничего не защемит. В случае защемления немедленно прекратите подъём стекла и включите его опускание. Ответственность за неправильное пользование электрическими стеклоподъемниками  несёт водитель автомобиля. Он должен разъяснить пассажирам правила пользования и предупредить об опасностях при неправильном пользовании электрическими стеклоподъемниками. Не разрешайте детям пользоваться переключателями электростеклоподъёмников!
Выходя из автомобиля, обязательно вынимайте ключ из выключателя зажигания, чтобы отключить электростеклоподъемники и избежать случайного травмирования. В качестве предупреждения об оставленном ключе зажигания, при открывании двери водителя звучит трель зуммера иммобилизатора. Также трель будет звучать, но уже в иной тональности, если ключ зажигания вынуть, но оставить включенными габаритные огни. Не высовывайте из открытых окон автомобиля руки и другие части тела, следите, чтобы этого не делали дети. Задние двери блокируются изнутри салона нажатием на кнопку блокировки 1 («утапливанием») (рис. 2) в двери как при открытой, так и при закрытой двери. Для опускания и подъёма стекла задних дверей используются механические стеклоподъёмники, которые приводятся в действие
рукояткой 2. При отсутствии рукоятки (в вариантном исполнении) используются электростеклоподъемники (см. выше). Стекло задней двери опускается не полностью.
Если на заднем сиденье находятся дети, рекомендуем ключом повернуть шлиц защелки 1 (рис. 3) примерно на 45° до упора. Причем в правой двери защелку необходимо поворачивать по часовой стрелке, а в левой – против часовой стрелки. В этом случае, при поднятой кнопке блокировки, дверь открывается только снаружи, а внутренняя рукоятка имеет свободный ход. Для обеспечения возможности открывания дверей изнутри поверните шлиц защелки в обратном направлении.

Задняя дверь Лада Гранта

Рис. 2 Задняя дверь Лада Гранта

Блокиратор задней двери (предотвращение открытия дверей детьми из салона)

Рис.3 Блокиратор задней двери (предотвращение открытия дверей детьми из салона)