Правонарушения связанные с употреблением алкоголя и наркотических веществ, караются законодательством наиболее рьяно и строго. Здесь можно привести такие статьи как: управление в пьяном виде 12.8 КоАП РФ, отказ от медицинского освидетельствования 12.26 КоАП РФ… Однако многие водители пытаются схитрить еще более того, когда путем принятия алкоголя, наркотических веществ, уже после остановки или ДТП хотят скрыть, завуалировать свое настоящее состояние, прикрываясь вроде как неприятным фактом произошедшего. На само деле употребление алкоголя или наркотических веществ после остановки, после ДТП, тем более, если есть подозрение на этот самый алкоголь или иное, строго настрого запрещено! В этом случае как бы получается попытка обмануть правоохранителей, но в итоге, как выясняется, обманывают такие водители сами себя. Ведь в этом случае для водителя предусмотрен штраф и лишение прав. Именно о таком случае поведения водителей и об ответных действиях со стороны законодательных актов, мы и расскажем в нашей статье.

ПДД о запрете употребления алкоголя во время управления и после остановки и ДТП

К самому первому источнику, к которому следует обратиться для расстановки всех точек над «И», будет ПДД. Именно они являются неким неизменным азимутом для безукоризненного соблюдения предписанного. В случае же уклонения все заканчивается административной или даже уголовной ответственностью. Что же, если говорить об обязанностях  и о том, что можно и нельзя водителю, то здесь глава 2 «Общие обязанности водителей», как раз нам в помощь. Обратиться здесь необходимо к интересующему нам последнему пункту главы 2, пункту 2.7.

2.7. Водителю запрещается:
 управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…
 употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;…

Как видите в ПДД четко прописано все на счет алкоголя, наркотиков, лекарств. Любая попытка принятия спиртных напитков после остановки машины для проверки водителя или после ДТП, будет являться нарушением таких Правил. И здесь, как всегда, для нарушений предусмотрена ответственность. В данном случае применяется статья 12.27 КоАП РФ.
Лишение прав (штраф) за употребление алкоголя после остановки, ДТП
Обратимся к статье 12.27 КоАП РФ, процитируем часть3. Именно в ней затронут наш случай, когда водитель употребляет  алкоголь, психотропные вещества после остановки и ДТП, в надежде скрыть последствия своих предыдущих преступных действ.

Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Как видите, здесь штраф и лишение полностью соответствуют тому наказанию, что и при употреблении алкоголя, наркотиков и т.д. или при отказе от медицинского освидетельствования.  Можно сказать, что ничего не изменится, хоть водитель пройдет экспертизу, хоть откажется от нее, что примет алкоголь или наркотики после остановки или ДТП. Все это по уровню примененного административного наказания будет равнозначным.
 Так как мы упомянули о лишении специального права, то здесь задержимся ненадолго.  Нас будет интересовать два аспекта. Первый, это то, что прав водителя могут лишить лишь по решению суда, согласно статье 3.8 КоАП РФ. Второе, как и при всех остальных нарушениях связанных с лишением прав по пьянке, машину могут задержать.

Задержание ТС при употребление алкоголя после остановки, ДТП

То есть за подобное нарушение, мало того что будет лишение, штраф, так еще и транспортное средство задержат, так как ТС должно быть исключено из участия в дорожном движении до момента устранения причин задержания.
 Устранение причины задержание может быть реализовано путем нахождения эвакуатора, который заберет машину до гаража, либо нахождением альтернативного водителя, который сможет сесть за руль машины без нарушения ПДД. В принципе альтернативы есть.
 Если же водитель не найдет таких альтернатив, то впоследствии машину надо будет забирать со специальной стоянки, при этом еще и оплатить за саму специальную стоянку. Здесь надо заметить, что это может быть пост оплата, то есть после того как водитель заберет машину со специальной стоянки. Об этом говорится в статье 27.13 КоАП РФ. Что же, теперь об альтернативах для уплаты штрафа со скидкой.

Можно ли заплатить штраф со скидкой за употребление алкоголя после остановки, ДТП

 В 2016 году статья 32.2 КоАП РФ пополнилась часть 1.3, позволяющей оплатить штрафы со скидкой в 50 процентов, если соблюсти сроки по оплате. Однако часть это действует не для всего и как следствие не для всех. Наиболее тяжкие статьи КоАП РФ, к которым как раз и относятся варианты с употреблением алкоголя, наркотиков,  не подпадают под такую возможность.
 То есть в случае с нашей статье 12.27 КоАП РФ, а говоря языком обыватели  -  при употреблении  алкоголя, психотропных веществ после остановки или ДТП, скидки на штраф не будет!

Вопрос ответ по теме «Лишение прав (штраф) за употребление алкоголя после остановки, ДТП»

Вопрос: Можно ли схитрить и прикрыться тем, что употреблял запрещенные вещества уже после остановки или ДТП?
Ответ: Нет, ответственность в этом случае предусмотрена та же самая, что и для пьяного водителя?

Вопрос: Можно ли оплатить штраф за употребление алкоголя после остановки, ДТП со скидкой?
Ответ: Нет.

Вопрос: Есть ли возможность избежать задержания ТС при таком нарушении?
Ответ: Да, скажем найти альтернативного водителя на машину.