Пока гром не грянет…, дальше и продолжать не стоит, все и так знают. На самом деле это не только пословица, но для некоторых  инструкция к применению, и идет она вход тогда, когда уже срок поджимает или обстоятельства вынуждают на действия. Так летом, а иногда и не только в этот сезон,  многие из автолюбителей проводят свой  отдых или рабочие будни за границей, и в этом ничего плохого нет. В какой-то мере это даже расширяет кругозор и интересно. Но всем ли можно выехать за границу без проблем, имея в своем «арсенале» неуплаченные штрафы? Будут ли проблемы с выездом за границу, если у вас не оплачены штрафы ГИБДД? Именно на эти вопросы мы и постараемся ответить в нашей статье.

Будут ли проблемы с выездом за границу (ограничение на выезд), если не оплачены штрафы ГИБДД

 Сразу, скажем, что до 2007 года всем тем, кто злоупотреблял наличием штрафов и не особо торопился их оплачивать, можно было жить припеваючи. Никаких ограничений и санкций к ним не применялось. Однако с 2007 года ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно Глава 7 часть 67, запретила выезд гражданам за границу, в случае не уважительной просрочки по штрафам. Здесь было не важно, какие это были штрафы, ГИБДД или алименты. Пристав на свое усмотрение имел право закрыть выезд за границу.  Вроде как инициатив хорошая, но она имела свои недостатки. Самый главный это то, что даже за штраф в 50 рублей пристав мог наложить табу на выезд за границу. Согласитесь обидно, когда вы проделали столь длинный путь до аэропорта, потратились на путевку, и здесь в зоне таможенного контроля вам отказали в выезде, на основании запрета от судебных приставов.  Что же, времена меняются, а наши законодатели стараются. Так в 2013 году пункт 1 статьи 67 дополнился конкретными цифрами задолженностей, при которых появляется ограничение на выезд за границу.

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

  Можно сказать был введен порог, с которого судебный пристав имел возможность воспользоваться применением ограничения на выезд за границу для должника. Сумма такого порога составляет 10 000 рублей для алиментов и прочего и 30 000 рублей для штрафов ГИБДД. То есть штрафы ГИБДД в статье выше относятся к "иным".

 Итак, если имеется задолженность более 30 000 рублей, по штрафам ГИБДД, то с высокой долей вероятностью выехать за границу не удастся, так как судебные приставы наложат ограничение на выезд.

Само наличие штрафов можно посмотреть на сайте ГИБДД. Все вроде законно и все вроде как адекватно. Однако давайте рассмотрим еще и такой вариант, когда водитель зная о подобных проблемах, оплатил все штрафы, деньги дошли до судебных приставов, но они по какой-либо причине забыли снять ограничение на выезд за границу.
 В этом случае гражданину будет приченен значительный ущерб, который он может потребовать возместить на основании статьи 16 ГК РФ. В ней говорится о том, что:

…убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, …подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Проще говоря, необходимо обращаться в суд и на основании судебного акта получить компенсацию. В итоге суд признает вину за судебными приставами, согласно приведенной статьи.

 Итак, резюмирую данный материал. Можно сказать о следующем, если водитель не является злостным нарушителем, то он без проблем выедет за границу. Если же сумма штрафов (задолженности), а в частности штрафов ГИБДД, составляет более 30 000 рублей, то о заграничных поездах пока лучше не задумываться.
 Если вы и не собираетесь платить штраф, а просто собрались выждать время и надеетесь на применение сроков давности, то об этом в статье "Что будет если не платить штрафы ГИБДД".

Вопрос – ответ на тему «Ограничение на выезд за границу за неоплаченные штрафы ГИБДД»

Вопрос: Могут ли ограничить выезд за границу за штраф ГИБДД в 500 рублей?

Ответ: Нет, если нет других штрафов. Ограничения для штрафов ГИБДД могут применяться лишь после суммы задолженности в 30 000 рублей.