Тема нашей статьи несколько странновата, если не вдумываться в особенности наших российских реалий, а вернее реалии всех тех стран, где есть правостороннее движение. Да, ни для кого не секрет, что по сути в мире есть два прямо противоположных по характеру поведения на дороге алгоритма передвижения. Это когда машины двигаются относительно правой стороны вверх, если смотреть на дорогу сверху и она расположена вертикально, а с левой стороны вниз. Это правостороннее движение! Кроме того, существует движение с точностью наоборот, это мы про направление движения транспортных потоков, оно называется левосторонним...

 И вот если вы вдумались, а еще лучше понаблюдаете со стороны за всем происходящим на дороге, то вы наверняка заметите явный факт. Выезжать с правосторонним движением с перекрестка или примыкающей территории куда безопаснее направо. И соответственно для левостороннего движения налево будет выезжать также безопаснее. Под словом безопаснее в первую очередь подразумевается вероятность возникновения ДТП, а также возможная его тяжесть. Ведь по сути в этих случаях машины выезжают как бы в поток, не пересекая при этом вторую полосу для передвижения (речь идет о дороге с двухсторонним движением). Ну так вот, не будем вам более вторить о известном и акцентировать внимание на очевидном, а лучше расскажем о нарушении, связанном с наиболее опасным поворотом, то есть с поворотом налево.

Требования знаков и разметки при повороте направо и налево

 Само-собой при регулировании дорожного движения используются сигналы регулировщиков, светофоров, знаки и разметка. То, что касается регулировки регулировщиком и светофором это отдельная тема, а вот разметка и знаки, так скажем, это интерактивное регулирование, когда водитель должен анализировать сам, а не просто смотреть на то, что ему указывают. И здесь при нарушении требований знаков или разметки, есть два варианта. Это когда водитель нарушает не особо опасно, и очень опасно! Мы как раз о том, случае, что при повороте налево это нарушение требований знаков и разметки особо опасное. И здесь, наши законодатели также углядели подобное нарушение (при повороте налево) как особо опасное, выделив нарушение требований знаков и разметки в отдельную статью КоАП РФ. То есть, если водитель скажем нарушает требований разметки:

- при повороте налево через сплошную линию разметки;
- при повороте налево с полосы не предназначенной для поворота налево,

…или в случае если знаки не разрешают:

- поворот налево (движение только прямо или направо – предписывающие знаки);
- просто запрещен поворот налево (запрет на поворот – запрещающие знаки),

...а водитель все же совершил маневр, то это как раз и есть особо опасные маневры. То есть получается так. Если есть нарушения разметки или знаков, за исключением маневров связанных с поворотом налево, то это минимальный штраф или предупреждение, согласно статьи 12.16, часть 1. Если же тоже самое, но уже связано с поворотом налево, то это уже та же статья, но часть 2.

Штраф за поворот налево в нарушение знака или разметки

 Ну не будем более ходить вокруг да около, лучше процитируем КоАП РФ, прочитав которую вы сможете понять, что при повороте налево в случае нарушения требований Правил, штраф будет весьма значителен.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до 1500 рублей.

 Еще раз акцентируем ваше внимание, что при повороте налево штраф выше, чем тоже самое нарушение, связанное с поворотом направо или проездом прямо! И вот несколько примеров таких нарушений.

  Нам же осталось резюмировать, что нарушения связанные с поворотом, особенно с поворотом налево действительно весьма опасны. Будьте бдительный, внимательны и ответственные при любых маневрах, при этом теперь еще и зная о том, что поворот налево «обходится более дорого», нежели нарушение запрета при движении прямо или направо.