В данной статье приведены операции по снятию тормозного цилиндра, снятию тормозного механизма в сборе вместе с тормозным цилиндром, и алгоритм снятия тормозного диска, для его ревизии, проточки или замены.
 Для проведения операция вам понадобяться: ключ на 12, 13, 17 мм, отвертка с плоским лезвием, шестигранный ключ. 

Далее приведены непосредственно операции по снятию на автомобиле Лада Гранта тормозного механизма, цилиндра, диска и грязезащитного кожуха предотвращающего попадание грязи и влаги на тормозной диск.

Поддомкрачиваем автомобиль, вывешивая то колесо на котором планируем проведение операций. Снимаем колесо.

Операции по снятию тормозного цилиндра Лада Гранта 

Для демонтажа тормозного цилиндра при использовании ключей на "13" и "на 17" мм отворачиваем два болта (с двух сторон цилиндра) удерживающих тормозной цилиндр на поворотном кулаке.

Раскручиваем жесткую трубку гидравлической системы присоединенной к штуцеру на гибком резиновом шланге. После рассоединения трубки и шланга, заглушите металлическую трубку заглушкой, для предотвращения вытекания тормозной жидкости из гидросистемы.

После этого можно снять суппорт в сборе с тормозным цилиндром.

Для удобства работы сборку суппорт и цилиндр лучше установить в тиски. При этом для того чтобы не повредить геометрию деталей, используйте ткань, для того чтобы обернуть зажимаемые поверхности и не затягивайте тиски слишком сильно. Шестигранником на 10 мм отворачиваем два болта крепления цилиндра к суппорту.

После можно демонтировать цилиндр. При необходимости откручиваем тормозной шланг. медная прокладка установленная в соединении тормозной шланг и тормозной цилиндр одноразовая, повторная установка не будет гарантировать герметичности соединения.

Операции по демонтажу направляющего пальца из тормозного механизма Лада Гранта

Снимаем защинтый чехол

После этого направляющий палец может быть извлечен.

Операции по снятию тормозного диска Лада Гранта

Для снятия тормозного диска головкой "на 17" отворачиваем 2 болта крепления корпуса направлющего колодки прикрученного к поворотному кулаку.

Снимаем передний тормозной механизм в сборе (не отсоединяя от гидросистемы, чтобы в последствии не прокачивать ее). Механизм подвешиваем в арке, закрепив его например к витку пружины проволокой или веревкой. Гибкий резиновый тормозной шланг не должен сильно быть изогнут и натянут.

Ключом "на 12" отворачиваем направляющие штифты, также бывают штифты с ключом под 7 мм ...

Снимаем тормозной диск с фланца на котором он был установлен.

Операции снятия грязезащитного кожуха на автомобиле Лада Гранта

Для снятия кожуха необходимо открутить три болта крепления. Кожух крепиться к поворотному кулаку. головки болтов выполнены под ключ 10 мм. 

После этого защитный кожух может быть снят. (Для наглядности тормозной диск снят)

Перед установкой диска тщательно очистите привалочные поверхности диска и ступицы от ржавчины и окалины, так как даже мельчайшая частица, зажатая между привалочными поверхностями, вызовет биение диска и вибрации при торможении.

Тормозной диск Лада Ларгус (замена)

Если устанавливаете прежний диск, удалите напильником буртики на рабочих поверхностях диска, образовавшиеся в результате износа диска с обеих его сторон.

Тормозной диск Лада Ларгус (замена)

Рекомендации при сборке и ревизии деталей тормозного механизма на автомобиле Лада Гранта для передней подвески

При сборке все операции выполняются в обратной последовательности, при этом дополнительно необходимо:  

1.При установке направляющих пальцев смазать их графитной смазкой. Болты крепления корпуса для колодок и колесного цилиндра затягиваем моментом, указанным в приложении.
2. Если гидросистема во время определенных операций была разгерметизирована, необходимо ее прокачать.