Весьма неприятное событие, когда незаконно завладевают имуществом и используют его по своему усмотрению. В том числе и не весьма прагматичному, а варварскому. В отношении автолюбителей такую аналогию можно провести при угоне автомобиля. При этом даже если автомобиль и вернут владельцу, в поврежденном состоянии, то надо будет еще судиться на счет компенсации за все повреждения. А до 2018 года было еще интереснее… Если угон связан с одним лицом, скажем кто-то угнал и покатался, а потом бросивший автомобиль разбили вандалы, то компенсацию получить весьма проблематично. Ведь угонщик на прямую не совершал действий, направленных на повреждение, причинение вреда имуществу. В итоге, если исходить из норм статьи 1064 ГК РФ, то угонщик мог бы доказать, что не причинял вред, а значит и компенсации с него можно было бы не получить.

 В 2018 году этот правовой механизм решили доработать выпустив проект закона, который наверняка будет принят в ближайшее время, так как возражений по нему нет. Будут внесены изменения уже в статью 1080 ГК РФ. Законопроект предлагает дополнить статью 1080 ГК положением о том, что правила о совместном причинении вреда применяются также в случаях неправомерного завладения чужим имуществом одним лицом, в результате чего были созданы условия для последующего повреждения либо утраты имущества вследствие действий другого лица. В итоге статья 1080 будет такой:

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое впоследствии было повреждено либо утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред (пункт 2 статьи 1104), если не докажет, что вред причинен не по его вине. После возмещения вреда потерпевшему такое лицо имеет право регресса к причинителю вреда в размере выплаченного возмещения.

 При этом доказательство того, что вред был причинён не по вине угонщика будет делом весьма проблематичным, так как если он даже ничего не делал, а просто бросил машину, то это уже вина в следствии его действий. По этому поводу стоит обратиться к пояснительной записке к закону.

Поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом (чем и создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами), необходимо исходить из того, что виновный в угоне ipsofacto принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества - вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику или до привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, если не докажет, что в результате его действий (бездействия) не были созданы условия для последующей утраты собственником его автомобиля

 В итоге угонщик с 2018 года будет материально отвечать за машину в любом случае, даже если он аккуратно покатался, бросил машину, а потом ее украли или разбили.