Участники дорожного движения, кто они? Конечно же, это пешеходы и водители. Если пешеходами на дороге мы становимся с тех пор как научились ходить, то для того чтобы стать водителем необходимо, во-первых, еще дорасти до возрастного ограничения, во-вторых, пройти обучение и сдать экзамен.
 Так ват, во сколько лет можно сдать на водительские права, на мопед, на машину, на грузовик, на пассажирский транспорт? Об этом в нашей статье.

Законодательство в котором упомянуто о возрастном цензе для сдачи на права

 Есть документ приближенный к реальной ситуации - "ПРАВИЛА СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ". (Утвержден постановлением правительства вступающего в силу с 5 ноября 2013 года). Нас интересует Раздел IV, пункт 18 и подпункт 2 и 3. Так вот по этому документу следуют следующие умозаключения. 

Во сколько лет можно сдавать на права соответствующей категории

 Сдать на водительские права можно с 16 лет для следующих категорий:  на категорию "M" и подкатегорию "A1". (мопеды и мотоциклы до 125 куб. см.)

 С 18 лет можно сдавать на водительские права категорий: "A", "B", "C" и подкатегории "B1", "C1". То есть для управления мотоциклами, легковыми автомобилями, грузовиками.

 С 21 года можно сдать водительские права следующих категорий: на категорию "D", "Tm", "Tb" и подкатегорию "D1". (Фактически это пассажирский транспорт - трамваи, троллейбусы, автобусы.)
На категории "BE", "CE", "DE" (Фактически это автопоезда) можно сдать лишь после того, если у вас имеется право на управление транспортными средствами категорий "B", "C", "D". Причем иметь эти самые категории вы должны не менее 12 месяцев.

На подкатегорию "C1E", "D1E" (Автопоезда) можно сдать, если есть право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее 12 месяцев.

Важно отметить, что начать обучение можно с 17 лет, а также и сдать экзамены, но права вам выдадут для категорий А,В,С только в 18 лет.

 Кроме того, имеется условие, когда в случае сдачи на права на машине с АКПП или «механикой» будет сделана отметка. Это отметка будет предусматривать,  что у экзаменующихся и сдавших на права на коробке «Автомат» будет ограничение на управление ТС на КПП «Механика». А вот с коробкой "механика" можно управлять ТС с любой коробкой передач. Таким регламентирующим документом является "Основные требования безопасности дорожного движения" (глава 4 статья 25 пункт 2).

 О самих категориях водительских прав в России можно узнать из статьи "Категории водительских прав".