Съемная тонировка своими руками  Тонировка автомобилей выполняет несколько функций, прежде всего это практичность. Салон вашего автомобиля будет меньше греться и выгорать на солнце, если на его стеклах есть тонировка. Кроме того, салон будет скрыт от посторонних глаз, в итоге оставленные  в автомобиле вещи будут меньше привлекать внимание посторонних. Второе это эстетика, ведь с  темными тонированными стеклами автомобиль смотрится более эффектно. Ну и в конце концов определенный статус, к сожалению в нашей стране привилегия иметь тонировку на передних стеклах и не нести за это наказание, если даже не соблюдены требования к пропусканию света (по факту ни одна из тонировок эти требования не проходит) порой относится к автомобилям высоких государственных лиц. Что же делать, если хочется иметь тонировку на передних стеклах, но совершенно нет желания выслушивать ликбезы от ГИБДД и тем более срывать тонировочную пленку для устранения отклонений, в случае их обнаружения, с которыми продолжать дальнейшее движение по правилам дорожного движения на настоящий момент допустимо только после оформления штрафа?

 Такой альтернативой может стать съемная тонировка, которая легко устанавливается и легко снимается, при этом обладает всеми достоинствами перечисленными выше. Сразу чтобы не кривить душою скажем , что различия все же есть. Съемная тонировка на стеклах все же порой смотрится не равномерно, но насколько это будет заметно для вас, зависит уже от качества ее изготовления и ваших личных субъективных ощущений.

О нормативных документах на тонировку.

 Закон о тонировке ГОСТ 5727-88 если посмотреть то разработан аж в далеком 88 году прошлого века и принят к исполнению в 1990 году. (...на настоящий момент ему пришел на смену закон ГОСТ 32565-2013, но он еще не прописан в п.7.3 ПДД Приложение к допуску ТС (июль 2015)) По ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% — для ветровых стекол;
70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора , фактически для передних боковых.

 Светопропускание прочих не ветровых стекол не нормируется. Кроме того ветровые стекла, окрашенные и тонированные, не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. 
 На лобовом стекле допускается затемненная или непрозрачная полоса шириной не более 14см от верхнего края лобового стекла. Зеркальная тонировка тоже достаточно спорный момент. Напрямую по ГОСТу она не запрещена, однако согласно дополнению к ПДД 7.3 «запрещается использование зеркальных стекол», что фактически из себя и представляет зеркальная тонировка
 Так вот в разное время этот самый закон выполнялся по разному, в советское время просто не было тонировочных пленок, в конце 90, начале этого века полиции (в то время милиции) было не до того.  В наше время вы также можете ездить годами и никто вам ничего не скажет, а можете «нарваться» на принципиального полицейского или просто не в духе, на второй день после тонирования. Который решит,  что очень нехорошо если у вас имеется та самая тонировка на передних боковых или тем более на лобовом стекле. Многое зависит от региона и конкретного случая.

Административная ответственность за тонировку не по ГОСТу

 С 1 июля 2012 года инспектор ГИБДД имеет право выписать штраф 500 руб за тонировку, после установления факта административного правонарушения. Если инспектор решит что вы нарушили тех реглмент, то вам выпишут штраф по статье 12.5

 12.5 КоАП часть 3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

 Кроме того могут быть сняты и регистрационные знаки  согласно статье 27.13 КоАП РФ Часть 2

 При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 7 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

 Следует обратить внимание, что у Вас есть полное право устранить нарушение на месте, т.е. снять тонировку при инспекторе ГИБДД, в таком случае Ваши номерные знаки останутся на месте. В случае если у вас будет стоять съемная тонировка, то это сделать будет легко и просто. Однако если у Вас нет такой возможности, то после снятия номеров в Вашем распоряжении есть ровно 1 сутки для устранения причины нарушения. Вы можете проследовать до станции технического обслуживания и там устранить нарушение. В таком случае Ваши номера возвращаются на место в течении следующих суток. По факту нарушения составляется протокол, в котором точно указано время и дата снятия номерных знаков и если Вас останавливает другой инспектор ГИБДД, то вы смело можете показывать этот протокол, минуя штраф за езду без номерных знаков и за тонировку. Но только в течении суток.
 Также стоит сказать, что если вы снимите съемную тонировку до установления факта административного правонарушения, то и штраф в 500 рублей (12.5 КоАП часть 3.1, см выше) вам также не грозит. Хотя факт уже имел место быть. По крайней мере вам не грозит снятие номерных знаков, по статье 27.13.2.
 Также возможно инспектор может выписать штраф по п. 7.3 ПДД (Приложения к допуску ТС). В этом случае шраф будет 800 р по статье 12.29 КоАП.

Более подробно о всех возможных штрафах в статье "Штраф за тонировку". На самом деле наша статья немного не о том.

Съемная тонировка или альтернатива тонированию стекол пленкой

 Итак, из абзаца выше мы однозначно делаем вывод  о преимуществах съемной тонировки, по крайней мере в случае возможности попасть под административную ответственность. Далее как раз и будет рассказано о том как сделать съемную тонировку своими руками

Как сделать съемную тонировку своими руками

Для того чтобы сделать съемную тонировку нам потребуется «классический» набор. Моющая жидкость, острый канцелярский нож, ножницы, ракель.

Съемная тонировка своими руками
 
Кроме того необходим будет и лист пластика ПЭТ или жёсткого ПВХ толщиной 0,5-0,8 мм. Необходим лист именно указанной толщины, т.к. более тонкий лист может переломиться, более толстый, просто трудно будет установить под уплотнитель стекла двери. Такой пластик можно приобрести в фирмах занимающихся наружной рекламой.
 Ну и конечно для съемной тонировки необходима будет тонировочная пленка. Какую купить, китайскую или американскую зависит от вашего желания и ваших возможностей.
 Для начала вам нужно изготовить лекало стекла на которое будет монтироваться съемная тонировка.  Для этого лучше всего поехать в ближайший автомобильный магазин и попросить продавца дать вам стекло на 5 минут. Далее аккуратно обвести стекло на ватмане, лучше всего зафиксировав его к стеклу на двухсторонний скотч.  Далее режем лекало по обведенному контуру и получаем заветное лекало с желаемой формой стекла двери.

Съемная тонировка своими руками

 Можно попробовать снять лекало для пластика съемной тонировки с собственного автомобиля, но на самом деле допуски и зазоры стекла настолько точны, а формы его так неординарны, что точного лекала скорее всего без снятия стекла вам сделать не удастся.
 Если вы все таки решились на это, то используйте тонкую бумагу (кальку) прикладывая ее к мокрому стеклу для предотвращения сдвига бумаги, обрезая ее аккуратно по контуру стоек дверки и краю стекла.
 Далее все просто, согласно развитию логического сюжета. Прикладываем лекало для пластика непосредственно к пластику. Желательно закрепить его на двухсторонний скотч и выбратбь правильное расположение лекала на пластике, чтобы его хватило на все стекла планируемые к монтажу съемной тонировки. Обводим лекало ручкой или тонким фломастером, чтобы линия была четко видна. Берем ножницы и режем аккуратно пластик, соблюдая размеры и предотвращая не штатные ситуации возможного его повреждения. В итоге получаем еще одно аналогичное по форме стекло на дверку, но из пластика.

Съемная тонировка своими руками
 
Начинаем тонировать пластик. На пластик с двух сторон нанесена защитная плёнка. Снимите пленку с одной из сторон. Для одной заготовки с левой стороны, для другой справа. На сторону без пленки и будет нанесена тонировка. Возьмите тонировочную плёнку и приложите к пластику, не отклеивая от неё защитный слой, предварительно смочите плёнку и пластик мыльным раствором, для того чтобы увеличить кэффициент скольжения.

Съемная тонировка своими руками

Приложите пленку к пластику... 

Съемная тонировка своими руками

... смочите мыльным раствором и разгладьте пленку по его поверхности ракелем

Съемная тонировка своими руками

Съемная тонировка своими руками

Обрежьте края тонировочной пленки по краю пластика. Следите за тем, чтобы пленка не сместилась по поверхности пластика.

Съемная тонировка своими руками

Затем с пленки которой вы уже придали формы стекла очень аккуратно снимите защитный слой.

Съемная тонировка своими руками
 
Тщательно очистите мыльным раствором поверхность пластика используя мягкую ветошь. Также важно не поцарапать пластик.  Обильно смочите клейкую сторону тонировочной плёнки и поверхность пластику куда она будет укладываться мыльным раствором.

Съемная тонировка своими руками
 
Приложите тонировочную плёнку клейкой стороной на заготовку точно по контурам пластика.

Съемная тонировка своими руками
 
Наружную сторону также сбрызните мыльным раствором.

Съемная тонировка своими руками
 
Теперь используя ракель (возможно использование ракеля различной жесткости) начинаем приглаживать, клеить тонировку на свое место. Выгоните всю воду и воздух из объема между пленкой и пластиком. 

Съемная тонировка своими руками
 
В итоге получается практически копия стекла двери, но уже тонированная пленкой. 
Далее даем высохнуть излишней влаге, приклеится тонировке к пластику. Для этого необходимо от 2 дней. Если вы проявите не терпение, то вся работа может пойти насмарку.

Процесс установки съемной тонировки на автомобиль

И здесь нет ничего сложного. Берём уже готовую съёмную тонировку и вставляем ее между уплотнителем и стеклом, как показано на фото ниже.

Съемная тонировка своими руками
 
Если съемная тонировка не будет устанавливаться из за габаритных размеров, то допускается ее подрезать. Так, в нижней части скорее всего это все же придется сделать. Также для лучшей светопроницаемости снимаем защитную пленку на пластике оставшуюся на второй его стороне. 
Для надежности закрепления съемной тонировки можно применить небольшие кусочки тонкого, прозрачного, двухстороннего скотча.

Съемная тонировка своими руками
 
Особенностью съемной тонировки является то, что она в значительной степени, словно зеркало отражает свет. Все дело в элементарных физических процессах преломления света при изменении плотности прохождения различных сред (стекло-воздух-пластик)

Съемная тонировка своими руками

 В данном случае может помочь глицерин. Если его нанести на стекло, то пластик как бы прилипнет к нему, максимально сокращая воздушную полость и стремясь к плотности пластика и стекла. В этом случае съемная тонировка будет иметь более классический вид. Глицерин можно купить в аптеке. Глицерин легко смывается водой, так что не бойтесь его применить.

Комментарии  

#7 КимЧеНыр 17.05.2014 20:26
Создаётся впечатление, что "тюнинхгаторы" не наигрались в детстве и сейчас, заимев транспортное средство, занимаются ерундой: плёночки-хероночки-наклей ки-хирейки...да повзрослейте вы уже...станьте мужиками ЁПТЭЭЭ...!!!)))
#6 Серёга Мурманск 28.09.2013 06:57
Цитирую Дэн:
А можно её не вовнутрь, а снаружи? просто стело с шелкографией???
шелкографию можно убрать наждачкой.аккуратненько.н аждачка 2000-ная. это я подловил в одном из видео на ютубе. там спец тонировал в одно лицо тачу. у меня тоже шелкография.ещё и стекла в дверях безрамные. покачто тренеруюсь тонировать на китайской пленке.благо она у нас стоит 90 ублей 3 метра =)
#5 Саня 17.07.2013 07:46
А на заднем стекле зачем? там можно нормальную наклеить, законом это разрешено
#4 Дэн 17.07.2013 07:07
И можно ли так сделать на заднем стекле ваз 2106???
#3 Дэн 16.07.2013 19:04
А можно её не вовнутрь, а снаружи? просто стело с шелкографией???
#2 вася 13.01.2013 16:25
респект за инфо да и много чего хорошего нарыл тут по страницам........спасибоо ооо адекватн. сайт
#1 рувим 13.10.2012 11:13
у меня такая тонировка...
я доволен...
надо попробовать глицерин...