Главный цилиндр сцепления УАЗ Патриот подлежит замене в случае внешних протечек, либо внутреннем перепускании. Внешние протечки можно определить визуально. Тормозная жидкость в этом случае обычно пропускает по уплотнениям либо соединениям. Внутренние протечки – пропуски не позволят вам эффективно выжать шток, что соответственно скажется на его рабочем ходе и на эксплуатационных качествах. Сцепление не будет отключаться, а значит включение и отключение передач на МКПП будет затруднено.

Процесс замены Главного цилиндра сцепления УАЗ Патриот

При замене главного цилиндра сцепления  вам потребуется  ключи «на 13», «на 12», шприц.
Теперь непосредственно о самом процессе замены. Прежде всего, необходимо откачать тормозную жидкость из пластикового бачка на главном цилиндре сцепления.

 
… далее откручиваем накидную гайку, которая удерживает тормозной шланг на корпусе главного тормозного цилиндра.

Отводим тормозной шланг в сторону.

Для того, чтобы избежать попадание грязи и вытекания тормозной жидкости из трубопровода, ее конец необходимо закрыть деревянной или резиновой заглушкой.
Продолжаем наши работы из салона автомобиля УАЗ Патриот. Теперь отсоединяем стержень, идущий от главного цилиндра сцепления до тяги на педали сцепления. Снимаем шплинт.


  
 Откручиваем 2 гайки, удерживающие главный цилиндр сцепления.


  
Окончательно выводим из зацепления  стержень главного цилиндра сцепления  

Переходим в моторный отсек, где и снимаем главный цилиндр сцепления с машины.

Установка главного цилиндра сцепления производится в обратном порядке. Единственное, что хоть как-то может облегчить установку главного цилиндра, будет применение крепежа с большей строительной длиной, чем штатный. Вначале, через нижнее отверстие крепления цилиндра пропускаем длинную шпильку (болт) и притягиваем цилиндра к перегородке между салоном и моторным отсеком. Далее вставляем штатный крепеж в верхнее отвертсие и закручиваем, после меняем длинную шпильку на нижнем отверстии.

После установки главного цилиндра сцепления необходимо будет прокачать гидравлическую систему, чтобы исключить ее работу с пузырьками воздуха. Завоздушивание системы не позволит  обеспечить должную эффективность работы системы, поэтому прокачка гидравлики обязательна.