Неисправность колесных, тормозных цилиндров может проявляться следующим образом:
-  в пропускании тормозной жидкости через уплотнения на поршне, при этом можно заметить потеки по периметру грязезащитного кожуха. Утечку тормозной жидкости из пластикового бачка, расположенного в моторном отсеке;
- также возможно заклинивание поршней в цилиндре. Обычно заклинивание происходит в выдвинутом положении поршней. При этом колодки изнашиваются, колесо притормаживает, машина плохо катится по инерции, без включения какой либо передачи.
 И в том и другом случае тормозной цилиндр на автомобиле Лада Гранта подлежит замене.

Для замены заднего тормозного колесного цилиндра вам потребуются: ключ на 10 мм, специальный ключ «на 10» для отворачивания гаек тормозных трубок.

Операции по замене заднего колесного цилиндра на автомобиле Лада Гранта

1. Включите низшую передачу и установите упорные башмаки.
2. Снимите задние тормозные колодки  с соответствующего заднего колеса. Более подробную информацию о данной процедуре вы можете найти в статье «Замена передних и задних тормозных колодок Лада Гранта»
3. Отверните гайку крепления тормозной трубки к колесному цилиндру.

Для откручивания накидной гайки трубки используется специальный ключ. Ключ облегает все поверхности гайки и передает максимальный крутящий момент страгивания, при минимальном риске повреждения граней гайки. Отсоедините тормозную трубку от заменяемого колесного цилиндра.

Заглушите отверстие трубки для предотвращения вытекания тормозной жидкости. Заглушить трубку можно применив колпачок от штуцера расположенного на тормозном цилиндре для прокачки.
4. Выверните два болта крепления колесного цилиндра к грязезащитному кожуху.

5. Снимите тормозной задний  цилиндр.

6. Установите новый тормозной цилиндр в обратном порядке. После установки цилиндра необходимо прокачать контур на котором проводились работы.