Если вам необходимо демонтировать бампер с Тойоты Рав 4 с 2013 года, то в этой статье мы как раз и постараемся разобрать эту тему. Сразу скажем, что у производителя очень много пластиковых деталей, которые порой и не совсем нужны, но они есть. И здесь дело даже не в крепежных элементов, коих можно насчитать великое множество видов, а непосредственно самих деталей, из которых собран бампер кроссовера. Так для Рава это одна большая крашенная деталь, в которой установлены противотуманные фары, форсунки фар и пластиковая некрашеная часть, крепится снизу. Выполнена нижняя часть из другого вида пластика, на подобии полиэтилена, в связи с чем лучше тянется, то есть более стойкая к деформациям и ударам, но при этом ее невозможно покрасить. Так как нельзя будет обеспечить должной адгезии, но сейчас не о покраске.

Итак, посмотрите на картинку ниже.

(чтобы увеличить картинку кликните на нее)

Здесь приведены составные части бампера и не только. Из этого можно сделать вывод о примерном объеме работ, при снятии бампера с машины. Если вам необходимо снять бампер лишь только для того чтобы произвести какие-либо работы, без последующей замены, то у вас не будет необходимости отсоединять шланги от форсунок на фары и провода противотуманных фар. Эти коммуникационные соединения здесь не показаны. Если же вам необходимо заменить бампер целиком или его какую-то часть, то придется отсоединять все. Не смотря на все это, весь крепеж, начиная от пластиковых элементов и заканчивая саморезами, очень хорошо продуман. Это значит, что вам не придется мучиться с откручиванием деталей. Здесь главное их не сломать. А весь процесс снятия и замены бампера можно произвести за 3-4 часа, это если не торопиться.

Снятие (установка) бампера Тайота Рав 4 с машины

Весь крепеж, который необходимо будет выкрутить при снятии бампера с машины, обозначен на рисунке выше красным цветом.
 Первым делом необходимо открутить крепеж в арках. По два элемента с каждой стороны. Верхний саморез вкручен в усилитель бампера, который находится под самим бампером и закреплен к кузову. А второй, нижний, крепит защиту арок. Нижний крепеж пластиковый, его необходимо повернуть так, чтобы фаска была вертикально. После этого его можно будет извлечь.

Далее приступаем к выкручиванию и вытаскиванию крепежа на верху. При этом необходимо открыть капот. Что-то выкручивается ключом, что-то просто вытаскивается с помощью отвертки. Здесь тоже все просто.

Теперь откручиваем все нижние болты и пластиковые удерживающие элементы. Здесь у вас также не должно возникнуть проблем.

Все бампер держится на «честном слове», а вернее на защелках.
Начинаем как бы отрывать бампер с левой или с правой стороны из под фары.

Таким образом вы отсоедините бампер от его крепления. Также необходимо отсоединить бампер и с другой стороны.
Теперь бампер и вовсе можно снять с машины. Еще раз повторимся, если необходима будет замена бампера, то также отсоединяем и шланги до форсунок фар и провода до противотуманных фар. Процесс снятия и установки лучше производить вдвоем, так как одному будет это делать не сподручно.

Как вы поняли, процесс снятия бампера с машины Рав 4 не такой уж и проблематичный, а значит все можно сделать самому. Здесь лишь осталось сказать, что снятие бампера лучше проводить в просторном помещении, а также в тепле. Простор необходим чтобы без проблем выполнять операции вокруг машины, а тепло, чтобы не сломать пластиковые детали, которые бояться мороза.
 Если у вас остались вопросы, то более подробно о процессе снятия бампера с машины РАв 4 с 2013 по 2015 год вы можете посмотреть информацию на стр 476 -477 "Руководство по ремонту RAV4 IV".

Комментарии  

#3 Евгений 08.05.2016 15:50
Да, вполне может быть из-за нее. Здесь лучше всего потратить 10 минут времени и открутить болты снизу и в арке, а затем снять бампер частично с одной стороны. Вполне возможно что крепления на этой детали сломаны из-за этого и бампер просел. Но в этом случае будете знать наверняка что дело в этом.
#2 Александр 08.05.2016 10:21
провис бампер с правой стороны увеличился зазор между фарой и бампером .заменой детали 5253542070 возможно?
#1 Александр 26.01.2016 02:38
Снимал бампер зимой,в холодном гараже чтобы не лопнули защёлки грел феном.Но вроде ничего не сломал.Ставил обратным макаром,всё прогревал монтажным феном.Снимал чтобы поставить волговские сигналы и сетку на решётку радиатора.Всё отлично получилось!