Когда автомобиль сходит с конвейера, в нем нет ни одной лишней детали и узла, по крайней мере из тех, что должны отвечать за безопасность на дороге! А иногда и этого маловато… Ведь ТС это сложная конструкция, выпущенная с соблюдением множества норм и правил (ТРТС, Правила ЕЭК). И если что-то вдруг отказывает, то это само собой может повлечь изменение уровня безопасности при управлении ТС. Скажем такая неисправность как нерабочий звуковой сигнал. Часто автолюбители называют еще гудок. Так вот, взял наш гудок и отказал, будет ли это снижением уровня безопасности и будет ли в этом случае предусмотрен какой-нибудь штраф. Вот о чем будет наша статья!

Когда применяется звуковой сигнал и должен ли он всегда работать

 Собственно, звуковой сигнал на машине вовсе не для того, чтобы им поиграться. Передать кому-то привет или оповестить о своём приезде или отъезде. Первостепенно он используется для двух целей. Первое это чтобы оповестить об обгоне за пределами города или городской черты, и второе, это для предотвращения ДТП. Все, во всех остальных случаях это неправомерное применение звукового согнала. Такие условия прописаны в пункте 19.10 ПДД.
 Что же относительно исправности звукового сигнала, то это требование есть в «Обязанностях водителя», пункт 2.3.1 тех же ПДД.

 Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения**.

 В общем водитель должен обеспечивать исправное состояние на основании Основных положений…, но что в этих положениях? Здесь более всего нас будет интересовать приложение к этим основным положениям, а именно «Перечень неисправностей и условий при которых запрещена эксплуатация ТС». Еще точнее нас будет интересовать глава 7. И вот именно здесь написано о недопустимости эксплуатации в случае:

7.2. Не работает звуковой сигнал.

Теперь мы наверняка знаем две вещи! Первое, звуковой сигнал это не для того чтобы поиграться. Второе, он должен быть всегда исправен.
В случае если же у нас имеется нарушение закона, то будет и ответственность за такое нарушение, проще говоря штраф.

Штраф за сломанный (неработающий) звуковой сигнал (гудок)

Если обратиться к Кодексу административных правонарушений РФ, то искать долго не придется, особенно если вы знаете где это сделать. Находим нужное нам в статье 12.5, часть 1.

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена… - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Тут и комментировать нечего. Не работает звуковой сигнал, а значит за это вполне могут выписать штраф или сделать предупреждение.

Можно ли заплатить штраф за неработающий звуковой сигнал со скидкой

 Если выяснится, что сигнал не работает и инспектор решит выписать все же штраф, а не сделать предупреждение, то остается радоваться хотя бы тому, что у КоАП РФ есть стать 32.2. Эта статья предусматривает возможность оплаты штрафа со скидкой в 50 процентов для ряда нарушений. К таким нарушениям можно отнести и проступки по статье 12.5 КоАП РФ. Здесь главное заплатить штраф с момента, когда он появиться в базе данных ГИБДД, но не позднее 20 дней с момента вынесения постановления.

Вопрос-ответ по теме «Штраф за сломанный (неработающий) звуковой сигнал»

Вопрос: Должен ли звуковой сигнал всегда работать на машине?
Ответ: Да, он должен всегда быть в исправном состоянии!

Вопрос: Могут ли взять штраф и какой, в случае неисправного звукового сигнала?
Ответ: Да, минимальный штраф или предупреждение.