Установка цилиндра в ВМТ необходимо для того, чтобы синхронизировать вращение коленчатого и распределительных валов. Такая синхронизация позволит обеспечить «правильные» циклы открытия закрытия поршней, подачи зажигания для возгорания топливной смеси. Можно сказать, что от того выставлена ВМТ или нет будет зависеть работа всего двигателя, а от точности выставления его КПД. Именно поэтому стоит обратить особое внимание, на данную операцию, если вы работали с узлами ГРМ, и не уверены в правильности выставления ВМТ для 1 цилиндра двигателя УАЗ Патриот. Такую процедуру по проверке ВМТ двигателя необходимо проводить при замене цепей ГРМ, а вернее после их установки.
 В этой статье мы как раз и расскажем о процессе установки 1 цилиндра двигателя в ВМТ.

Процедура выставления 1 цилиндра двигателя УАЗ Патриот в ВМТ

Для коленчатого вала выставляется совпадение меток на шкиве и на крышке закрывающей цепь. Именно в этом случае 1 и 4 цилиндр будут выставлены в ВМТ.

Выставить метки можно повернув шкив за болт, которым он крепится к валу. Берем головку, ключ и поворачиваем по направлению затягивания болта.

Теперь необходимо выставить правильно распределительные валы. Для этого снимаем крышку клапанов 

Метки на распределительных валах должны быть расположены горизонтально и оппозитно. Одна в одну сторону, другая в другую.

Распределительные валы можно провернуть также за болты крепления шкивов с помощью ключа. После того как все метки выставлены одеваются две цепи ГРМ (верхняя и нижняя), который передают крутящий момент друг другу через шестерню на среднем валу. Метки на среднем валу для ВМТ не выставляются.
 ...после выставления меток на распределительных валах и коленчатом валу, все крышки ставятся на место. Процедура установки цилиндров 1 и 4 в ВМТ закончена.